Итоги исполнения бюджета Селивановского района 2021 года

На прошедших публичных слушаниях по отчёту исполнения бюджета за 2021 год перед собравшимися выступила начальник финансового управления администрации района Людмила Цапцова.

Объём бюджета в 2021 году составил 775,1 миллионов рублей. В течение года доходная часть бюджета увеличилась на 30%. В доходную часть дополнительно поступило 178 миллионов рублей. Произошло увеличение собственных доходов и получена областная финансовая помощь, которая составила 78% всего бюджета.
Увеличение доходов обеспечило в первую очередь создание на территории района филиала АО «Всероссийские автомобильные дороги». Оно занимается строительством трассы М-12. По итогам года это предприятие стало самым крупным налогоплательщиком в бюджет района. Другие организации также увеличили размер выплачиваемых налогов. Лидером по уплате сельхозналога остаётся СПК «Колпь».

Задолженность по уплате налогов на 1 января составила 4 миллиона рублей. Произошло снижение задолженности по сравнению с предыдущим годом в основном из-за списания безнадёжных долгов по закрытым предприятиям ООО «Пайщик» и ООО «Общепит». Большую часть задолженности составляет транспортный налог.

Расходы бюджета — это в первую очередь социальная сфера — 72%, 7% — общегосударственные , 7% — дотации поселениям, 1% — национальная экономика, 3% — ЖКХ.

Если есть желание ознакомиться более подробно с цифрами бюджета, посмотрите документ, подготовленный для публичных слушаний. Он размещён на сайте районного совета народных депутатов.

В этом году строительство трассы М-12 продолжится и продолжат работы фирмы, занимающиеся разработкой 2-х карьеров. Поступление в объёмах 2021 года в бюджет продолжится, но это состояние временное.

В заключение было отмечено, что объём финансирования в бюджете определяется не по фактическим потребностям, а финансовыми возможностями. К примеру, ЖКХ по сравнению с предыдущим годом профинансировано около 40%. Эта отрасль может при таком отношении неожиданно напомнить о себе.
У присутствующих замечаний по представленной информации не возникло. Рекомендации в предложенном варианте были приняты.

Ваше отношение к теме материала
[Всего: 3 Средний: 5]
Обсудить в