Как проходит расселение граждан из аварийного жилья

В администрации района прошла коллегия на тему расселения граждан из аварийного жилья.

С 2008 года в Селивановском районе, как и во всей области, проводятся мероприятия по переселению жителей из аварийных домов. За эти годы действовало 5 программ, их названия менялись и, что намного важнее, менялись условия переселения, что не всегда было выгодно для расселенцев.

До 2016 года аварийное жильё меняли на новое аналогичной площади. А сейчас это возможно только при оплате разницы стоимости между старой и новой квартирой.

В районе на текущий момент официально признаны аварийными 12 домов, большая часть таких домов находится в районном центре.
Дома разделены на две группы: признанные аварийными до 2017 года и после.
До 2017 года — это дома 17, 19, 21 на улице Пролетарская, дома 9, 33 на улице Красноармейская и дом 12 на улице Свободы. На расселение этих домов предусмотрено финансирование в районе почти 74 миллионов рублей.
Осталось из этих домов расселить 35 квартир из 73, срок населения — 2023 год. В этом году финансирование населения не предусмотрено. Администрация посёлка проинформировала, что всё-таки вопрос о выделении средств рассматривается в области, и есть вероятность, что необходимые деньги выделят.

После 2017 года признаны аварийными дома 11, 13, 15 на улице Красноармейская, дом 84 на Первомайской и дом 2 на Профсоюзной. В этих домах осталось расселить 8 квартир.
Финансирование переселения этих домов составляет почти 15 миллионов рублей.

Программа расселения считается завершённой, когда участок, где находился аварийный дом, подготовлен под новое использование.
Уже давно расселены и снесены дома на улице Набережная. На данный момент планов на освоение этого участка нет.
Будет снесён дом 11 на улице Красноармейская. Он полностью расселён. Этот дом находится практически в центре Горбатки, напротив Россельхозбанка, на эту территорию также нет планов.
В посёлке есть 3 участка, которые отведены под многоквартирное строительство.
Не решён вопрос с участком на улице 3-я Заводская. После неудачной попытки построить дом, вот уже 2 года правообладатель участка никак себя не проявляет.

Пока решается вопрос по расселению тех домов, про которые мы рассказали, и там есть много не решённых моментов, несомненно, начнут появляться ещё кандидаты на расселение. Это, к примеру, вызывающие опасение дома, у которых деревянные перекрытия.

В итоге участники коллегии сделали вывод, что реализация переселения из аварийного жилья буксует, многие вопросы решаются не обоснованно долго. Естественно, нужно думать, что будет с освободившимся участком после сноса дома.

Мы не специально рассказали только о районном центре, просто в селе такая работа вообще не ведётся, а дома аварийные есть, хотя они и не признаны таковыми официально.

В завершение было сказано, что ускорение процессу расселения придано, а как будут решаться вопросы, покажет время.

Ваше отношение к теме материала
[Всего: 6 Средний: 1.8]
Обсудить в