Руководитель Спортивного центра Дмитрий Бибенин рассказал о физкультурно-спортивной активности селивановцев

Предлагаем вашему вниманию полный текст выступления Дмитрия Александровича.

1 октября 2022 года прошла торжественная презентация обновлённого стадиона «Олимп» после реконструкции, которая длилась более двух лет. С 4 января текущего года стадион принимает своих посетителей.

Кто-то ждал этого события с нетерпением, кто-то относился к затее скептически, аргументируя свои доводы тем, что проект реконструкции очень дорогостоящий, а будет ли новый объект достаточно востребован?

Стадион «Олимп» входит в состав Детского оздоровительно-образовательного спортивного центра Селивановского района, который реализует дополнительные общеобразовательные общеразвивающие программы физкультурно-спортивной направленности для детей, а также предоставляет услуги взрослому населению. У нас работает 9 основных педагогов и 9 педагогов-внешних совместителей. Охват дополнительным образованием в 2022-2023 учебном году составил 957 детей, посещение спортивных занятий и мероприятий взрослым населением составило более 1 000 человек.

Материально-техническая база учреждения и его образовательные ресурсы дают возможность педагогам для детского населения реализовывать программы следующих спортивных направлений: «Волейбол», «Футбол», «Плавание», «Хоккей», «Греко-римская борьба», «Шахматы», «Детский фитнес». Для взрослого населения также предоставляются услуги спортивной направленности: «Плавание», «Волейбол», «Хоккей», «Футбол», «Аквааэробика», «Шейпинг», «Стретчинг», «Силовая кардио-функциональная тренировка», аренда тренажёрного зала, фитнес-зала, бильярдного стола, хоккейного корта для занятий большим теннисом.

Спортивный центр является организатором районной Спартакиады учащихся среди образовательных учреждений Селивановского района по 12 видам спорта – футбол, волейбол, баскетбол, лыжные гонки, перестрелка, Общая физическая подготовка, 2 ступень ГТО, кросс, «Шиповки юных», шахматы, муниципального этапа Президентских состязаний и Президентских игр. В данных спортивных мероприятиях ежегодно принимают участие более 800 детей.

Большая работа проводится по организации отдыха обучающихся. В 2022 году на базе нашего Спортивного центра функционировали 4 смены лагеря с дневным пребыванием детей «Олимп», в котором отдохнули 222 ребёнка.

Также наше учреждение является Центром тестирования норм ГТО, с начала сдачи норм ГТО в Селивановском районе приняли участие более 600 человек.

Ежегодно на базе центра совместно с управлением культуры, спорта и молодёжной политики проводится более 50 спортивно-массовых мероприятий. Охват физкультурно-оздоровительной работой в 2022 году составил более 1200 человек. Но наш центр – не только площадка для проведения районных спортивных мероприятий и праздников, он является базой для проведения региональных и межрегиональных соревнований. Безусловно, теперь все основные мероприятия и сборы для спортсменов будут проводиться на стадионе «Олимп».

Могу с уверенностью сказать – наполняемость посетителями нового объекта высока!

Что касается хоккейной площадки, то на сегодняшний день занятия идут с двумя возрастными группами три раза в неделю (понедельник, вторник, пятница). Первая группа — это дети 2016-2018 г.р. Дошкольников прямо из детских садов забирают педагоги дополнительного образования — Комаров Егор Андреевич и Бурцев Сергей Рудольфович, на это они по соглашению родителей имеют доверенность. На автобусе детей довозят до стадиона, переодевают, далее следует 40-минутная тренировка, а потом малышей забирают родители. Затем начинаются занятия средней группы — детей 2013-2014 г.р.

По вторникам и четвергам занимаются спортсмены основной хоккейной команды «Олимп», возраст 18+ (дивизион «Лига надежды») и 50+. Это те команды, которые защищают честь Селивановского района во всероссийском проекте «Ночная хоккейная лига».

Пройдя региональный этап, наша команда 18+ вновь представляет Владимирскую область на финале, который проходит в г. Сочи.

По пятницам с 19:00 занимаются все любители данного вида спорта. Кроме этого, каждый день до самого закрытия (до 21 часа) у нас проходили массовые катания на коньках. Стоит отметить, что для детей все занятия у нас бесплатные. А для тех, кому далеко идти на «Олимп» или желание покататься на коньках совпадали со временем тренировочного процесса, по-прежнему работал каток около ФОКа на улице Механизаторов, дом 24.

Большой популярностью среди женского населения пользуются фитнес-зал и тренажёрный зал. У нас функционируют три направления, которые проводят молодые специалисты: шейпинг ведёт Киреева Ольга Олеговна, стретчинг – Кесер Элеонора Игоревна, а силовые кардио-функциональные тренировки — Зинякова Владислава Валерьевна. Для посещения можно приобрести абонемент на 8 занятий стоимостью 800 рублей, разовое посещение будет стоить 150 рублей.

На следующей неделе на поле начнутся занятия по футболу. На сегодняшний день в Красной Горбатке работают два основных педагога дополнительного образования – Шеронов Вячеслав Владимирович, Комаров Егор Андреевич. И пять педагогов-совместителей, которые работают в сельской местности – Анисимов Игорь Александрович, Шаманин Артем Бакирович, Зайцев Олег Владимирович, Фадеев Сергей Александрович и Шагин Евгений Алексеевич, который тренирует команду девушек.

У нас в штате имеются вакантные единицы инструкторов по физической культуре. Мы пока не спешим их заполнить по той причине, что нужно как следует взвесить, какие виды спорта могут быть востребованы в нашем районе. Самое перспективное направление – это художественная гимнастика, для занятия которой у нас созданы все условия, даже имеется тренер – мастер спорта по художественной гимнастике. Помимо этого, для занятий потребуется хореограф, специалист по музыке, но это всё можно решить. Второе интересное направление – фигурное катание, но здесь есть ряд сложностей. Для любого вида спорта цикл тренировок должен быть круглогодичным, простой для спортсмена неприемлем. У нас каток открытый, поэтому тренироваться можно будет, в среднем, 8 месяцев. По проекту холодильное оборудование справляется с работой до +10°С, потом при попадании солнечных лучей лёд будет таять. И второй момент – для фигурного катания набирают девочек 4-5 лет, это тот возраст, когда ребёнку закладывают самые сложные элементы. Они выходят на каток в тонких костюмах, а температура наружного воздуха в холодные зимы может опускаться и до -20, -30°С, что небезопасно для их здоровья. Поэтому здесь важно всё продумать, в любом случае, по этому поводу мы сделали заявку в спортивную школу олимпийского резерва в г. Владимир, будем рассматривать.

Также рассматривается вопрос об открытии ещё нескольких направлений: большой теннис и, конечно же, лыжные гонки.

Будем стараться воплотить в жизнь все имеющиеся резервы, чтобы спортивно-массовый досуг детского и взрослого населения стал ещё интереснее и полезнее.»

Ваше отношение к теме материала
[Всего: 19 Средний: 2.7]
Обсудить в