«Троицкие гуляния» в Красной Ушне: демонстрация русских костюмов

12 июня в Красной Ушне прошли народные гуляния. Традиционный праздник Троицы любят отмечать в Малышевском поселении. В прошлом году праздник был организован на базе отдыха в деревне Юромка.

В этом году гостей встречали в посёлке Красная Ушна. Праздник совпал с Днём России, так что организаторы подготовили широкую праздничную программу. Это и песни в исполнении районных творческих коллективов, и мастер-классы, ярмарка-продажа изделий народного промысла, угощения из всех поселений Селивановского района.

Ярким моментом праздничной программы стал конкурс русских народных костюмом. 17 участников показали замечательные образы. Получились настоящие русские красавицы и красавцы.

В народе говорят: «По одёжке встречают».
Действительно, раньше по одежде узнавали откуда человек родом, различали девицу и замужнюю женщину, догадывались даже о занятии человека.

Участников конкурса встречали громкими аплодисментами.
Первыми показали свои наряды участницы из посёлка Новый Быт. Они подготовили костюм матрёшки. Стилизованный русский народный костюм «Хохлома» представила участница из села Малышево. Костюм «Матрёна» — из деревни Переложниково.

Костюм «Русская красавица» представила участница из Чертковского поселения. Это был русский сарафан, сшитый в конце 19 века жительницей деревни Надеждино. Украшением сарафана стали бусы из бересты.
Ещё один костюм с таким же названием — «Русская красавица» был представлен участницей из деревни Копнино. И ещё они показали костюм «Сударушка».

Ещё один образ в русском сарафане показала участница из Черткова. Дополнял образ головной убор — кичка, который красиво украшен разноцветными камушками. А из деревни Митяково Чертковского поселения привезли костюм, в котором ходили варяги.

Участница из Красной Ушны показала костюм «Купчиха Федоровская». Посёлок основали братья Федоровские Гавриил и Дмитрий. Они были сыновьями купца второй гильдии Василия Федоровского. И вполне возможно, что в таком наряде купчиха Федоровская прогуливалась вдоль берега реки Ушна, где развернулось сегодняшнее народное гулянье.

А вот одежда для крестьян отличалась функциональностью и отсутствием лишних деталей. Такую одежду продемонстрировали юные участники конкурса из Новлянского сельского Дома культуры.
Костюм «Берёзка» был подготовлен Домом культуры Красной Горбатки.

Поучаствовала в дефиле русских костюмов и директор сельскохозяйственного предприятия «Вперёд» Татьяна Коробова из деревни Переложниково.

Для награждения участников на сцену вышла глава администрации Малышевского сельского поселения Ирина Терёхина, которая выразила всем участникам благодарность за подготовку костюмов, внимание к деталям и проявленное мастерство.

«Я думаю, выражу общее мнение, что в этом конкурсе все победители! Глаз не оторвать от нарядов, от стати участников, их образов. Молодцы все!»

Ваше отношение к теме материала
[Всего: 6 Средний: 5]
Обсудить в