На очередном заседании Селивановского райсовета было шумно

29 ноября прошло заседание совета народных депутатов Селивановского района. Заседание началось с исполнения гимна Российской Федерации. Теперь так будет начинаться каждое заседание.

Перый вопрос, по которому депутатам предлагалось принять решение, касался изменений в бюджете расходов и доходов на 4,4 миллиона рублей.
Доходная часть бюджета увеличивается за счёт поступления налога на добычу полезных ископаемых, средств из областного бюджета на содержание проживающих в Селивановском районе беженцев, на выполнение переданных полномочий в сфере культуры из Чертковского поселения.


Расходы изменяются по следующим направлениям: содержание граждан, прибывших из Донецкой и Луганской республик, на проведение ремонта здания администрации района, уплата НДС от продажи имущества, на ремонт крыши здания в деревне Губино. Список большой, при желании с ним можно ознакомиться, изучив постановления, принятые советом.

Депутат Кульков задал несколько вопросов:

«Мы закладываем средства в бюджет на содержание стадиона?»

«Сколько средств было задействовано на презентации стадиона и откуда они были взяты?»

«Если средства, которые выделяются по словам нашего президента, были использованы эффективно, то нужно добавлять, раз эффективность доказана. Мне непонятно зачем отнимать, если эффективно был произведён ремонт крыши?»

Поясним, разговор идёт о ремонте крыши здания в Новом Быту, который оценивался в размере 1 миллиона 500 тысяч рублей. Эта оценка дана на основании проекта, подготовленного администрацией Селивановского района.
Ремонтные работы были выполнены, но не по проекту, и стоимость работ составила 900 тысяч рублей.

Глава администрации Селивановского района ответил депутату:

«Наверное, не совсем оценка правильно вами дана. Насчёт эффективности ремонта крыши, заключение должны дать специалисты. Предложение такое: если подтвердится эффективность выполненных работ, сэкономленные средства пойдут на финансирование культуры поселения.»

Сергей Лебедев

По затратам на презентации стадиона глава администрации района напомнил, что депутаты проголосовали и поддержали приобретение необходимых костюмов, флагов и другой символики, которая была использована на презентации стадиона, с условием их применения и в дальнейшем на мероприятиях.
В разговоре глава районной администрации сообщил, что стадион «Олимп» с 1 декабря должен быть введён в эксплуатацию. Приёмка его ведётся, подрядчик устраняет выявленные замечания. В декабре намечено открытие хоккейного сезона.
В графике игр Ночной хоккейной лиги легиона 50+ запланированы игры на новом стадионе.
Финансирование эксплуатации стадиона также предусмотрено.

Зампредседателя райсовета Иван Косарев при оглашении рекомендаций комиссии, которая рассматривала вопрос изменения в бюджете, ещё раз отметил, что дискуссии также проходили вокруг сэкономленных средств при ремонте крыши Волосатовского ДК и глава Волосатовского поселения выражал своё несогласие, что эти деньги являются целевыми. Косарев привёл несколько примеров, когда неизрасходованные средства возвращаются в областной или районный бюджет, из которых они были выделены.

Своё мнение высказал глава Волосатовского поселения, присутствующий на заседании.
Сергей Дэльз подробно описал историю возникновения данной ситуации и охарактеризовал её как щекотливую. Он сообщил, что считает, что ремонт крыши произведён правильно и гарантирует её надёжность, а со стороны администрации не выполнены данные обещания, что сэкономленные средства поселение сможет использовать по своему усмотрению.

Депутат Курков задал вопрос о том, почему так легко было принято решение о неиспользовании проекта.

Депутаты на обсуждение вопроса потратили приличное количество времени и нарушили регламенты выступлений. Об этом сказала глава района Ирина Дёмина и предложила проголосовать, а вопрос о крыше Дома культуры в Новом Быту рассмотреть, когда будет заключение специалистов.

Остальные изменения в бюджет у депутатов не вызвали интереса, и постановление о внесении изменений в бюджет в итоге было принято большинством голосов.

Ещё один вопрос, вызвавший дискуссию, связан с внесением изменений в регламент по выборам депутатами главы администрации района. Данное предложение поступило из областной администрации и рекомендовано к принятию всеми районами. Озвучила изменения в регламенте заведующая организационным отделом Татьяна Мальнова.
Они касаются следующего. Председатель комиссии должен быть выбран из представителей области. Конкурсанты должны кроме уже имеющихся конкурсных процедур проходить тестирование из 20 вопросов, которое будет проводить Владимирский филиал РАНХиГС. Конкурсант дополнительно должен будет презентовать доклад о развитии района и ответить на вопросы комиссии.

И снова выступил депутат Кульков. После обсуждений депутаты проголосовали ЗА внесение изменений.

Депутаты приняли решение освободить от платы за присмотр за детьми в дошкольных образовательных организациях родителей детей-инвалидов, сирот и детей, оставшихся без попечительства с туберкулёзной интоксикацией, и детей, вынуждено покинувших Донецкую и Луганскую республики, Запорожскую и Херсонскую области, детей лиц, призванных по мобилизации, детей лиц, добровольно изъявивших желание принять участие в специальной военной операции и заключившие краткосрочные контракты.
В Селивановском районе под эти категории подходят 8 детей. Данную информацию рассказала депутатам начальник Управления образования Наталья Горшкова.

Начальник отдела жизнеобеспечения Ольга Лебедева рассказала о реализации муниципальной программы «Дорожное хозяйство Селивановского района» и сообщила депутатам, что на территории района насчитывается 630 километров дорог.
С 1 января 2014 года администрация Селивановского района потратила на реализацию программы 300 миллионов рублей, с 2021 по 2025 годы планируется реализовать 228 миллионов рублей.
Выступление сопровождалось наглядной презентацией в стиле «было-стало». Выступающая отметила, что финансирование ремонта дорог в последние годы увеличилось.
В 2014 году на ремонт дорог выделялось 1,4 миллиона рублей, в 2021 — почти 69, в 2022 — 77, а на 2023 запланировано выделение 87 миллионов рублей.

Именно это позволило произвести ремонт заметно большего количества дорог как в сельских поселениях, так и в районном центре.

Депутат Ушаков задал вопрос о ремонте дорог в деревнях Волосатовского поселения.

«Целенаправлено ли на эти дороги выделялись средства и из каких средств проводился ремонт дорог в Скалове, Копнино, Тучково?»

Ольга Германовна пояснила, что ремонт дорог проводится за счёт средств дорожного фонда, также возможно улучшение дорог за счёт выделенных средств на их содержание.
Ещё раз было отмечено, что увеличение количества отремонтированы дорог связано с увеличением финансирования.

В завершение депутаты заслушали выступление председателя комитета по экономике Юрия Ермолаева, который проинформировал народных избранников о состоянии дел в агропромышленном комплексе Селивановского района.
В районе работают 6 сельхозпредприятий мясо-молочного направления, 5 крестьянских (фермерских) хозяйств и 9 индивидуальных предпринимателей. Результат работы селивановских предприятий признан лучшим по 3-й климатической зоне на основании высоких показателей в развитии агропромышленного комплекса.

Татьяна Коробова

«Я ни в коем случае не хотела бы обидеть Юрия Ивановича, но хотелось бы, чтобы депутаты, несведующие в сельском хозяйстве, знали всё-таки что у него должность называется совсем не сельское хозяйство, что он в хозяйствах не бывает сам лично вообще, его специалисты в хозяйствах тоже не бывают. Я громко заявляю это. Так обстановки дел они не знают, машин у них нет, выехать в хозяйства бензина нет. Сельское хозяйство много налогов платит, можно было бы на это иметь машину и содержать. Я выражаю мнение руководителей.»

Руководитель ООО «Вперёд» пожаловалась, что в администрации района не проводятся собрания. Она ответила на попытку Ермолаева ответить на претензии отказом, обосновав это словами: «Нет, я женщина и не надо со мной вступать вот в это.»

Коробова сказала, что с Ермолаевым не виделась 3 года. Попытки ответить на претензии не увенчались успехом. Эмоции Коробовой подхватили и другие депутаты.

Руководитель ООО «Вперёд» привела пример, который не вписывался в предыдущие высказывания, она сказала, что её администрация защищает от нападок жителя, который пишет жалобы.

Заседание районного совета получилось эмоциональным, шумным и неконструктивным. Хотя в итоге, несмотря на шумиху, все вопросы приняты в том варианте, в котором были представлены.

Мы обратились к председателю комитета по экономике Юрию Ермолаеву за разъяснениями, так как на заседании он не мог рассказать о тех мероприятиях, которое проводит администрация района и диалог про сельское хозяйство больше походил на монолог.

По его словам, как минимум по 2 раза его сотрудники посещали сельскохозяйственные предприятия района, не считая тех встреч, которые проходили в рамках помощи по вопросам, число которых сложно посчитать.
Юрий Иванович вспомнил также ситуацию, когда именно в ООО «Вперёд» во время очередного визита специалистов их не приняли на предприятии сказав, что их не звали.
На нашу обеспокоенность тем, что сотрудники экономического отдела не имеют возможности выезжать на территории предприятий из-за отсутствия транспорта, Юрий Иванович сказал, что машина при необходимости предоставляется, этим занимается хозяйственное предприятие администрации, тут вопросов нет.
Экономический отдел содействует в получении субсидий для сельхозпредприятий, помогает в оформлении документов сбора и сдачи статистики.


«Помощь осуществляется и по строящимся объектам, и по проведению мероприятий. В итоге, если предприниматели обращаются, все готовы помочь», — отметил Ермолаев.

Ваше отношение к теме материала
[Всего: 11 Средний: 4.6]
Обсудить в