В Горбатке отловлено 5 безнадзорных собак

В последнее время у нас в электронном журнале часто поднимается вопрос о безнадзорных собаках, которые беззаботно бегают по улицам райцентра и пугают прохожих.

Недавно это привело к неприятным последствиям для жителей. Собаки покусали женщину и молодого человека. Кроме того, нам сообщали, что в опасных ситуациях едва не пострадали дети. Одного ребёнка спас водитель, который остановился и помог, другой ребёнок успел забраться на горку.

Как и стоило ожидать, ситуация с собаками, свободно гуляющими по улицам Горбатки, приняла критический характер.

В 2022 году полномочия по организации и проведению мероприятий в сфере обращения с животными без владельцев осуществляет ГБУ «Центр ветеринарии Владимирской области», контактный номер телефона +7(4922) 33-55-42. Они работают таким образом: принимают заявки от физических лиц и организаций на отлов агрессивных безнадзорных животных и передают их соответствующей организации.

Как нам стало известно, после инцидента, произошедшего 22 ноября в Красной Горбатке, начальник структурного подразделения «Селивановская станция по борьбе с болезнями животных» Мурад Аликебедов обратился в Центр ветеринарии Владимирской области с тем, чтобы проверить есть ли заявки на отлов животных, когда они были сделаны и не нарушены ли сроки. Подчёркиваем, он это сделал как человек — житель райцентра, которому небезразлична сложившаяся ситуация. В его полномочия эти действия не входят.

Фото специалистов по отлову собак

Как ему удалось узнать, от Красной Горбатки поступила 1 заявка, которая была сделана 21 ноября. Заявка была передана исполнителю, с которым у Центра ветеринарии заключён контракт на отлов безнадзорных животных. Наш район обслуживает компания из Московской области. Начальник Селивановского подразделения ветстанции обратился к исполнителю с просьбой незамедлительно среагировать на вызов, потому что ситуация, которая сложилась в райцентре, напряжённая.

23 ноября специалисты прибыли в Горбатку. Сотрудник селивановской ветстанции помог им сориентироваться на месте. Как рассказал нашей редакции Мурад Аликебедов, было отловлено 5 собак без бирок, 1 собака с биркой. На что стоит обратить внимание — 4 собаки были с ошейниками, они домашние. Ситуация, конечно, интересная, стая собак терроризирует жителей, а хозяева этих собак спокойно ждут их дома с миской еды. Вот как так беспечно можно относиться и к животным, и к окружающим!

«Отловить всех собак сразу проблематично. Они разбегаются, прячутся. А некоторые побежали к себе домой. Адреса мы записали, передадим их в администрацию городского поселения для принятия дальнейших мер.»

Мурад Аликебедов — начальник структурного подразделения «Селивановская станция по борьбе с болезнями животных»

Жители обращаются с огромной просьбой ко всем владельцам собак — не выпускать на улицу своих питомцев одних, это создаёт не просто дискомфорт, когда ты не можешь спокойно пройти по улице, но и угрозу жизни или здоровью человека.

Теперь о том, если забрали вашу собаку по ошибке, такое, наверное, можно предположить. Хозяин собаки может её забрать из приюта, при этом никаких мер к нему не будет применено. Единственное, если собака попадёт второй раз, тогда разговор будет другой.
Хочется ещё подчеркнуть, что если вы столкнулись с ситуацией, что в том месте, где вы проживаете, бегают безнадзорные или домашние собаки, проявляющие агрессию, то необходимо сделать заявку в Центр ветеринарии Владимирской области. При этом вас попросят оставить контактный телефон. Это делается для того, чтобы вы смогли сориентировать специалистов, которые приедут на вызов. Никаких мер к заявителю не будет применено. Некоторые жители говорили нам, что боятся, что их обвинят в ложном вызове, если не найдут собак. Никто никого просто так обвинять не будет, но форма работы такова: заявка — выезд специалистов. Жители знают свои места лучше и им известно, где обитают и больше проводят времени безнадзорные собаки.

«Я считаю, что надо обратить внимание на два момента. Не вот этот бесконечный отлов проводить и возвращать этих животных обратно, а усиливать ответственность владельцев за своих собак на законодательном уровне. И второй немаловажный пункт — отловленных собак нельзя возвращать обратно, потому что это не решает проблему. Они всё равно собираются в стаи, агрессия если была, она никуда тоже не девается. Для этого нужно стоить приюты, где собакам проводят необходимые ветеринарные процедуры и ищут для них владельцев. Мы все должны объединиться и не отстраняться от возникшей проблемы.
Если вы видите безнадзорных собак, позвоните, сделайте заявку.»

Мурад Аликебедов — начальник структурного подразделения «Селивановская станция по борьбе с болезнями животных»

Ваше отношение к теме материала
[Всего: 26 Средний: 4.7]
Обсудить в