Бездомные агрессивные собаки не должны находиться на улице

Центр управления регионом 15 апреля провёл прямой эфир с Александром Григорьевым – начальником инспекции ветеринарии и государственного надзора в области обращения с животными Владимирской области.

В ходе беседы был затронут вопрос обращения с бездомными животными. Приведём выдержки из разговора, где обсуждалась тема агрессивности уже отловленных животных, которые прошли все процедуры и были снова выпущены на улицу.

«Если говорить о животных без владельцев, основные изменения, которые мы внесли, это включение требований по определению признаков агрессивности животных. К сожалению, у нас стали регистрироваться случаи проявления агрессии со стороны животных по отношению к человеку или другим животным, и при организации мероприятий по обращению с животными без владельцев, для нас это оказалось очень существенным фактором.

В первую очередь, это касается судьбы этих животных, которые отлавливаются, потому что основной порядок у нас с организацией в данной сфере – это отлов, помещение животных в приют, где их стерилизуют, вакцинируют и после карантина возвращают на прежние места обитания. Соответственно, эти животные маркируются, как правило, биркой на ухе.

Есть животные, которые действительно проявляют немотивированную агрессию и выпускать их на прежние места обитания, мы считаем, опасно для людей. У нас сегодня на пожизненном содержании находится более 130 собак, которые подпадают под этот критерий.»

Александр Григорьев

Отметим, что это шаг в правильном направлении. Собаки, даже стерилизованные и привитые, всё равно могут быть опасны. Интересно, когда будет принято решение о том, что бездомные собаки не должны находиться в черте населённого пункта, вопрос остаётся открытым. Законодатели, возможно, понимают это, но реагируют очень медленно.

Сейчас идёт разговор об агрессии, но нет разговора, например, о мирных собаках, которые просто стоят около входа в магазин и обнюхивают всех входящих и выходящих, такой своего рода «контроль». Некоторые люди боятся идти в магазин из-за этого.

Как с этим быть? Можно ли это считать проблемой?

Ваше отношение к теме материала
[Всего: 10 Средний: 4.8]
Обсудить в