В Селивановском районе отметили активных старост

3 ноября в Селивановском районе на территории Малышевского сельского поселения прошла встреча со старостами населённых пунктов.
На ней обсуждался вопрос реализации проектов по инициативе граждан.
Ежегодно по этому варианту селивановцы реализуют проекты, улучшая комфорт своей жизни.
В Малышевском сельском поселении старостам показали итоги работы на объектах благоустройства.


Отметим и финансовую сторону. В 2013 году администрация Владимирской области приняла решение о софинансировании предложений жителей. Каждый собранный жителями деревни рубль область удваивает и на эти средства можно реализовать идеи по благоустройству.
В 2017 году администрация Селивановского района приняла аналогичное решение.

Перед старостами выступила Людмила Цапцова, начальник финансового управления администрации Селивановского района. Она рассказала о финансовых результатах.

Начиная с 2018 года, лидером, с точки зрения финансовой составляющей, является Волосатовское поселение — 1 368,5 тысяч рублей, за ним идёт Малышевское — 938,5 тысяч рублей. На 3 месте — городское поселение Красная Горбатка.

Стоит отметить, что на аналогичном мероприятии в 2018 году Валентина Кобякина, которая тогда занимала пост главы администрации Волосатовского сельского поселения, говорила о том, что берёт пример с Малышевского поселения, и тут, так сказать, ученик превзошёл своего учителя.

Суммы, привлечённые в последующие 2 года Волосатовским поселением, в разы превысили показатели других поселений. В 2019 году были реализованы проекты на 400 тысяч рублей, а в 2020 году — на 876 тысяч рублей. Эти цифры нужно умножать на 2, так как они удваивались со стороны областного бюджета. И нужно прибавить выделенные средства из фонда по поддержке инициатив граждан Селивановского района.

В 2022 году Волосатовское поселение не продолжило реализовывать проекты по инициативам граждан, показатель привлечения средств упал до нуля.

В Малышевском поселении реализовали проект на 133,2 тысячи рублей.

Представитель Департамента региональной политики администрации Владимирской области Даниел Любимов, присутствующий на встрече, вручил благодарности Департамента за вклад в развитие и совершенствование местного самоуправления старосте села Тучково Нине Дарьиной и старосте села Драчёво Антонине Новиковой.

Глава администрации Селивановского района Сергей Лебедев вручил почётные грамоты за добросовестный труд и активную жизненную позицию Нине Беляевой — старосте деревни Ярцево, Екатерине Калининой — старосте деревни Ознобишино, Нине Лёзиной — старосте деревни Неклюдово, Ольге Феоктистовой — старосте деревни Лобаново.

Иван Косарев, заместитель председателя Селивановского районного Совета народных депутатов, вручил почётные грамоты за многолетний плодотворный труд и активную позицию старосте деревни Переложниково Надежде Горшковой и старосте деревни Есипово Владимиру Игнатьеву.

По итогам встречи можно сделать вывод, что в этом году в Селивановском районе самые активные жители проживают в Малышевском сельском поселении. С их стороны и инициатив больше, и выбранные жителями старосты получили больше всех грамот.

Фото администрации Селивановского района

Ваше отношение к теме материала
[Всего: 5 Средний: 5]
Обсудить в