Уступили лидеру

10 сентября состоялась очередная игра Первенства Владимирской области по футболу, в которой новлянский «Пищевик» принимал лидера группы — команду «Строитель» из Купреева Гусь-Хрустального района.

Этот матч должен был показать, насколько серьезны претензии наших футболистов на место в тройке призеров, поскольку гости практически уже обеспечили себе первое место. Наверное, предстартовое волнение сказалось на игре нашей команды, поскольку уже на 4-й минуте встречи гости открыли счёт. Нападающий «Строителя» почти с центра поля совершил индивидуальный проход к нашим воротам, обыграв попутно нескольких наших защитников, и беспрепятственно отправил мяч в сетку ворот. Буквально через минуту гости опасно прострелили вдоль наших ворот, но Михаил Бряузов в красивом прыжке перевел мяч на угловой.

Футболисты из Купреева продолжали остро атаковать, но их удары не достигали цели. Наши игроки отчаянно отбивались и постепенно игра выровнялась. На 14-й минуте в одной из контратак на дальний удар решился Максим Втюрин. Он метров с 35 сильно пробил и мяч опустился за спину вратаря соперников. 1:1!
Тут же, после розыгрыша мяча с центра поля, последовал прострел гостей с правого фланга атаки, и чудеса реакции проявляет наш вратарь, отразив удар головой из пределов вратарской площадки. На 24-й минуте встречи гости пробили очень опасный штрафной удар, но, к счастью для новлянских футболистов, мяч пролетел мимо ворот. Игра пошла на встречных курсах, но все же гости атаковали острее и за три минуты до конца тайма поразили наши ворота с близкого расстояния, оставив не у дел наших защитников. После первого тайма проигрываем 1:2.
Второй тайм начался в том же ключе — «Строитель» атаковал, «Пищевик» оборонялся, не забывая, впрочем, об атаке. На 68-й минуте великолепный сейв продемонстрировал Михаил Бряузов, отразив головой удар нападающего гостей, который в упор расстреливал нашего вратаря.

Перелом в игре наступил после 63-й минуты матча. Сначала наш нападающий с убойной позиции промазал мимо ворот после острого прострела справа. А через две минуты сработало старое футбольное правило — не забиваешь ты, забивают тебе. После нарушения правил нашими футболистами гости пробивают штрафной удар метров с 30 от ворот и мяч беспрепятственно летит в левый нижний угол ворот, не прикрытый стенкой из наших игроков. Счёт стал 1:3. Этот гол стал переломным в игре, в течение последующих 10 минут купреевцы ещё четырежды поразили наши ворота. На 78-й минуте установился окончательный счёт в игре — 7:1 в пользу лидера.

Справедливости ради надо сказать, что «Строитель» объективно сильнее нашей команды — и по составу, и по исполнительскому мастерству, и по физической выносливости. И здесь, скорее, не вина игроков из Новлянки — они старались как могли. Если мы хотим, чтобы наши команды играли на уровне ведущих команд области, нужна всесторонняя поддержка, как финансовая, так и материальная. «Пищевик» заслуживает самых добрых слов. Команда, несмотря на трудности, борется до конца, и ее место в лидирующей группе — тому подтверждение. Впереди решающие игры, которые определят тройку призеров. Пожелаем новлянским футболистам завершить сезон с наградами!