Смотр строя и песни в Волосатовском поселении

19 мая в посёлке Новый Быт тоже был организован традиционный Смотр строя и песни.

Только в этот раз он прошёл не на территории школы, а на площади Памяти. Конечно, это правильно, ведь мероприятие посвящено Дню Победы и почтить память воинов, отдавших свои жизни на полях сражений Великой Отечественной войны, лучше всего у Вечного огня, где на памятных досках написаны имена павших героев.

Для показательного выступления пригласили ребят — призёров районно-спортивной игры «Зарница», который проходил 13-14 мая.
С приветственным словом выступила директор Волосатовской средней школы Елена Викулова.

«Сегодня мы традиционно проводим Смотр строя и песни, посвящённый Герою Советского Союза Ястребцеву Виктору Ивановичу, чьё имя носит наша школа. Я желаю вам, ребята, успешно выступить на сегодняшнем мероприятии!»

Свой подвиг Виктор Ястребцев совершил зимой 1944 года в ходе Корсунь-Шевченковской операции. 20 февраля его батальон во время атаки позиций противника в районе сёл Яблоновка и Босовка Черкасской области натолкнулся на укреплённый ДЗОТ, откуда из двух амбразур вёлся интенсивный пулемётный огонь по наступающим. Сержант Ястребцев подавил один пулемёт гранатой, а амбразуру второго закрыл своим телом. В результате батальон выполнил боевую задачу. Похоронен Герой в селе Босовка.

Ребята и педагоги почтили память погибших минутой молчания.
После этого начались выступления классов.

Первыми для показательного выступления пригласили юношей — призёров районно-спортивной игры «Зарница», который проходил 13-14 мая.

В Смотре принимали участие все классы школы с 1-го по 10-й. Ребята хорошо подготовились и явно переживали перед выступлением. После того как заканчивали маршировать и проходили в зрительный ряд, многие облегчённо вздыхали — всё, можно расслабиться. Очень ответственно подошли ребята и педагоги. Приятно посмотреть на хорошо одетых, чётко выполняющих свои действия молодых людей.

Места среди классов распределились следующим образом.
Среди начальных классов:

3 место — команда 1-го класса
2 место — команда 4-го класса
1 место — команда 3-го класса

Лучший командир — ученик 4-го класса Александр Дуйсенбеков

Среди 5-х — 10-х классов:

3 место — команда 10-го класса
2 место — команда 9-го класса
1 место — команда 7-8-го классов

Лучший командир — ученик 7-го класса Кирилл Разумов.

Остальные ребята получили грамоты за участие.

Ваше отношение к теме материала
[Всего: 8 Средний: 3.8]
Обсудить в