15 октября начнётся Всероссийская перепись населения

На этой неделе в пятницу, 15 октября, начинается Всероссийская перепись населения.

Называется она ВПН-2020 и должна была проходить в 2020 году, как и положено каждые 10 лет. Но из-за пандемии её перенесли сначала на апрель текущего года, потом на октябрь.
Проводится она, чтобы понять кто, где и как живёт в России. Вся собранная информация позволит властям точнее понять, сколько и где нужно построить больниц, школ, клубов, точнее планировать бюджет и выделять деньги на необходимые сферы.
В этот раз можно будет выбрать способ участия: лично или в электронном виде. Это будет первая цифровая перепись в нашей стране. Возможность её самостоятельно пройти на портале «Госуслуги» появится с 15 октября по 8 ноября. Для этого понадобится учётная запись на сайте «Госуслуги». Нужно будет выбрать «Участие в переписи населения» и заполнить переписной лист, причём как за себя, так и за членов семьи. Каждый участник онлайн-переписи получит цифровой код, подтверждающий прохождение переписи. Его необходимо будет назвать переписчику.
Этот новый способ очень удобен, учитывая санитарно-эпидемиологическую ситуацию, связанную с коронавирусом и гриппом.

Правительство, кстати, вносит в Госдуму законопроект, предусматривающий возможность сбора данных в ходе Всероссийской переписи населения с помощью интернета. Соответствующее распоряжение подписано премьер-министром РФ Дмитрием Медведевым. Законопроект также предусматривает введение «микропереписи» населения — статистического наблюдения на основе выборки не менее 5% населения, которое будет проводиться в период между всероссийскими переписями.

Ещё можно заполнить переписные листы в многофункциональном центре (МФЦ) или на стационарном участке. И третий способ — по старинке встретить переписчика дома и ответить на вопросы. Кстати, переписчики будут заносить данные в планшеты, никакой бумажной работы не будет. Единственное, селивановские переписчики переживают, что возможны на территории района проблемы со связью.

Узнать переписчика можно будет по специальной экипировке (шарф и портфель с символикой переписи), также у них будет удостоверение и паспорт. А вот опрашиваемым никаких документов предъявлять не нужно, все данные записываются со слов жителей.

 

Ещё один нюанс. Гости нашего района могут выполнить свой гражданский долг — пройти перепись, обратившись в один из наших участков. Все данные отправятся в тот населённый пункт, где человек проживает.

Да, ещё обратите внимание, переписчики не проводят опросы по телефону, так что, если кто-то звонит и представляется переписчиком, это точно мошенник.

В Селивановское районное подразделение статистики поступили экипировка, переписная документация, планшеты. Проведено обучение контролёров участков. Председателем комиссии по ВПН-2020 является у нас председатель комитета по экономике районной администрации Юрий Ермолаев. А подготовка к Всероссийской переписи населения началась в 2019 году. Эту работу проводила в нашем районе уполномоченный по вопросам ВПН-2020 Светлана Филинова.

Всего жителям будет задано 33 вопроса. Из них 23 касаются социально-демографических характеристик: пол, возраст, образование, гражданство, национальность, количество детей, источник средств к существованию и так далее. 10 вопросов будут о жилищных условиях.

Всего в Селивановском районе организовано 6 переписных стационарных участков.
В административном центре Красная Горбатка 2 участка. Один расположен в здании поселковой администрации на Красноармейской 10. Сюда могут прийти те, кто не хочет или не может воспользоваться порталом «Госуслуги» или те, кто не хотят ждать переписчика дома. И ещё один участок будет в здании райпо. Но он организован только для контролёров и переписчиков. Также можно на Горбатке прийти в МФЦ.
По району участки расположены в зданиях сельских администраций.
В Волосатовском (к этому же участку относится и Чертковское поселение) и Новлянском поселениях по одному участку, в Малышевском — два: в селе Малышево и деревне Драчёво.

Наталья Ерастова — старший специалист 1 разряда в Красной Горбатке отдела госстатистики в г.Муром говорит, что для района учатие во Всероссийской переписи населения имеет очень важное значение. Конечно, это дело добровольное. Но участие можно считать гражданским долгом.

«Если, например, половина населения не захочет переписаться, то получится, что у нас в Селивановском районе очень мало проживает людей. Администрации, школы, соцучреждения при планировании делают запросы в Росстат и получают те цифры, которые в базе. Поэтому очень важно жителям нашего района принять участие в переписи. Государство должно быть информировано о своих гражданах, чтобы иметь возможность принимать эффективные решения.»

12 октября губернатор Владимирской области Александр Авдеев обратился к жителям с призывом принять участие во Всероссийской переписи населения.

Предварительные итоги подведут в апреле, а окончательные опубликуют в IV квартале 2022 года.

С 24 сентября по номеру 8 800 707–20–20 работает горячая линия Всероссийской переписи. Звонить можно с 9:00 до 21:00. В остальное время вопрос запишет автоответчик, а оператор перезвонит вам позже. Линия будет работать до 14 ноября. Или для получения информации можно воспользоваться сайтом «Всероссийская перепись населения».

Ваше отношение к теме материала
[Всего: 4 Средний: 3.8]
Обсудить в