Во Владимире стартовал II сезон молодёжного проекта «Мастерская муниципального управления»

Во Владимире открылся второй сезон городского проекта для молодёжи «Мастерская муниципального управления».
Проект организован при поддержке Совета народных депутатов и администрации города Владимира.
Участниками нового сезона стали 20 студентов из вузов города Владимира, которые прошли отбор.

Проект нацелен на то, чтобы познакомить ребят с муниципальной службой, чтобы они погрузились в тонкости работы органов местного самоуправления, Совета народных депутатов, администрации города, получили представление об особенностях работы главы города, депутатского корпуса, муниципальных служащих. Здесь будет сделан уклон больше не на теоретические, а на практические занятия. Они будут проходить 1 раз в неделю в течение месяца.

Спикерами проекта будут действующие депутаты ЗС, городского совета, сотрудники администрации города, Правительства Владимирской области. И в заключение каждого занятия будет организована деловая игра, где каждый сможет побыть в роли главы города, депутата или муниципального служащего. По зданию городской администрации будет проведена экскурсия, ребята смогут изнутри увидеть, как же работает мэрия и городской совет.

Сами участники проекта считают его полезным. Об этом говорит, как отмечают организаторы, высокая конкуренция при отборе заявок на участие и положительные отзывы.

«Радостно слышать, что проект продолжает жить. Продолжает помогать ребятам познавать муниципальную власть.
Как финалист I сезона, говорю, что этот проект очень полезный!»

Дмитрий Калугин

Глава города Владимира Дмитрий Наумов, приветствуя участников проекта, отметил, что сам, будучи студентом, принимал участие в подобных мероприятиях, и это хорошая практика.

«После первого выпуска уже несколько человек заинтересовались этой работой, двое были трудоустроены. Поэтому действительно результаты есть. И, я надеюсь, сегодняшний сезон даст положительные результаты, и мы получим специалистов — ребят, которым не безразлична работа в органах муниципальной, государственной власти. Хочется, чтобы молодые специалисты отдавали не только свои знания, но и свою душу и имели желание работать в этом направлении. Мы стараемся работать для людей, и чтобы результат был именно на территории.»

Дмитрий Наумов

Существенных изменений по сравнению с первым сезоном не будет. Председатель городского Совета народных депутатов Николай Толбухин пожелал ребятам презентовать интересные проекты и пообещал, что организаторы помогут их реализовать.

«Первый этап себя зарекомендовал очень хорошо. У нас поменялся состав ребят, которые будут участвовать во втором проекте. Мы взяли самое лучшее из того, что уже было.»

Николай Толбухин

Идейный вдохновитель проекта, депутат городского совета народных депутатов Алексей Лызлов порекомендовал участникам быть активнее и сразу включаться в работу.

«Мы очень надеемся, что те знания и опыт, которые вы получите в рамках нашего проекта, помогут вам и в вашем дальнейшем обучении и в определении вашей будущей профессии. Поэтому не стесняйтесь, задавайте вопросы нашим уважаемым спикерам, активнее принимайте участие в деловой игре. Уверен, что у вас всё получится.»

Алексей Лызлов

Тема первой встречи — «Городская власть». Ребята послушали материалы, подготовленные доцентом филиала президентской Академии, в прошлом депутата горсовета и экс-руководителя государственно-правового управления администрации губернатора области Еленой Шаломенцевой и начальником правового управления администрации города Жанной Уколовой. После выступлений спикеров, им были заданы вопросы.

И в завершение встречи началась деловая игра. Ребята разделились на 4 команды, получили вопросы, такие как объяснить жителям необходимость взять кредит на покупку городского транспорта или объяснить необходимость создания приюта для безнадзорных животных. Вместе со своими наставниками студенты подготовили аргументированные выступления.

Атмосфера была доброжелательной, ребята чувствовали себя спокойно. Может быть ещё не до конца раскрылись, но то, что им понравилось, было видно по их активной работе в команде и позитивном настрое. Хотя опытные специалисты ставили их своими вопросами в затруднительное положение, никто не растерялся, а наоборот, это было как раз тем опытом, которого, наверное, им не хватает во время учёбы. Здесь студенты получают от своих наставников как раз ту атмосферу, в которой им реально придётся работать. И, как отметил мэр Владимира Дмитрий Наумов, работа для нужд города, для жителей — очень интересная, но и очень ответственная, важно слушать жителей и принимать решения, руководствуясь законом.

Такой полезный опыт взаимодействия с молодёжью стоит попробовать применить на своих территориях и муниципальным образованиям. Это отличная возможность молодым людям почувствовать атмосферу реальной жизни — даже если они и не выберут работу в органах местного самоуправления, им этот опыт всё равно пригодится. И желательно привлечь школьников, которые часто, выходя из школы, сильно не адаптированы к тому, что их ждёт во взрослой жизни. Такое взаимодействие поможет всем участникам и даст двойной положительный эффект: привлечёт интерес к муниципальной службе и даст практические знания и навыки подрастающему поколению, что всегда полезно.

Ваше отношение к теме материала
[Всего: 10 Средний: 4.9]
Обсудить в