ЦИК жеребьёвкой определил порядок партий в бюллетене на выборах в Госдуму 20 сентября

5 августа Центральная избирательная комиссия России провела жеребьёвку, определившую порядок размещения одиннадцати партий в федеральном бюллетене на выборах в Государственную Думу (ТАСС); основной день голосования — 20 сентября, и по этому же бюллетеню будут голосовать и избиратели Селивановского муниципального округа.

Процедура прошла в здании ЦИК в Москве с использованием лототрона: представители 11 партий по очереди вытягивали непрозрачные шары с номерами, каждый из которых соответствовал месту в бюллетене (Коммерсантъ). Очерёдность подхода участников к лототрону также определялась отдельным жребием (Коммерсантъ).

По итогам жеребьёвки первую строчку бюллетеня заняла «Единая Россия», второй номер получила партия «Яблоко», третьим идёт ЛДПР (РБК). Далее места распределились так: Партия прямой демократии — четвёртое, «Зелёные» — пятое, «Справедливая Россия» — шестое, «Родина» — седьмое, КПРФ — восьмое, Партия пенсионеров — девятое, «Коммунисты России» — десятое (Вести.ru). Замыкают список «Новые люди», получившие одиннадцатый, последний номер (Вести.ru).

Утверждённый порядок распространяется на федеральную часть бюллетеня — общий партийный список, единый для всей страны; голосование по нему пройдёт с 18 по 20 сентября (ТАСС). Отдельные региональные и одномандатные бюллетени, в том числе во Владимирской области, формируются по собственным процедурам жеребьёвки в местных избирательных комиссиях.

Фото: Андрей Гордеев / Ведомости

Оцените статью
ГОРБАТКА.РУ / НОВОСТИ / Селивановский район
ГОРБАТКА.РУ / НОВОСТИ / Селивановский район