Экскурсия в Меленковскую гончарную мастерскую

24 июня педагоги и воспитанники Центра внешкольной работы Селивановского района побывали на экскурсии на гончарном производстве в селе Коровино Меленковского района.

Семья Малаховых, которым принадлежит гончарная мастерская, известна не только в Меленковском районе, но и за пределами Владимирской области. Они являются лауреатами международного фестиваля народного творчества «Славянский базар», дипломантами межрегионального фестиваля народного творчества и ремёсел «Золотое кольцо России», лауреатами и дипломантами многих районных, областных и всероссийских конкурсов и фестивалей народного творчества.
Возглавляет мастерскую Алексей Михайлович Малахов, ему помогает его жена Зинаида Фёдоровна, двое их сыновей — Алексей и Михаил профессиональные и талантливые гончары, которые также передают гончарный опыт своим детям.

В мастерской изготавливается не только традиционная посуда: горшки, крынки, кашники, но и современная: турки, кружки, сковородки и даже экзотические таджины.

Гостеприимные хозяева провели экскурсию по своей мастерской и очень интересно и подробно рассказали о всех этапах производства глиняных изделий. А этапов, надо сказать, много и все они очень трудоёмкие.
Сначала они сами добывают глину, в феврале и марте копают ямы глубиной 5-6 метров, которые на старинном профессиональном языке называются «дудки», добывать глину — значит «дудеть», а если в выкопанной яме глины не нашлось — значит «продудел». Затем глина «дозревает» в течение нескольких сезонов, дозревшая глина несколько дней замачивается в специальных металлических ёмкостях, после чего тщательно разминается и только после этого отправляется на гончарный круг для создания посуды. Но и это ещё не всё. Не достаточно сделать горшок, его нужно подвергнуть различным обработкам, прежде чем им можно будет пользоваться. Готовые изделия тщательно высушиваются, затем обжигаются в специальной печи. Эта печь, также как и всё производство, аутентична — она сложена из кирпича, топится дровами, за один обжиг в неё помещается около 500 крынок или около 1000 порционных горшочков. Далее изделие покрывают глазурью и снова обжигают, только после этого изделие считается готовым и после проверки качества, отправляется на реализацию.

Участники экскурсии смогли не только посмотреть на производство керамики, но и своими руками, под чутким руководством мастеров, попробовали сделать горшки, кружки, тарелки, подсвечники.

Своими впечатлениями поделилась участница экскурсии Марина Анатольевна Смирнова — педагог дополнительного образования Центра внешкольной работы:

«Мы имели удовольствие окунуться в таинства гончарного промысла, познакомились с истоками технологического процесса. Огромное удовольствие доставил мастер-класс. Каждый поработал на гончарном круге и увёз с собой глиняный трофей, сделанный собственными руками. Атмосфера мастерской просто пропитана духом творчества, хочется всё рассматривать и восхищаться! Поразили талантливые мастера-гончары, готовые щедро делиться своим мастерством. Это была незабываемая, полезная в творческом плане экскурсия!»

Комментировать

Поделитесь своим мнением

Ваше отношение к теме материала
[Всего: 9 Средний: 4.7]
Обсудить в