Готовимся менять летние шины на зимние

Температура воздуха во Владимирской области идёт на понижение. И уже в эти выходные могут быть ночные заморозки. Днём пока температура будет плюсовая, но совсем невысокая. Водителям автомобилей время задуматься о замене леней резины на зимнюю.

Эксперты считают, что конец октября — начало ноября оптимальное время для «переобувания» машины на нашей территории.

В первую очередь необходимо обращать внимание не столько на температуру, сколько на осадки. Дело в том, что летняя резина менее эластичная и при понижении температуры быстрее теряет свои характеристики. Но расположение протекторов на летней резине позволяет отводить воду из под колоса. Поэтому, пока идут дожди, лучше оставить летнюю. Если поставить зимнюю сейчас, то можно столкнуться с увеличением тормозного пути. А вот когда вероятность снежных осадков высокая (как правило в нашей климатической зоне это начало ноября), нужна зимняя резина.

Но осенью, вне зависимости от того, какая резина на авто, рекомендуется переходить на так называемый зимний стиль вождения. Это значит совершать меньше манёвров, заблаговременно тормозить, держать дистанцию, ездить медленнее, чем в летнее время.

Менять летние шины или нет — это не вопрос личного выбора, а требование закона. Обязанность оснащать свои транспортные средства зимними шинами установлена Техническим регламентом Таможенного союза, обязательным для исполнения в том числе и на территории России. Без зимней резины запрещено ездить в зимний период — декабрь, январь, февраль. Также запрещено передвигаться на шипованной резине в летний период — июнь, июль, август. Одинаковые шины должны быть установлены на всех колёсах автомобиля.

Штраф за резину не по сезону в 2023 году — 500 рублей.

Водители несут ответственность не только за свою жизнь, но и за жизнь других участников дорожного движения. Поэтому не пренебрегайте правилами и будьте осторожны!

Ваше отношение к теме материала
[Всего: 6 Средний: 4.3]
Обсудить в