Нам 15 лет: Дмитрий Шунин — бегун из Красной Горбатки

3 августа 2011 года Роскомнадзор зарегистрировал Горбатка.ру как средство массовой информации. В этом году нам исполняется 15 лет. В честь юбилея мы вспоминаем, как освещали жизнь района всё это время. Сегодня — о Дмитрии Шунине: нашем земляке, который без тренера и без специальной подготовки стал победителем международных марафонов.

Первый раз Дмитрий вышел на старт в 24 года. До этого — армия, где он показывал лучший результат среди четырёх рот, но никто не посоветовал тренироваться. Первым соревнованием стали «Селивановские просторы» — забег, к организации которого тогда приложила руку и наша редакция. Дмитрий просто пришёл и пробежал. Так начался путь, о котором мы вам рассказывали в наших материалах.

Нам 15 лет: Дмитрий Шунин — бегун из Красной Горбатки

В январе 2022 года мы впервые рассказали о нём как о победителе. Дмитрий Шунин выиграл международный зимний марафон «Дорога жизни» в Ленинградской области. Трасса в 42 километра проходит по льду Ладожского озера — по тому самому пути, который спасал блокадный Ленинград. Победа далась с большим отрывом, хотя Дмитрий на неё и не рассчитывал.

«Эмоции зашкаливали, и я до сих пор под сильным впечатлением! Для меня большая честь стать победителем данного марафона. Я просто бежал в своём темпе и получал удовольствие!»

Нам 15 лет: Дмитрий Шунин — бегун из Красной Горбатки

В декабре 2023 года Дмитрий выиграл ультратрейл Mad Fox Ultra в Переславле-Залесском в третий раз подряд. 40 километров по природному рельефу зимой — почти 700 участников, почти четыре часа в пути.

«Нужно по-настоящему любить, любить бег зимой и старты Running Heroes Russia», — сказал он тогда.

Нам 15 лет: Дмитрий Шунин — бегун из Красной Горбатки

В феврале 2024 года он первым финишировал сразу на двух дистанциях — 33 километра и 900 метров — на трейле в арт-парке Никола-Ленивец в Калужской области. На 900 метрах обошёл мастера спорта Александра Абрамова, которому год назад уступил. В апреле того же года выиграл псковский марафон «Мехуборка» — трасса шла мимо Псковского кремля, двадцати белокаменных церквей и башен крепостной стены.

В ноябре 2024 года мы сделали большое интервью. Дмитрий рассказал: всех своих результатов он добился без тренера и без специальной подготовки. «Спортсмен, который сделал себя сам» — так мы тогда написали. После публикации состоялась встреча с главой администрации Селивановского района Сергеем Лебедевым. Глава предложил финансовую поддержку: участие в соревнованиях требует денег на дорогу и взносы. Цель у Дмитрия — мастер спорта по бегу. На встрече также договорились попробовать возобновить забег «Селивановские просторы» в 2025 году.

В декабре 2024 года Дмитрий Шунин победил на Mad Fox Ultra в четвёртый раз. В гонке участвовали четыре тысячи атлетов.

«Mad Fox Ultra — это уникальное беговое событие, в котором я принимаю участие уже 7-й раз. Это мой излюбленный старт, которым я из года в год закрываю беговой сезон».

Нам 15 лет: Дмитрий Шунин — бегун из Красной Горбатки

Новый сезон 2026 года Дмитрий также начал уверенно: на майском трейле он финишировал третьим в абсолюте и вторым в своей возрастной категории. Несмотря на то что из-за ошибки с треком ему пришлось пробежать лишние километры, гонка, по его словам, получилась только интереснее — пришлось догонять и отыгрывать позиции.

Мы следим за Дмитрием с его первой победы — и рады, что благодаря нашим публикациям о сильном селивановском спортсмене узнали далеко за пределами района.

Оцените статью
ГОРБАТКА.РУ / НОВОСТИ / Селивановский район
ГОРБАТКА.РУ / НОВОСТИ / Селивановский район