Члены оргкомитета конкурса «Самая красивая деревня Владимирской области» побывали в селе Малышево

В этом году в конкурсе «Самая красивая деревня Владимирской области» от Селивановского района принимает участие село Малышево. На прошлой неделе населённый пункт посетили председатель оргкомитета Вячеслав Картухин и член оргкомитета Павел Абрашнев.

Гостей по традиции встретили хлебом-солью прямо на трассе. Малышево расположено рядом с автодорогой Владимир-Муром. И предложили проехаться по большому селу на лошади, чтобы лучше разглядеть окрестности и не устать, как это было бы во время пешей прогулки.

Первая остановка — дом сестёр Власовых. Это творческая династия, здесь дом их родителей. Они остались преданы своему родному селу.
Женщины исполнили песню «Мы из деревни родом» и угостили пирогами.

Следующий пункт — дом мастера резьбы по дереву. Всё в доме Дениса Владимировича Платонова сделано своими руками: и резной потолок, и стены, и элементы декора, и ухоженная и красиво оформленная придомовая территория.

«Земля одарила его огромным талантом! Всё в его руках спорится, за что руки не возьмутся, так получается, что глаз не отвести. Всё ему по силам: и наличники, и мебель, и различные поделки. Едут к мастеру со всей округи, а земляки гордятся своим умельцем.»

Рассказывают о мастере жители села

Побывали гости на дворе у купчихи, где попили чая из самовара с домашними пряниками.

А потом члены областного оргкомитета помогли многодетной семье в заготовке сена. Пришлось даже Вячеславу Картухину покосить траву ручной косой.

И завершающей точкой визита стал праздник соседей на улице Садовая около пруда Дубник. Гости туда отправились под задорную и заливистую музыку и песни гармониста Геннадия Максимова и его сестры Елизаветы. Это ещё одна творческая династия. Благодаря своим выдающимся музыкальным способностям, Геннадий окончил на отлично Владимирский государственный университет, факультет эстрады, и его увлечение переросло в профессиональную деятельность. А Елизавета является учащейся школы и сама научилась играть на гитаре.

«Жители очень творчески подготовились. Царила атмосфера гостеприимства и любви к родному селу.
Хотел бы отметить существенные изменения, которые произошли в Малышево за последние годы: появилось несколько спортивных и детских площадок, благоустроен водоём, развиваются фермерские хозяйства. В подготовке к участию в конкурсе жителям села оказал содействие глава администрации района Сергей Лебедев.»

Написал Вячеслав Картухин в своём телеграм-канале.
Еще фото

Что ж, как говорится, в любом населённом пункте главное богатство — это люди, которые там живут. Малышеву есть чем гордиться и кого ценить. Желаем жителям не только победы в конкурсе, но и, самое главное, продолжать свои добрые традиции и развивать свою малую родину!

Ваше отношение к теме материала
[Всего: 22 Средний: 4.5]
Обсудить в