День космонавтики в Красногорбатской школе

12 апреля 1961 года 27-летний российский летчик-испытатель Юрий Гагарин на космическом корабле «Восток» в Средней Азии вылетел на орбиту на пусковой установке советской ядерной ракеты, став первым человеком, отправившимся в космос.

12 апреля в России отмечается День космонавтики, приуроченный к годовщине исторического запуска Гагарина в космос.
Множество мероприятий проходит в этот день, как дань уважения и гордости.
В МБОУ «Красногорбатская СОШ» 12 апреля состоялась Всероссийская космическая лабораторная работа по физике «Космолаб – 2021», посвященная 60-летию первого полета человека в космос. Целью космической лабораторной работы является изучение истории космонавтики, участие в исследовательской работе на базе инфраструктуры Центров «Точка роста».
Ученикам необходимо было выполнить 5 практических заданий в течении 108 минут (столько длился первый полет человека в космос) в специальных рабочих листах. Ребятам было предложено несколько интересных заданий:
— определить массу объектов (карандаш, металлический брусок, смартфон или любой другой предмет);
— определить плотность модели Земли, которую изготовили сами;
-сравнить свои значения с фактическими;
— проанализировать видеофрагмент «Как взвесить космонавта?»;
— рассчитать коэффициент жёсткости пружины динамометра.
Некоторые ребята решили поучаствовать в космической викторине «Через тернии к звездам», которую решали на нетбуках Центра «Точка роста».
Следующим мероприятием на базе Центра стало участие в проекте в области космонавтики и астрономии «60 лет на орбите!». Проект представляет собой сетевое образовательное событие в сети Интернет на сайте «Wiki – Владимир». Стартовал он также 12 апреля. Учащимся были предложены очень интересные вопросы: например, назвать хобби первого космонавта и его позывной, определить рейтинги космодромов мира по количеству удачных и неудачных полетов, назвать их расположение и многие другие.
В результате своих манипуляций в небольших подгруппах и индивидуально ребята получили много новых знаний и навыков.
Стоит отметить, что участие в данных мероприятиях приняли учащиеся с 7 по 11 классы и все успешно справились с выполнением заданий.
Конечно, без наших замечательных и идущих в ногу со временем педагогов, эти работы были бы скучны и непродуктивны. Поэтому в очередной раз мы благодарим наших уважаемых учителей физики Ольгу Александровну Полякову и Валентину Борисовну Сошитову за то, что они не стоят на месте, а развиваются так интенсивно, как этого требует современное образование для того, чтобы всегда быть интересными и востребованными нашим молодым поколением.

Руководитель структурного подразделения «Точка роста»

МБОУ «Красногорбатская СОШ

Наталья Александровна Лёзова

Ваше отношение к теме материала
[Всего: 1 Средний: 5]
Обсудить в