В многоквартирных домах Красной Горбатки проводится энергоэффективный капитальный ремонт

Во Владимирской области в 2022 году запланировано проведение энергоэффективного капитального ремонта на 67 многоквартирных домах. Общая стоимость работ составит почти 465 млн. рублей.

В одобренную заявку, которая стала самой большой в стране по величине запрашиваемой финансовой поддержки, вошли и 4 дома из Красной Горбатки.

Как нам рассказали в управляющей компании, дома районного центра попали в программу энергоэффективности и предстоит серьёзная работа. Это и оформление большого количества документов, и работа с жителями, и подготовка самих домов.

Что касается жителей многоквартирных домов, то им нужно было принять решение об увеличении платы за капитальный ремонт. Федеральный фонд частично компенсирует сумму ремонта, остальное должны доплатить жители. Это те средства, которые есть на спецсчетах каждого дома. Подрядчик со своей стороны предоставляет рассрочку.
Суммы ремонта получаются разные — от 8 до 11 миллионов рублей.

Многие работы уже выполнены. Такие, как остекление мест общего пользования, установка датчиков движения для освещения, замена электрики.

Сейчас проводятся заметные внешние работы, утепление фасадов и установка автоматической системы регулирования отопления.

В этом году в доме номер 2 по улице 1-я Заводская, домах 4 и 5 по улице 2-я Заводская и доме 18 по улице Красноармейская будут полностью проведены все работы по энергоэффективности.

Отметим, что в прошлом году утепление части фасадов домов было проведено не по тому, что это решила часть собственников квартир, а для выполнения условий входа в программу. Нужно было утеплить часть здания и увидеть эффект от этого. По отзывам жителей эффект от работ был положительный.

После завершения всех работ по проведению энергоэффективного капитального ремонта ожидается уменьшение затрат на отопление многоквартирных домов и комфортное проживание, но на срок рассрочки, это 3-4 года, увеличится плата за капремонт.
Если сейчас 7 рублей 50 копеек с квадратного метра — единая плата для всех многоквартирных домов, то для тех жителей домов, которые будут отремонтированы, плата временно возрастёт и составит от 11,5 до 28 рублей.

Программа энергоэффективного капремонта продолжит действовать и в следующем году. Как нам сказал директор Управляющей компании «Селиваново» Дмитрий Сергеев, у жителей есть желание участвовать в этой программе, и сейчас ведутся работы, которые позволят это сделать.

Ваше отношение к теме материала
[Всего: 5 Средний: 5]
Обсудить в