Регионы получат право на усыпление безнадзорных собак

Правительство поддержало законопроект о возможности регионам принимать свои законы, которые будут определять с учётом мнения местного населения дальнейшую судьбу собак, в том числе их усыпление. Это связано с тем, что в некоторых регионах сложилась тяжёлая ситуация с бездомными собаками. Российская гильдия кинологов признаёт эту сложность, но выдвигает идею разработки подхода к оценке собачьей агрессии, чтобы любые необходимые правовые меры не были слишком жёсткими.

Последний случай нападения безнадзорных собак на людей произошёл в Оренбурге 16 апреля, когда стая собак напала на восьмилетнего мальчика. Было установлено, что эти животные уже были стерилизованы и чипированы, согласно сообщениям из мэрии. Кроме того, до этого инцидента на эту стаю поступали многочисленные жалобы. Сотрудники городского жилищно-коммунального хозяйства и подрядной организации выехали на место и забрали безнадзорных животных, однако, согласно действующему законодательству, они должны быть возвращены после истечения срока передержки.

Мы также неоднократно информировали о случаях агрессивного поведения безнадзорных собак в нашей местности. Об этом нашей редакции рассказывали очевидцы. К примеру, в августе прошлого года собака покусала детей в микрорайоне Селиваново.

Ваше отношение к теме материала
[Всего: 9 Средний: 4.6]
Обсудить в