Колоссальная любовь к футболу

В мае во Владимирской области начались областные соревнования по футболу среди любительских футбольных клубов в сезоне 2022 года.

Мы уже сообщали, что Селивановский район в областных соревнованиях представляют две команды: новлянский «Пищевик» (играют в первой группе) и копнинский «Колос» (третья группа, зона «Юг»).

У «Колоса» осталось 2 игры с командой «Спартак» (Суздаль), по результатам которых определится их место в группе. У ребят есть хорошие шансы попасть во вторую группу. Об этом рассказал нашей редакции тренер и представитель команды Артём Шаманин.

В прошлом году у ребят появилось своё обновлённое поле, где можно тренироваться. В деревне Копнино очень любят футбол. Когда-то при колхозе была команда «Колос». Действующая футбольная команда сохранила это название. В каком-то смысле она стала правопреемником прошлой команды, в которой, как говорит Артём Шаманин, играли их отцы. Ребята продолжают традиции своего родного уголка, на своём примере показывают, чего может добиться обычная небольшая команда и, главное, заражают местных мальчишек спортом.

Поэтому для ребят так важно иметь своё поле и, самое главное, проводить матчи у себя дома. Собирается столько болельщиков! Не помеха даже ненастная погода. Как-то мы присутствовали на одной игре, был сильный дождь, а к футбольному полю подтягивались болельщики. Это и молодые ребята, и люди почтенного возраста и много тех, кто приехал из других мест. Такая любовь к игре впечатляет!

А в зимнее время парни тренируются в Муроме, где играют в футбол в зале, на площадке с искусственным покрытием.

Команда сыгранная. Основной состав не менялся на протяжении 4-х лет, конечно, появляются и новые игроки. Сейчас в коллективе в районе 20 человек. Средний возраст игроков 26-27 лет. Самому молодому участнику 14 лет, самому опытному — 39. В команде ребята из Копнино и Нового Быта, а также из разных уголков Селивановского района.

Основную финансовую поддержку команда получает от местного предприятия — СПК «Колпь». Председатель Сергей Ушаков уже много лет помогает ребятам.

Команда «Колос» дважды выигрывала чемпионат Селивановского района, 4 раза становилась обладателем кубка прокурора Селивановского района, дважды завоёвывала 2-е место во Владимирском областном чемпионате в 3-й группе, несколько раз была призёром турниров на территории Ковровского района, в 2021 году выиграла кубок в Муроме.

Сложностей у коллектива, безусловно, хватает. Нужны средства на инвентарь, необходимо обновлять форму, с трудом собираются деньги на ежегодные взносы для участия в соревнованиях, и потом нужны средства на дорогу, на аренду автобуса. Но, несмотря ни на что, ребята продолжают играть и добиваются результатов.

«У нас цель — чтобы мы могли играть, чтобы приходили болельщики, чтобы было интересно. И, конечно, хотим повышать свой уровень и соревноваться с лучшими командами.»

Артём Шаманин — тренер команды «Колос»

Что ж, пожелаем парням успехов в завершающих играх сезона!
После этого, кстати, пройдут стыковые игры. Будут определены абсолютные победители в каждой группе.
И это ещё не всё. Наши ребята из «Колоса» хотят отметить закрытие сезона своим турниром. Будет приглашено несколько команд, состоится своя игра и вновь болельщики будут спешить на любимое место встречи.

Ваше отношение к теме материала
[Всего: 10 Средний: 4.9]
Обсудить в