Рыбалка на пруду Дубник в селе Малышево

В селе Малышево есть красивое место. Большой пруд под названием Дубник расположен в центре села.

В селе Малышево есть красивое место. Большой пруд под названием Дубник расположен в центре села. Сюда любят приходить местные жители и гости, чтобы пройтись по берегу, полюбоваться природой, отдохнуть и набраться сил.
Пруд в Малышеве уже давно на этом месте, но долгое время он был не очень ухожен. Несколько лет назад жители при поддержке местной администрации провели ряд работ по очистке пруда и облагораживанию территории.
И теперь здесь очень любят собираться рыбаки, и уходят с хорошим уловом.

31 июля была организована очередная, ставшая уже традиционной, первая рыбалка в этом сезоне — первенство Малышевского сельского поселения по рыбной ловле. В Малышеве образовался самый настоящий клуб рыболовов. Как рассказал нам руководитель этого клуба Николай Гуреев, к мероприятию они начинают готовиться весной. Скидываются деньгами, едут в Молотицы и покупают мальков карпа. Выпускают в пруд и три месяца они растут. Члены клуба внимательно следят за порядком и не разрешают никому рыбачить до открытия сезона.

Сегодня на рыболовные соревнования зарегистрировалось 48 человек, среди них и дети, и уже опытные рыбаки. Самому взрослому участнику в сентябре исполнится 80 лет. Как сказал Николай Анатольевич Гуреев, обычно поддержать своих рыбаков приходят болельщицы. А сегодня почему-то ни среди участниц, ни среди болельщиц женщин не было.

С каждым годом участников всё больше. И это не только малышевские, приезжают из близлежащих деревень: Кочергино, Переложниково, Ивановская, Драчёво и даже сегодня были из Вязниковского района.

Первую рыбу поймал Владимир Беляев. Самую большую рыбу, которая весила 1 килограмм 50 граммов, поймал молодой человек по имени Дима.
1 место по общему зачёту с результатом 5 килограммов занял Иван Киреев. Иван Михайлович является бессменным чемпионом и ежегодно занимает призовые места. Видимо, ему очень везёт, во-первых, при жеребьёвке, потому что выпадает самое клёвое место, а во-вторых, у него явно есть свои секреты удачного клёва.
Самые юные рыбаки получили сладкие призы.

Руководитель клуба рыболовов Николай Гуреев поблагодарил всех за участие и пожелал хорошего настроения и удачного клёва.

«Я думаю, независимо от того, мало рыбы поймали, много рыбы поймали, все остались довольны. Может быть кто-то не поймал. Но теперь у нас членам клуба можно будет свободно ловить рыбу, и поэтому, я уверен, результаты придут. Не надо отчаиваться, всем удачи!»

Не всем сегодня удалось порадоваться хорошему улову. Говорят, сказалась перемена погоды. В прошлом году наловили больше, но зато в этом году рыба крупнее. В прошлом году участник, занявший первое место, поймал 7,5 килограммов, сегодня только 5, второе место было 6, сейчас — 3,5. 

Но для настоящих рыбаков главное — процесс, а не объёмы. Всегда приятно оказаться на берегу любимого водоёма с удочкой в руках. После нескольких часов на свежем воздухе очень нагуливается аппетит, поэтому уха, сваренная на костре, это невероятно вкусно, она была, кстати, из лещей, пойманных в Оке. А насчёт улова пережить не стоит, ведь теперь рыбачить можно в любое удобное время.

Комментировать

Поделитесь своим мнением

Ваше отношение к теме материала
[Всего: 2 Средний: 5]
Обсудить в