В экопарке «Лучик» состоялся Селивановский районный фестиваль окрошки: организаторы подготовили 100 литров этого блюда по разным рецептам

Традиционный Селивановский районный фестиваль окрошки прошёл в экопарке «Лучик» в деревне Драчёво. Он начался с выступлений учреждений культуры Селивановского района. Специально была подготовлена праздничная программа, цель которой напомнить зрителям о народных традициях России. Выступление было интерактивным, желающие смогли в нём поучаствовать.
Фольклорный коллектив «Колпица» предложил гостям поводить хороводы, поиграть в народные игры и забавы.

Зрители отметили высокий уровень представления.

Был и спортивный блок. Для детей были проведены соревнования по игре в дартс. Судьями выступили директор Селивановского спортивного центра Дмитрий Бибенин и заведующий отделом физкультуры и спорта районной администрации Сергей Бурцев. Все участники получили сладкие подарки.

Представители Централизованной библиотечной системы рассказали о традиционных народных рецептах окрошки и представили обзор тематической литературы.
Малышевская сельская библиотека, занявшая первое место во всероссийском конкурсе «Дива России» в Смоленске, привезли оттуда сувениры, которые были разыграны в лотерее. Призы для лотереи также предоставили администрации Селивановского района, Малышевского сельского поселения и хозяйка экопарка Татьяна Коробова.

Был организован сбор помощи для участников специальной военной операции.

В этом году сотрудники Малышевской администрации, которые традиционно отвечают за организацию вкусной части фестиваля, подготовили 6 видов окрошки. В прошлом году эта команда готовила окрошку по рецептам, которые распространены на Малышевской территории, в этом году были представлены рецепты народов мира. Как признаются повара, всё-таки пришлось адоптировать рецепты под вкусы земляков.

Перечислим некоторые варианты: испанский суп гаспачо по-деревенски — если попроще, это похоже на овощной салат с томатным соком, окрошка постная монашенская и норвежский холодный суп с сельдью, белорусский холодник — это свёкла с кефиром, и, конечно, лидировала классическая окрошка старорусская, как это и было в прошлом году.
У зрителей пользовалась популярностью возможность собрать собственный вариант окрошки и потом её съесть.

На наш вопрос о том, сколько гостей попробовало окрошку, приготовленную по разным рецептам, нам объяснили, что было подготовлено 400 одноразовых тарелок, они все закончились, а окрошка измерялась литрами, всего было съедено около 100 литров.

В Малышевском сельском поселении гастрономические фестивали развиваются, из года в год показывая новые рекорды!

В завершении фестиваля состоялось фаер-шоу.

Ваше отношение к теме материала
[Всего: 12 Средний: 4]
Обсудить в