Планы администрации Селивановского района на наступивший год

В этом году Селивановский район отмечает 95-летие. К нему необходимо основательно подготовиться. И речь идёт не только о празднике, который традиционно проходит летом. Мероприятия будут проводиться в течение всего юбилейного года. В администрации сейчас разрабатывается план мероприятий, о котором мы расскажем, когда он будет полностью готов.

О планах на текущий год мы поговорили с главой администрации Селивановского района Сергеем Лебедевым.

Первая тема – очистка русла реки Колпь. На данный момент проектно-сметная документация по заказу районной администрации подготовлена, отправлена в Министерство природных ресурсов Владимирской области – оно и будет выступать заказчиком данных работ. Средства на расчистку рек выделены, проект взят в работу.

«Мы прекрасно знаем свой проект, мы его заказывали. Он рассчитан на 3 года, так как работы носят сезонный характер.»

Отметим, что при расчистке реки около недавно реконструированной плотины рассматривается вариант углубления русла ближе к противоположному берегу, для того чтобы основное течение было направлено в створ плотины. Конечно, весь бассейн реки будет наполняться также, как и сейчас. Ещё один момент: после завершения реконструкции гидротехнического сооружения проводился тестовый сброс воды, который показал эффективность данного метода по очистке русла.

«В этом году мы отмечаем 95-летние района и мне бы очень хотелось, чтобы у нас появилось большое количество объектов благоустройства.»

Большое внимание будет уделено инициативам граждан. В этом году форма поддержи изменилась. Теперь собранная жителями сумма утраивается областными средствами и удваивается районными. Собранные жителями 100 тысяч рублей при поддержке становятся 600 тысячами рублей.
Району помогают строить новые объекты и те, кто находится за пределами района, это в первую очередь предприниматели.

Сергей Владимирович подчеркнул, что администрация заинтересована в таком сотрудничестве. Есть несколько готовых проектов, которые можно реализовать уже в этом году. Это площадка отдыха около храма в микрорайоне Селиваново. Кстати, может появиться сетевой магазин около заправки.

«Хотелось бы, чтобы этот район в Красной Горбатке преобразился и не вызывал такое уныние как сейчас.»

Около стадиона есть идея высадить 95 сосен, сформировав аллею. Недавно было анонсировано возрождение лыжной секции на стадионе «Олимп». Несомненно, в этой аллее нужно будет проложить лыжную трассу, чтобы заниматься лыжами было не только полезно, но и приятно. Отметим, что рассматривается реализация ещё одного проекта около реки в районе стадиона, о котором мы расскажем отдельно, если положительное решение будет принято.

В этом году завод по производству сухого козьего молока должен начать делать первые шаги. Прошли торги по земельному участку под строительство этого объекта. Также есть желание возродить бренд «Селивановская вода». Сейчас предприятие по розливу воды законсервировано и выставлено на продажу.

«Большая перспектива у предприятия «Монолитные технологии», которое работает в деревне Драчёво. Там сейчас готовится увеличение производственных площадей и количества рабочих мест.»

В экономике есть ещё планы, но они пока на начальном этапе и рассказывать ещё рано.

«Хотелось бы приглашать к нам спортсменов из других регионов. Как пример приведу идею проведения Кубка района по хоккею, посвящённого юбилею, в котором примут участие команды из Москвы и Нижнего Новгорода.»

В районе объявлен конкурс благоустройства родников, приуроченный к юбилею.

«Мы родники и раньше благоустраивали. В этом году хотелось бы выполнить это в комплексе. Сделать эти места привлекательными для туристов.»

Ещё один проект — реконструкция поселкового Дома культуры (микрорайон Селиваново), которая намечена на 2026 год. Стоимость реконструкции по проекту — 70 миллионов рублей. Сейчас районная администрация обратилась к губернатору с просьбой ускорить ремонт. В здании протекает крыша и до 2026 года ждать невозможно, ситуация критичная.

В декабре минувшего года, мы сообщали о решении Владимирского Первого арбитражного апелляционного суда в пользу администрации района о переплате 15 миллионов рублей при строительстве стадиона «Олимп». Жители интересовались, куда будут израсходованы эти средства. Сергей Владимирович ответил, что, если эти деньги будут возвращены, они полностью пойдут на оснащение стадиона. А идей в этом направлении много: освещение катка, обеспечение катка качественным звуком, перенос бокса заливочной машины ближе к административному зданию, оборудование площадки под баскетбол и волейбол.

Конечно, это не все планы. Год только начался, и как будут реализованы все задумки, покажет время. Мы все можем принять в проектах непосредственное участие, а может быть, и предложить свои интересные идеи.

Ваше отношение к теме материала
[Всего: 25 Средний: 3.3]
Обсудить в