В Черткове Селивановского района отметили День деревни

13 августа в деревне Чертково Селивановского района был организован праздник, посвящённый любимому уголку — родной деревне.

Открыла праздничный вечер своим поздравлением Надежда Сухорукова — глава Чертковского поселения. Надежда Николаевна пожелала, чтобы в каждом доме был мир, достаток и согласие.

«Хочу пожелать вам всего самого хорошего, побольше солнечных дней, улыбок, счастья, чтобы в каждом доме был достаток, мир, любовь, согласие, и пусть в нашей деревне всё складывается очень хорошо, пусть с каждым днём она становится всё краше и лучше, и, самое главное, хочу пожелать всем здоровья!»

Надежда Сухорукова

«Самое главное богатство в нашей деревне — конечно, это люди, те, которые здесь живут, чтят традиции и сохраняют историю нашей родной деревни», — с таких слов начала свою поздравительную речь глава администрации Чертковского сельского поселения Елена Возжанникова.

«Какие бы мы ни были, как бы не складывались наши судьбы, нас всех объединяет любовь к малой родине. С праздником всех, дорогие мои, здоровья, счастья, удачи, благополучия, мира, добра, всех благ!»

Елена Возжанникова

Место, в котором все собрались на праздник, парк «Берёзки», преображается с каждым годом. Совсем недавно оно было всё заросшее травой и неблагоустроенное. Но, благодаря стараниям местной администрации, активных жителей, оно превратилось в хорошую просторную зону отдыха.

Ежегодно к празднику деревни здесь основательно готовятся, но в этом году было приложено особенно много сил и средств.

Слова благодарности прозвучали в адрес всех, кто участвовал в подготовке к праздничному мероприятию.

В этом году в парке появилась сцена. Помог идею воплотить в жизнь местный предприниматель Александр Кузнецов. Его деревообрабатывающее предприятие находится в Черткове и является местом работы не только для здешних жителей, но и для приезжающих из других мест и не только нашего района. Александр Николаевич активный помощник во многих делах своего поселения. В том числе благодаря его поддержке поселение развивается и живёт.

«Жители деревни Чертково отличаются глубоким гостеприимством, доброжелательностью и могут выразить слова благодарности, — говорит глава сельской администрации Елена Валентиновна. — Они меня попросили передать Вам, Александр Николаевич, баночку мёда со словами, чтобы Вы никогда не болели».

«Приехал в эту деревню почти 27 лет назад и не думал, что я здесь задержусь. Но вот как Бог дал, задержался. Я, конечно, благодарен судьбе, что я здесь работаю, пытаюсь поддержать и наше поселение по мере возможности. Никогда бы не подумал, что я уеду из города в нашу маленькую деревню. Я желаю, чтобы наше поселение Чертковское процветало! Захотим — и сможем!»

Александр Кузнецов

Под громкие аплодисменты на сцену пригласили жителей, которые, как отметила глава администрации поселения, круглые сутки работали и помогали благоустраивать место для праздника. Это Козлов Евгений, Мочалов Григорий, Ильичёв Владимир, Возжаников Александр, Волчков Виктор. Они очень любят свою малую родину и доказывают это своими делами.

«Пусть процветает наша деревня! Россия живёт и будет жить!» — такие слова прозвучали со сцены от помощников-мужчин.

На просьбу помочь в подготовке к празднику откликнулись не только взрослые, но и юные жители деревни. Ребят тоже пригласили на сцену.
Это Данила Чернышёв, он принял самое большое участие — красил сцену, помогали Устинов Женя, Большаков Сергей, Козлов Илья и самая маленькая помощница Устинова Маргарита, которая очень просила дать ей кисточку. Организаторы пообещали в следующий раз приобрести побольше инвентаря, раз так много помощников.

Настоятель Храма Александра Невского отец Сергий, поздравляя жителей, сказал, что очень важно, когда жители собираются все вместе, потому что эмоции греют сердце, и это важно только тогда, когда мы в этот мир несём добро.

«Праздники нацелены на то, чтобы люди могли ощутить в этот день нечто большее, почувствовать то, что каждый в этой жизни важен, что каждый может нести не просто своё присутствие, не просто занимать пространство, а также сделать что-то, что сделает этот мир намного лучше, намного добрее.»

В этом году в деревне родилось 3 малыша: Кочнева Милана, Возжаников Иван и Соков Тимофей. Родителям вручили подарки и сказали добрые слова пожеланий.

Сегодня в рядах российской армии из деревни Чертково служит Евгений Жагров, двое ребят служат по контракту — Игорь Кочнев и Геннадий Макушин. Благодарность выражена их родителям за достойное воспитание сыновей.

Поздравления прозвучали и для семейных пар, которые в этом году отмечают юбилей совместной жизни. 35 лет — у семьи Власовых Александра Владимировича и Татьяны Ивановны, у супругов Ксенофонтовых Владимира Владимировича и Софьи Павловны — золотая свадьба. На сцену поднялись семьи, с которых жители берут пример — Сухоруковы Николай Борисович и Надежда Николаевна (награждены медалью «За любовь и верность») и Уткины Николай Фёдорович и Надежда Николаевна. Они поделились секретами счастливой семейной жизни.

Софья Фёдоровна Ильичёва возглавляет в деревне первичную ветеранскую организацию, решает много различных вопросов. Ей вручили благодарность за то, что она организовала работу и вместе с неравнодушными жителями благоустроила территорию кладбища.

На праздничном вечере прозвучало много всеми любимых песен.
Концертные номера подготовили сотрудники местного Дома культуры, Красногорбатского поселкового Дома культуры.
Жители и гости деревни могли приобрести на память различные сувениры, украшения, которые своими руками сделали местные и приглашённые мастерицы. Угощения тоже были. А малышей развлекали на детской площадке, расположенной рядом с парком.
Праздник удался! Всё, как здесь любят, по-семейному, в кругу близких и друзей!

Ваше отношение к теме материала
[Всего: 14 Средний: 4.7]
Обсудить в