Коммунальщики устраняют последствия снегопадов, но проблемы остаются

Погода испытывает на прочность. Энергетикам и дорожникам от снегопадов и ледяных дождей достается больше всех. О том, насколько успешно удается справляться с проблемами, и что мешает качественной работе коммунальных служб, депутатам Заксобрания доложил вице-губернатор Сергей Волков. Причиной пригласить его на заседание стали жалобы людей на перебои с электричеством и завалы на дорогах.

На итоговом в этом году заседании Законодательного собрания перед депутатами выступил заместитель губернатора по коммунальному и дорожному хозяйству Сергей Волков. Капризы природы сильно осложнили работу. Коммунальные службы справлялись не всегда. Именно об этом депутаты и пригласили поговорить Волкова.

Отключения электроэнергии были зафиксированы в 160 населенных пунктах области. Большинство сбоев произошло в Вязниковском, Гороховецком, Гусь-Хрустальном, Киржачском, Ковровском, Муромском, Селивановском, Судогодском и Суздальском районах. Вице-губернатор признал: проблемы копились не один год. Элементарно не обрезались и доросли до исполинов деревья вдоль линий передач. Кроме того, как показал аудит «Владимирэнерго», срочно надо менять многие трансформаторы.

И тем не менее, энергетики лучше прежнего подготовились к нынешней зиме. «В течение года прочищено 480 километров просеки вокруг линий электропередач, только за период аномальных осадков удалено более 7 тысяч обледеневших деревьев, угрожающих падением, заменены 36 опор. В 2022 году завершается реконструкция и модернизация 1300 км линий электропередач, а также ремонт и замена 516 трансформаторов», – пояснил заместитель губернатора.

«К нам поступали многочисленные обращения от жителей области, особенно с сельских территорий, по проблемам с подачей электроэнергии. После ледяных дождей в ноябре-декабре было много отключений. Но сейчас коллапс был не такой масштабный, как год назад. Энергетики провели большую работу по расчистке просек и замене кабелей на самонесущие изолированные провода, и это позволило гораздо лучше пройти нынешнюю ситуацию. Но проблемы еще остаются. В том числе, в части нормативной базы. Есть нормативы по площади расчистки. Скажем, падает дерево высотой 30 метров, а просека расчищена только на 10. Даже новые провода не выдерживают», – констатирует и.о. спикера Законодательного собрания Роман Кавинов (фракция «Единая Россия»).

Другая проблема – снежные завалы. По данным вице-губернатора, на сегодня в уборке снега и наледи задействовано 890 единиц техники и 3 тысячи человек. Главное, по его словам, удалось обеспечить нормальное движение общественного транспорта. Сбоев в работе пригородных, межмуниципальных и городских маршрутов практически не было.

Депутат Заксобрания Александр Цыганский (фракция «Единая Россия») спросил у Сергея Волкова, как тот оценивает работу управляющих компаний. К ним есть вопросы, признал Волков. Особенно в выходные усердия они не проявляли.

«Во всем винить органы местного самоуправления нельзя. Задача по уборке снега и наледи стоит, в том числе, и перед управляющими компаниями, собственниками зданий и учреждений. Качество уборки снега во дворах должна контролировать государственная жилищная инспекция. По итогам выступления вице-губернатора депутаты высказали свои пожелания. В частности, порекомендовали обратить особое внимание на техническое оснащение коммунальных служб», – уточнил и.о. спикера Законодательного собрания Роман Кавинов (фракция «Единая Россия»).

Такая работа идет. В этом году на бюджетные средства существенно обновлен коммунальный автопарк. Закупили трактора, комбинированные дорожные машины, грейдеры, погрузчики, экскаваторы. 42 единицы техники направили муниципалитетам, а 60 переданы госпредприятию ДСУ № 3 для работы на региональных дорогах. Сейчас формируется список запросов от муниципалитетов на 2023 г., в том числе заявился и Владимир.

Ваше отношение к теме материала
[Всего: 1 Средний: 5]
Обсудить в