17 сентября отмечается День образования психологической службы МЧС России

17 сентября в 1999-м году был образован Центр экстренной психологической помощи МЧС России. Эта дата считается стартом в истории психологической службы МЧС России. Сегодня в должности психологов работают сотни человек по всей стране.

Психологическая служба МЧС России выполняет 2 основные задачи: это работа с пострадавшими на чрезвычайных ситуациях и происшествиях и поддержка психоэмоционального состояния личного состава подразделений, который принимает непосредственное участие в ликвидации последствий происшествий.

В Главном управлении МЧС России и подразделениях сегодня несут службу 4 психолога. В 1-м пожарно-спасательном отряде, объединяющем
Владимирский, Суздальский, Собинский, Петушинский пожарно- спасательные гарнизоны, уже 9 лет несёт службу старший психолог Екатерина Азарова. Екатерина пришла на службу после окончания Владимирского государственного университета по специальности «психолог», а в этом году получила второе высшее образование в Ивановской пожарно-спасательной академии.

По долгу службы Екатерине не раз приходилось сталкиваться с человеческим горем. Она принимала участие в ликвидации последствий чрезвычайной ситуации в октябре 2017-го года, когда на железнодорожном переезде в Покрове произошло столкновение пассажирского поезда и автобуса с людьми. Авария унесла жизни 17 человек. Также Екатерине приходилось работать с людьми, потерявшими своих детей в трагических происшествиях.

Несмотря на непростую работу, девушка любит эту службу и уверена, что профессиональный психолог должен быть чутким, отзывчивым и искренне
заинтересованным в оказании помощи.

За профессионализм Екатерину уважают и её коллеги. Знают, что она всегда открыта к общению и может помочь словом. В свою очередь, Екатерина помогает им пережить сложные пожары и привести в норму эмоциональное состояние. Для этого она проводит групповые занятия, где учит пожарных контролировать дыхание и снимать напряжение с помощью необычных упражнений. В подразделении работает комната психологической разгрузки. В том числе здесь – массажное кресло и кресло «Сенсориум», позволяющее оперативно снять стресс путём воздействия на тело, глаза и уши.

Но психологическая служба не только помогает расслабиться, но и занимается анализом психологического состояния сотрудников и подразделений и оценкой соответствия занимаемой должности. Екатерина Зайцева, психолог Главного управления МЧС России, проводит тестирование с пожарными, входящими в звено газодымозащитной службы. Перед сотрудниками – карточки с цифрами красного и чёрного цветов. Задание – назвать и показать по возрастанию чёрные цифры от 1 до 25, потом красные по убыванию – с 25 до 1. А третий этап – называть числа поочерёдно. Это тест на умение быстро переключаться между задачами в стрессовой обстановке.

Ещё одна задача для газодымозащитников – запомнить схему тушения пожара и перенести её на буквально белый лист бумаги. Это упражнение выявляет умение запоминать расположение объектов в комнате или ином помещении, где происходит пожар. Время прохождения ограничено – всего полминуты.

Екатерина на службе – почти два года. Глядя на отца, несущего службу в другой силовой структуре, тоже захотела надеть форму и помогать людям. Наравне с коллегами Екатерина выезжает на происшествия. В прошлом году она работала в деревне Першково Гусь-Хрустального района, где сразу несколько семей из-за пожара остались без домов. Психолог выбирает тактику работы, исходя из состояния пострадавшего.

Показатель качественной работы психологов – это не только оказанная помощь людям и сотрудникам. Ежегодно специалисты психологической службы участвуют в конкурсах и фестивалях, один из которых – «Человеческий фактор». В рамках него психолог подготавливает команду из сотрудников или студентов, которых обучают оказанию первой помощи на происшествии и приёмам общения с пострадавшими. В прошлом году команда специализированной пожарно-спасательной части заняла 2 место на конкурсе по ЦФО и достойно представила федеральный округ на этапе России.
Психологическая служба ждёт новых специалистов в свои ряды. Главное требование – наличие высшего психологического образования. Прийти на работу в МЧС России могут как опытные специалисты, так и выпускники вузов.

Пресс-служба ГУ МЧС Росси и по Владимирской области

Ваше отношение к теме материала
[Всего: 0 Средний: 0]
Обсудить в