Профориентационная акция «Мой выбор» в Красногорбатской школе

Владимирским отделением Партии «ЕДИНАЯ РОССИЯ» совместно с Региональным советом сторонников, в рамках реализации мероприятий Календаря «Партия добрых дел», проводилась акция «Мой выбор», приуроченная к Международному дню образования.

Цель акции — помочь выпускникам определиться с выбором будущей профессии, показать возможности для самореализации во Владимирской области.
Наша школа также приняла участие в акции «Мой выбор». Для ребят было организовано и проведено пять экскурсий в различные организации нашего Селивановского района с 25 по 26 января.
Учащиеся 7-а класса посетили Селивановскую станцию по борьбе с болезнями животных. Начальник станции Мурад Заурбекович Аликебедов рассказал ребятам об одной из областей сельского хозяйства — ветеринарии. Более подробно Мурад Заурбекович остановился на профессии ветеринарного врача. Он рассказал о плюсах и минусах профессии, об учебных профессиональных заведениях, где можно получить данную профессию и о том, какими качествами должен обладать человек, выбирая эту профессию. Также не обошлось и без рассказа об истории создания ветслужбы, в том числе и на территории Селивановского района. Пользуясь случаем, Мурад Заурбекович познакомил семиклассников с опасными болезнями животных, которые могут передаваться человеку. Сотрудники станции очень подробно ответили на вопросы детей, подготовили и раздали памятки для школьников «Как не заразиться от животного».

Учащиеся 7-б класса посетили отделение Никологорского аграрно-промышленного колледжа поселка Красная Горбатка. Заведующая отделением ГАПОУ ВО «НАПК» поселка Красная Горбатка Валентина Борисовна Евдокимова рассказала ребятам об истории колледжа, о преподавательском составе, на какие профессии обучают в колледже в поселке Никологоры Вязниковского района и каким профессиям можно обучиться в отделении колледжа в поселке Красная Горбатка. Особое внимание было уделено условиям поступления в колледж. Казалось бы, ребятам еще долго до поступления в учебные заведения профессионального образования, но уже звучали вопросы о размере стипендии, о том, если поступить в колледж в поселке Никологоры, как туда добираться? На эти и другие вопросы Валентина Борисовна дала подробные ответы.

Для учащихся 6-б класса была проведена и организована экскурсия в ГИБДД отдела МВД России по Селивановскому району.
Начальник отдела ГИБДД майор полиции Евгений Викторович Колпаков рассказал о работе отдела. Ребята узнали, что основной его функцией является контроль и обеспечение безопасности дорожного движения. Но кроме этого, Госавтоинспекция осуществляет ряд других важнейших функций, направленных на предупреждение и снижение количества дорожно-транспортных происшествий. К таким функциям относится сбор данных об авариях на дорогах и их анализ, выявление закономерностей таких аварий, а также разработка и совершенствование нормативно-технической базы. Также ребята увидели какими основными приборами пользуются инспектора дорожного движения при выполнении работы и один из таких приборов, микроскоп для распознавания поддельных водительских удостоверений, применили на практике. Также ребята посетили паспортный стол. Начальник Ольга Александровна Балакина рассказала ребятам какие документы нужны будут им для получения паспорта и куда нужно будет обратиться.

Учащиеся 6-в класса посетили районную библиотеку. Ребят познакомили с отделами библиотеки: детская районная библиотека, читальный зал, абонемент, центр публичной правовой информации. В работе каждого отдела есть свои определенные тонкости. Каково было удивление шестиклассников, когда они узнали о количестве и разнообразии клубов, действующих на базе библиотеки. О профессии «Библиотекарь» дети узнали из видеофильма «Как библиотекарь на работу устраивался». После просмотра данного фильма ребята поняли, что работа у библиотекаря очень интересная, бывает, даже сложная.


К ученикам 10 класса пришла на встречу директор Селивановского комплексного центра социального обслуживания населения Алла Николаевна Седлова. Алла Николаевна рассказала ребятам об основных направлениях деятельности Центра, с формами и условиями предоставления социальных услуг, куда следует обращаться по различным вопросам социального характера, о последних достижениях и инновациях. Особое внимание было уделено специалистам различных профессий, которые трудятся в Центре, каким набором качеств должен обладать человек, решивший посвятить себя этой непростой, и в то же время интересной и благородной деятельности.

Мы благодарим всех участников акции «Мой выбор» и надеемся, что наши будущие выпускники заинтересуются в получении профессий, востребованных на предприятиях нашего Селивановского района.

Педагог — организатор
МБОУ «Красногорбатская СОШ»
Шуклина Светлана Николаевна

Ваше отношение к теме материала
[Всего: 3 Средний: 5]
Обсудить в