А масочный режим никто не отменял и новые ограничения во Владимирской области

С начала прошлого месяца, когда мы писали, что темпы вакцинации в районе снижаются, многое изменилось.

За этот месяц были предприняты шаги, которые позволили не снизить темпы вакцинации. Судя по статистике, прививку от коронавируса сделали 635 человек. Итог вакцинации на 7 июля — 2040 человек. Если даже прибавить к этой цифре тех, кто переболел, а их 1328 человек, до коллективного иммунитета ещё далеко.

Если месяц назад разговор у нас был о том, что мало желающих привиться, то сейчас возникает дефицит самой вакцины, та же тенденция и в области. Есть ещё один вопрос. Сколько человек физически наши врачи смогут привить в месяц.

В наш район вакцин всех видов поступило 2395 доз. Нетрудно посчитать, что на 7 июля оставалось 355 доз. Даже если темпы сохранятся, этого хватит до конца месяца.
Если есть желание привиться, то с этим вопросом тянуть не стоит. Хотя, по заявлениям правительства, 60% привитого населения страна достигнет в следующем месяце, что предполагает выделение достаточного количества вакцины.

С понедельника (12 июля) во многие заведения вообще не получится попасть без сертификата о вакцинации COVID-19 или справки с отрицательным ПЦР-тестом. Так что пообедать в кафе, а их у нас в районе 7, не получится, если вы не привиты. Вы также не сможете посетить салоны красоты и парикмахерские. Это касается, естественно, всей области.

На неделе проверки магазинов и точек общественного питания вновь напомнили и продавцам, и покупателям о том, что масочный режим никто не отменял.

Роспотребнадзор проводил эти рейды самостоятельно, а 8 июля на Горбатке был проведён совместный рейд Роспотребнадзора, полиции, Росгвардии и департамента предпринимательства.

Рейд получился представительный, в состав группы вошло 9 человек. Всего проверено 13 точек. Было составлено 2 протокола. Один протокол оформлен на покупателя, который был без маски, другой на продавца. По каждому конкретному случаю о мере наказания решение принимает суд, так что это может быть просто предупреждение, есть случаи и назначения штрафа в размере 1 тысячи рублей.

Вот такая информация накопилась за прошедший месяц. Ситуация напоминает начало пандемии, только уже продвинутый вариант с тестами и вакцинами.

Будьте рассудительными и берегите себя и своих близких.

Комментировать

Поделитесь своим мнением

Ваше отношение к теме материала
[Всего: 1 Средний: 5]
Обсудить в