35 лет назад советские войска были выведены из Афганистана

15 февраля исполняется 35 лет со дня вывода советских войск из Афганистана. На протяжении девяти лет советские солдаты с оружием в руках помогали дружественному афганскому народу налаживать мирную жизнь. В этот день россияне вспоминают воинов, выполнявших свой долг за пределами Родины.

Через Афганскую войну прошло более 500 тысяч советских солдат и офицеров, свыше 15 тысяч погибли на чужой земле. Звание Героя Советского Союза получили 72 человека.

На площади Памяти в Красной Горбатке состоялось возложение цветов к монументу землякам — участникам локальных войн и вооружённых конфликтов. Присутствовали представители районной и городской администраций, учащиеся школы, активисты молодёжных организаций и их наставники, представители государственного фонда «Защитники Отечества» и участники боевых действий в Афганистане. Представители районного Совета ветеранов возложили цветы к памятнику воинам, погибшим в Великой Отечественной войне.

За период с 1979 по 1989 год в составе ограниченного контингента войск прошли службу свыше 80 уроженцев Селивановского района. Среди них Александр Шикинов, Алексей Воинов, Юрий Новиков, Евгений Маштыгин, Андрей Окунев, Николай Провоторов, Константин Лебедев, Андрей Киреев, Олег Афанасьев, Юрий Тимофеев, Виктор Рыловский, Владимир Земцов, Александр Салов, Михаил Чернышов, Николай Елисеев, Сергей Зворыкин, Валерий Савельев и другие. Каждый из них подвергался смертельной опасности, но мужественно выполнял свой воинский долг. 

Многие из них награждены высокими государственными наградами: орденами Красной Звезды, медалями за отвагу, за боевые заслуги, за отличие в воинской службе и другими правительственными наградами. 

Виктор Рыловский получил три тяжёлых ранения. Несколько человек получили ранения разной степени тяжести.

Четверо селивановцев погибли в зоне афганского конфликта. Это Владимир Тихомиров, Валерий Фомин — офицеры Вооружённых Сил СССР, Станислав Белкин — офицер пограничных войск КГБ СССР, Алексей Гусенков — военнослужащий срочной службы Вооружённых Сил СССР.

Все они посмертно награждены орденом Красной Звезды. 

Еще фото

В этот день ветераны-афганцы посетили выставку «Афганский Саланг: они ехали туда не за наградой» в районном музее и побывали на могилах боевых товарищей. 

Светлую память о воинах свято хранят их товарищи по оружию, родные, друзья и земляки.

Ваше отношение к теме материала
[Всего: 10 Средний: 5]
Обсудить в