80-летию снятия блокады Ленинграда посвящается

В Селивановском районном Доме культуры, в преддверии памятной даты, прошло мероприятие, посвящённое 80-летию снятия блокады Ленинграда.
В зале собрались учащиеся школы, их наставники и педагоги.

Открыла мероприятие глава Селивановского района Ирина Дёмина.

«Сегодня мы с вами вспоминаем каждого, кто отдал свою жизнь, защищая город на Неве, кто умер от голода в промёрзших ленинградских квартирах, погиб от вражеских бомбёжек и осколков.
Блокада — стала трагедией для миллионов людей.
Но наша память сильнее времени. Мы помним о великом подвиге его жителей и защитников, которые каждый день вносили свой вклад в приближение этой светлой даты.»

Председатель районной ветеранской организации Лидия Зайцева поблагодарила собравшихся в зале за то, что они пришли отдать дань уважения мужеству и героизму защитников Ленинграда. Она выразила благодарность педагогам, за то, что они провели уроки, на которых рассказали ребятам о защитниках города, о юных и молодых героях, которые боролись наравне со взрослыми.

«Город на Неве является символом мужества, непокорённости нашего народа. Невозможно даже представить, ребята, сколько горя, сколько боли, сколько страданий пришлось выдержать защитникам блокадного Ленинграда. Но они выстояли и не покорились врагу…
Хочу высказать благодарность нашим землякам, которые тоже стояли на защите города Ленинграда. В настоящее время в Красной Горбатке проживает Валентина Николаевна Хомякова, которая перенесла блокаду.»

Капитан 1-го ранга в отставке, ветеран Военно-морского флота России Борис Алякринский подробно рассказал ребятам о самой суровой блокадной зиме 1941-1942 годов, о легендарной «Дороги жизни» и обороне города, о героическом труде жителей города-фронта, прорыве и полном освобождении от блокады Ленинграда, объяснил почему Ленинград — это символ нашего народа, символ нашего мужества, героизма и стойкости.

«Действительно, блокада Ленинграда — это, наверное, самый трагический эпизод Великой Отечественной войны. И не потому, что он памятен нам героическим сопротивлением наших войск, не потому, что ленинградцы на фронте с оружием защищали свой город, а тем, что это был подвиг всего населения этого замечательного города.»

В память о защитниках Ленинграда была объявлена минута молчания. После этого участники мероприятия посмотрели документальный фильм «Блокада Ленинграда».
И завершающим моментом стало возложение цветов к мемориалу павшим воинам на площади Памяти.

Ваше отношение к теме материала
[Всего: 23 Средний: 3.4]
Обсудить в