В Селивановской районной библиотеке состоялся Час информации «Дети и дорога»

В Центральной районной библиотеке состоялся  Час информации «Дети и дорога» для ребят, которые посещают спортивный летний лагерь в детском оздоровительно-образовательном спортивном центре Красной Горбатки.

Познавательную встречу провели начальник ОГИБДД майор полиции Евгений Колпаков и инспектор по делам несовершеннолетних отделения полиции старший лейтенант полиции Яна Солдатова.

Евгений Викторович в доступной и понятной форме, с яркими примерами, рассказал детям и их педагогам чем грозит несоблюдение правил дорожного движения, сколько аварий происходит во Владимирской области и нашем Селивановском районе. Воспитанники спортивного лагеря приехали на эту встречу на велосипедах, и Евгений Викторович объяснил ребятам, что велосипедист является таким же участником дорожного движения и, чтобы обезопасить себя и окружающих, он обязан неукоснительно соблюдать правила. Велосипед должен быть технически исправен и обязательно оснащён световозвращающими элементами, чтобы безопасно передвигаться в тёмное время суток.

Кроме того, участники мероприятия посмотрели фильм «Навстречу безопасности» о том, как велосипедист должен вести себя на дороге.

В продолжение встречи Яна Геннадьевна рассказала ребятам об административной и уголовной ответственности для несовершеннолетних и какую ответственность несут родители за противоправные действия своих детей. Она привела примеры из личной практики о том, как несовершеннолетних привлекают к ответственности за нарушение правил дорожного движения, например, переход дороги в неположенном месте, или за нахождение в местах купания без сопровождения взрослых. Кроме того, инспектор по делам несовершеннолетних напомнила ребятам о действующем на территории нашей области и нашего района комендантском часе, что дети не достигшие 18 лет не должны находиться на улице в ночное время без сопровождения взрослых.

Комментировать

Поделитесь своим мнением

Ваше отношение к теме материала
[Всего: 3 Средний: 3.3]
Обсудить в