Предприниматель Александр Кузнецов организовал посадку леса по новой технологии

Согласно поставленной Президентом России Владимиром Путиным задаче, в рамках федерального проекта «Сохранение лесов» национального проекта «Экология» должно быть обеспечено сохранение лесов, в том числе на основе их воспроизводства на всех участках вырубленных и погибших лесных насаждений. Показатели проекта на 2020 год Владимирская область выполнила полностью и по полученным результатам восстановления лесов заняла 5 место в ЦФО.

Сейчас требуется внедрение инновационных форм лесовосстановления, направленных на получение качественного древесного материала в более короткие сроки.
Решить эту задачу, как говорят специалисты, можно в том числе и с помощью прививания и выращивания посадочного материала с закрытой корневой системой.
Сеянцы с такой системой сначала выращивают в питомниках в отдельных контейнерах в теплице, а потом их можно пересаживать в открытую почву. Такая технология обеспечивает полную гарантию приживаемости, так как корневая система развивается более интенсивно. Единственное, для предпринимателей закупка таких саженцев обойдётся в разы дороже.
Согласно Правилам лесовосстановления с 2022 года доля создания культур сеянцами с закрытой корневой системой по стране должна увеличиться до 20% от общей площади искусственного лесовосстановления и до 30% — с 2025 года.

Александр Кузнецов, предприниматель из Селивановского района, решил не ждать 2022 года, а начать применять новый метод уже сейчас. 28 мая мы побывали на одном из его лесных участков и смогли увидеть как впервые в нашем районе применяется такой метод.
Раньше, как сказали нам лесники, они, как и все, применяли меч Колесова и работали с саженцами с открытой корневой системой. Засаживали семечку сосны или ели обыкновенной в борозду, она через год вырастала до стандартного размера 150 см , её вынимали из грунта и сажали мечом Колесова — делается прокол в почве и высаживается саженец. А сейчас технология посадки сильно отличается от той, привычной. Со следующего года из 100 гектаров, которые предприниматель должен засадить лесом, 25% от этого объёма он обязан отработать по новой технологии.

«Новая система намного сложнее, она намного энергозатратнее для нас, но закон обязывает - мы выполняем. И сегодня мы бежим немножко впереди паровоза, по собственной инициативе в этом году мы закупили 20 000 саженцев сосны обыкновенной и делаем пробную площадь. Посмотрим как будет приживаться, посмотрим что это вообще за технология. Поэтому, в районе мы первые. Ну, в общем-то, как всегда!»

По исследованиям среди сеянцев с открытой корневой системой всего 75% достигло 20-летнего возраста, в то время как у саженцев с закрытой это количество составляет 94%. За счёт лучшей приживаемости и более быстрых темпов роста саженцам с закрытой корневой системой удалось избежать межвидовой конкуренции, что положительно повлияло на объём ствола, а впоследствии и на общий запас древесины на участке лесовосстановления.

Ваше отношение к теме материала
[Всего: 8 Средний: 5]
Обсудить в