Очередные мототрагедии в нашем регионе. Полиция предупреждает: дорога не прощает ошибок!

Вечером 16 августа в Вязниковском районе произошло дорожно-транспортное происшествие, спровоцировал которое несовершеннолетний водитель мотоцикла. Около 17 часов на улице 1-я Пролетарская в посёлке Никологоры 16-летний юноша, управляя мотоциклом REGULMOTO, при движении прямо на перекрёстке неравнозначных дорог не уступил дорогу автомобилю «ВАЗ» под управлением 60-летней женщины, которая двигалась по главной дороге и поворачивала на перекрёстке налево. В результате произошло столкновение.
В дорожном происшествии пострадал водитель мотоцикла, ему оказана медицинская помощь. Пассажир мотоцикла, 17-летний молодой человек, госпитализирован. 

Смертельное ДТП произошло утром 17 августа во Владимире. По предварительной информации, около 6 часов 50 минут на 7-м км автодороги Р-132 «Золотое кольцо» (западное соединение с автодорогой М7 «Волга», регулируемый перекрёсток с улицей Горького) 34-летний водитель мотоцикла «Сузуки» выехал на перекрёсток на запрещающий сигнал светофора, где произошло столкновение с самосвалом «Скания» под управлением 28-летнего водителя, который следовал из Москвы в Нижний Новгород. После столкновения мотоцикл отбросило на стоящий на перекрёстке на запрещающий сигнал светофора со стороны улицы Горького автомобиль «Фиат», а мотоциклиста – на автомобиль «Скания» с полуприцепом. В результате ДТП водитель мотоцикла скончался на месте. Сотрудники полиции проводят проверку дорожного происшествия.

Госавтоинспекция УМВД России по Владимирской области напоминает, что водители и пассажиры мототехники являются наиболее уязвимыми участниками дорожного движения. В отличие от автомобилистов, мотоциклисты могут получить серьёзные травмы даже в случае небольшого ДТП.

Уважаемые родители, помните о том, что детям не место за рулём мототехники! «Покатушки» на таких необдуманных «подарках» очень часто, как показывает статистика, заканчиваются трагедией. Будьте ответственны и благоразумны, помните, всему своё время, превыше всего – здоровье и жизнь родного человека. Вы никогда себе не простите, если случится ДТП с участием вашего ребёнка, а ведь, зачастую, именно от вашего решения или немого согласия он садится за руль мотоцикла или мопеда!

Важно! За управление несовершеннолетним водителем (по достижению им возраста 16 лет) мопедом, скутером, мотоциклом, не имея права управления, предусмотрена административная ответственность в виде штрафа в размере от 5 до 15 тысяч рублей, при этом транспортное средство задерживается на специализированную стоянку. Если же несовершеннолетний — младше 16 лет, то ответственность за него несут законные представители (родители или опекуны), которые могут быть привлечены к административной ответственности, при этом транспортное средство в этом случае также задерживается и помещается на специализированную стоянку, а к самому несовершеннолетнему принимаются меры воздействия.

Всем мотоциклистам необходимо особенно внимательно относиться к Правилам дорожного движения и не допускать нарушений. Автомобилистам, в свою очередь, следует терпимее относиться к двухколесным участникам дорожного движения, регулярно смотреть в зеркала заднего вида и также соблюдать ПДД.

Информация ОГИБДД ОТД МВД России по Селивановскому району

Ваше отношение к теме материала
[Всего: 8 Средний: 3.8]
Обсудить в