Борьба за свет! Энергетики работали в круглосуточном режиме.

Сильнейший снегопад, обрушившийся на территорию 33 региона, продолжающийся несколько недель практически непрерывно, начался еще в декабре прошлого года и своё разрушительное шествие заканчивать не планирует, перейдя на всю первую декаду января 2022 г. Порывистый ветер,  сопровождающий снежную стихию, стал причиной нарушений в распределительных электрических сетях. В числе наиболее пострадавших районов от стихии – Селивановский. Невероятно сложно пришлось энергетикам работать в таких условиях. Наши борцы со стихией прилагали все возможные и невозможные усилия для возвращения света людям. 

Воздушные линии электропередачи (ВЛ) 6-10 киловольт проходят в районе, в основном, в лесистой местности, а  удалять древесно-кустарниковую растительность, в соответствии с действующим Законодательством, энергетикам  разрешено  лишь на ширине 10 метров от крайнего провода. Это, так называемая, охранная зона. Деревья же, которые падали на провода из-за пределов охранной зоны, достигали высоты 20-30 м. В Филиале «Владимирэнерго», по настоящее время, действует режим повышенной готовности. Оперативный  штаб, в целях более эффективной работы, организовал информационный обмен с территориальными подразделениями МЧС, региональными органами исполнительной власти и органами местного самоуправления, созданы временные информационные центры для обратной связи с потребителями Владимирской области.      

В связи с неутешительными метеорологическими условиями, «Владимирэнерго» был введён особый режим работы – бригады энергетиков оперативно направляются на места повреждений. Аварийно-восстановительные работы круглосуточно контролирует штаб, возглавляемый  директором филиала, который   постоянно выезжает во все проблемные районы.  Неоценимую помощь владимирским энергетикам оказывают специалисты из Ивановской, Нижегородской и Рязанской областей, так как с увеличением количества осадков,  человеческих, а, точнее, уже нечеловеческих усилий владимирских энергетиков, начало не хватать. Также, «Владимирэнерго» эффективно организовали работу по формированию и  оснащению резервных бригад из менее затронутых снежной бурей районов.  Ведь  одной из важнейших задач стоял пункт – эффективно и быстро добираться  до проблемных территорий –   Малышевского и других сельских поселений, где происходили самые большие  отключения электроэнергии. 

Замена проводов на новые осуществлялась в экстремальных для энергетиков условиях: от обильнейших осадков в лесах образовался огромный   снежный покров, высота которого в некоторых местах составляла более метра. Нередко в эти места не могла добраться даже специальная полноприводная техника, снегоходы утопали в море снега, но энергетиков это не могло остановить, и они пробирались в лес в пешем порядке, оказываясь по пояс в снегу! Работы производились непрерывно, одна бригада сменяла другую без перерывов на отдых. Кажущиеся на первый взгляд обычные ежегодные осадки оставляли на проводах сотни килограммов изо льда и снега, которые не видны обычному жителю. Становятся заметными эти следы непогоды лишь тогда, когда оборванные линии электропередач оставляли жителей района без света и тепла.

Олег Валентинович, мастер Селивановского РЭС:

«Работаю давно – больше восемнадцати лет. Что могу сказать – снега были всегда: это же зима, но отвыкли мы от снежных заносов. Выходишь утром на улицу, а там за ночь сугроб образовался в мой рост, да еще и сильный ветер. Наша работа сложная сейчас: снег везде – и в лесу, и на деревьях – сугробы в метр. Ветер валил крепкие сосны. А одно такое дерево обрывало целый пролет линии. День, ночь – мы работаем. Об усталости…а что о ней говорить, нам надо свет людям вернуть».

Наши доблестные энергетики всегда на боевом посту. Только им под силу свернуть не только упавшие на провода двадцатиметровые деревья, но и быть «незаметными» героями настоящего времени.

Ваше отношение к теме материала
[Всего: 8 Средний: 4.3]
Обсудить в