Жители Копнино Селивановского района отметили День деревни

16 июля в Копнино Волосатовского поселения Селивановского района отмечали праздник «Сердцу милая сторонка» — под таким названием здесь прошёл День деревни.
В этом году среди почётных гостей на празднике присутствовали члены оргкомитета конкурса «Самая красивая деревня Владимирской области».
Заявки на конкурс получены из 79 населённых пунктов, участвуют все 16 районов области. От Селивановского района это деревня Копнино.

Как говорят представители инициативной группы из Копнино, к празднику готовились усиленно, буквально за неделю был выполнен большой объём работ по подготовке территории и развлечений для жителей и гостей.
На территории Копнино есть сельскохозяйственное предприятие «Колпь», которое является не только местом работы для местных жителей, благодаря предприятию делается очень многое для комфортного проживания людей. Так, накануне праздника, в центре деревни появилась асфальтовая дорога, по которой как раз гости и жители деревни прошли на площадку, где проходила главная часть праздника.
Так как деревня участвует в областном конкурсе, гостей познакомили с окрестностями, показали, как живут здесь люди.
По традиции встретили хлебом-солью, а потом зашли в гости к семье Галины и Валерия, которые показали свой огород и рассказали почему им нравится жить в деревне Копнино.

После прогулки по улицам гостей ждали у местного Дома культуры. Там их познакомили с ветеранской организацией, которую создали по своей инициативе местные пенсионеры 35 лет назад, а 5 лет назад на базе сельского Дома культуры был создан Клуб пенсионеров — ветеранов «Колпинка». Участники клуба — люди с активной жизненной позицией. Участвуют в конкурсах, поют, заботятся о сохранении истории своего родного места. Так появились книги, в которых собрана информация о ветеранах сельхозпредприятия, которое раньше называлось колхоз имени Калинина, и ветеранах Великой Отечественной войны.

Рядом с ДК находится офис СПК «Колпь», поэтому там тоже была остановка. Гостям рассказали о предприятии и угостили молочной продукцией, при производстве которой используется молоко из копнинских ферм.

На торжественной части праздника состоялись награждения, прозвучали тёплые слова поздравлений и любимые песни.
Глава Волосатовского поселения Сергей Дэльз высоко оценил труды жителей Копнино, отметив, что то, что сделано при подготовке к празднику за такой короткий срок, можно назвать подвигом.

«И пока у нас есть такие люди, как вы, пока мы все вместе — мы непобедимы и никакие происки нам не страшны», — такими словами завершил свою речь глава администрации поселения.

Сопредседатель оргкомитета конкурса «Самая красивая деревня Владимирской области», председатель Владимирского регионального совета сторонников партии «Единая Россия» Андрей Филинов сказал, что независимо от результатов конкурса Копнино — всё равно самая красивая деревня Владимирской области. И отметил, что эта деревня стала первой точкой, которую посетили представители оргкомитета.

«У вас замечательная земля, у вас замечательные люди! Я надеюсь, что наша встреча не последняя. Будьте счастливы, благополучны и красивы! Ваша деревня, независимо от того получит она гран-при или нет, это уже решение жюри, всё равно — самая красивая деревня Владимирской области.»

Андрей Филинов

Председатель комитета по экономике администрации Селивановского района Юрий Ермолаев, поздравляя жителей деревни, тоже отметил, что они отлично потрудились.

«Действительно, сегодня вы дали жару. На мой взгляд, давно не было в деревне Копнино такого праздника. Все в едином порыве сделали всё возможное и невозможное для того, чтобы этот праздник состоялся таким красивым. И всё это благодаря жителям, которые проживают здесь.»

Юрий Ермолаев

Поздравления с праздником прозвучали от лидера Владимирского регионального общественного движения «Мой адрес» Татьяны Гусаровой. Она подчеркнула сплочённость проживающих в деревне жителей. Особые слова благодарности Татьяна адресовала руководителю СПК «Колпь», который делает добрые дела не только в своей деревне, но и является активным участником проектов, которые реализует «Мой адрес».

«Я всегда поражаюсь на активных жителей, добрых, отзывчивых, которые готовы делать для своей деревни очень многое.
И вот здесь я вижу, что это самая красивая деревня, где местные жители, которые живут здесь не как дачники, а всё время, все трудятся ради родной деревни в сплочённой такой связке вместе с вашим предприятием СПК «Колпь».»

Татьяна Гусарова

Праздничный день для некоторых жителей Копнино начался в 5 часов утра.
Любители рыбалки приняли участие в соревновании по ловле рыбы. Победителей наградили на сцене, причём 2 и 3 места заняли дамы, и разрыв у 2 и 1 места по количеству пойманной рыбы совсем небольшой. Ещё бы немного и весь пьедестал был бы женским. Что ж, как нам удалось узнать на празднике, в Волосатовского поселении очень смелые и активные представительницы прекрасного пола. Есть девушки, которые успешно рыбачат и выигрывают у мужчин, а есть и такие, которые водят трактор.

Как и положено праздничная программа была наполнена любимыми музыкальными композициями.
Вокальная группа «Колпинка» выступила с песней «Деревенька моя», которая является визитной карточкой коллектива, аккомпанировал руководитель сельскохозяйственного предприятия «Колпь» Сергей Ушаков.

Праздничный вечер продолжился концертом группы «Ночь» из села Малышево, ребята являются частыми гостями в Копнино и уже завоевали сердца жителей деревни.

Похоже, праздник удался!

Ваше отношение к теме материала
[Всего: 24 Средний: 5]
Обсудить в