ШЕСТОЙ: Выпуск 19. Дорога без конца

«Природа рождает
людей, жизнь их хоронит,
а история воскрешает,
блуждая по их могилам».
В.Ключевский.

ШЕСТОЙ: Выпуск 19. Дорога без конца

Колоризованная фотография вида на посёлок Красная Горбатка. На снимке видны дорога с деревянным мостом через старое русло реки Колпь, дымоотводная труба и бывшие дома «Горбатской писчебумажной фабрики». Теперь там почти всё выглядит иначе.

Недалеко гремели бои Великой Отечественной войны, а в пустующие здания эвакуированного из города Боровичи в посёлок Красная Горбатка завода №12, был перевезён механический завод из блокадного города Ленинграда. В помещениях этого завода началось производство нужной для фронта военной продукции – 82-х миллиметровых мин. После окончания Великой Отечественной войны этот завод так и остался на этом месте в Боровичах. На нём был организован выпуск мирной продукции – деревообрабатывающего оборудования и станков. Это, тогда одно из самых сильных предприятий города, выпускало даже автоматические производственные линии для предприятий страны. Многие станки этого «Боровичского завода деревообрабатывающих станков (БЗДС)»  до сих пор работают на предприятиях по всему миру. Но, к сожалению, «Боровичский завод деревообрабатывающих станков» в начале 1990-х годов обанкротился и прекратил выпуск своей продукции. В 2005 году коллективу его способных специалистов удалось восстановить функционирование предприятия, переведя свою деятельность по выпуску деревообрабатывающих станков и запасных частей на производство другого завода в городе Боровичи.

   Ещё до начала Великой Отечественной войны на заводе №12, находившемся тогда в городе Боровичи, выпускалось различное оборудование и детали для текстильной промышленности. После его эвакуации в посёлок Красная Горбатка и переход на выпуск военной продукции многие текстильные машины на предприятиях страны стали простаивать, из-за того, что не было чем заменить вышедшие из строя их детали и узлы. Поэтому, уже во время той тяжелейшей войны, на эвакуированном в посёлок Красная Горбатка из Боровичей заводе №12 начался выпуск и мирной продукции для текстильной промышленности. В 1943-м году на этом заводе был создан цех по производству рифлёных цилиндров для текстильных машин. В 1945 году на нём началось массовое производство ткацких шпинделей. 

ШЕСТОЙ: Выпуск 19. Дорога без конца

Старая фотография вида плотины с деревянным мостом и регулируемыми затворами («Спусками», указаны зелёной стрелкой) на реке Колпь. Слева виден «дикий» пляж с ребятами. Правее её расположена плавающая на воде, не тонущая от веса людей и сырого белья, деревянная площадка для удобной стирки и полоскания так называемая «Стиралка» (из-за веток видны только её части, указана красной стрелкой). Справа видна тропинка с идущими людьми вдоль расположенного справа от них забора «СМЗ». Вид от места слияния водоотводного канала от гидротурбины «Френсиса» бывшей «Горбатской писчебумажной фабрики» с той рекой. Под этим мостом, внутри этих, сильно обветшалых «Спусков», в юности автор этих строк вместе с друзьями ловил рыбу. 1958 год. Теперь там всё выглядит иначе.

Одним из первых образцов продукции этого завода послевоенного времени была текстильная машина ОГТ-1 для обтяжки гарнитурой чесальных машин. В 1946 году завод полностью переходит на выпуск станков и оборудования для легкой промышленности. То есть на месте и в зданиях бывшей «Горбатской писчебумажной фабрики Григория Способина» стал выпускать свою мирную продукцию «Селивановский машиностроительный завод (СМЗ)». 

   Вообще, люди на протяжении многих веков использовали только натуральные волокна для тканей. Например, волокна шерсти,  шёлка, льна, хлопка. В связи с увеличением количества людей на земле, натуральных волокон стало просто не хватать, потребовались волокна с более высокими показателями. Поэтому, были разработаны технологии производства искусственных и синтетических волокон. В СССР производство искусственных волокон было запущено ещё до начала Великой Отечественной войны. После этой войны в стране остро ощущался дефицит тканей. Поэтому тогда было принято Постановление партии и правительства страны, предусматривающее бурный рост производства химических волокон и тканей из них. Этим Постановлением летом 1958 года «Селивановскому машиностроительному заводу» была назначена специализация по выпуску машин и оборудования для производства химических нитей. Соответственно, для реконструкции завода со строительством новых цехов и объектов социально-культурной инфраструктуры была выделена большая сумма денег. 

   В результате работы вновь созданного тогда отдела главного конструктора  под руководством опытного специалиста М. В. Фиткевича на заводе была создана первая отечественная бобинажно-перемоточная машина БПИ-1 для прецизионной перемотки нитей вискозного шёлка. В 1963 году государственная приёмочная комиссия приняла машину к серийному производству, и на «СМЗ» началось производство этой машины. 

ШЕСТОЙ: Выпуск 19. Дорога без конца

Фотографиябобинажно-перемоточной машины, изготовленной на «Селивановском машиностроительном заводе» в 1974 году.

По сравнению с другими подобными отечественными и зарубежными машинами эта машина имела лучшие технико-экономические характеристики по линейной скорости нити, производительности, качеству намотки, надежности, удобству обслуживания и простоте ремонта.

Эта текстильная машина стала базовой для создания в последующие годы различных типов прецизионных машин для всех видов химических нитей. На основе этой машины был создан широкий спектр различных машин для перемотки химических нитей.

   Тогда же группа конструкторов под руководством молодого специалиста Б. М. Абугова разработала замечательную машину для перемотки технических кордных нитей ПКВ-1. На производственных испытаниях она показала более высокие показатели по сравнению с аналогичными машинами иностранных фирм и была принята к серийному производству на СМЗ. Машинами ПКВ-1 были оснащены все производства кордного синтетического волокна в Советском Союзе и в Болгарии, где в 1968 году был построен комбинат синтетического волокна. Эта надежная машина выпускалась на СМЗ много лет, а потом завод долго выпускал её новую модификацию – ПКВ-2М. В 1969 году на СМЗ начался выпуск резательных и гофрировочных машин для поточных линий по производству штапельных волокон. К началу 1970-х годов практически на всех комбинатах химического волокна СССР работали машины, изготовленные на СМЗ. Продукция этого завода была поставлена на 955 предприятий. Выпущенные на нём текстильные машины были установлены на предприятиях в Красноярске,  Барнауле, Могилёве, Даугавпилсе, Рустави, Фергане, Чернигове, Черкассах, во многих других городах СССР. Глубоко символично то, что «Клинское производственное объединение «Химволокно» имени  Ленина» было оборудовано текстильными машинами, изготовленными на заводе в основанном Григорием Способиным посёлке Горбатка и в помещениях основанной им фабрики. А ведь в городе Клин, друг семьи Способиных, выдающийся композитор Пётр Ильич Чайковский, написал прекрасную музыку к балету «Щелкунчик», другие замечательные произведения. Проверяя выполнение своих указаний, постановлений партии и правительства, весной 1962 года «Клинское производственное объединение «Химволокно» проинспектировала делегация во главе с главой государства Никитой Сергеевичем Хрущёвым. Машины, изготовленные на Селивановском машиностроительном заводе, экспортировались в Чехословакию, Польшу, Грецию, Корею, Пакистан, Иран, другие страны. Так, в одну только Болгарию было поставлено 200 машин БП-240-И  на химический комбинат «Свилоза (Вискоза)» в городе Свиштов на Дунае.

ШЕСТОЙ: Выпуск 19. Дорога без конца

Фотография процесса настройки текстильных машин ПКВ-2М, изготовленных на Селивановском машиностроительном заводе, на производстве синтетических кордных нитей. 1983 год.


Продукция Селивановского машиностроительного завода получила высокую оценку специалистов на выставках в Германской Демократической Республике (ГДР), в Чехословакии, в Югославии, во Франции, в Чили. Большой интерес на этих выставках вызывала машина БГ-240-И для высокообъёмной нити «Гофрон». Вообще, на СМЗ было изготовлено около 9000 машин более 30 наименований для предприятий, более 12 тысяч запасных частей для текстильных машин. Помню, как в юности, проживая в посёлке Красная Горбатка, я часто видел тяжелогружёный бортовой автомобиль с продукцией СМЗ. Этот автомобиль медленно перевозил изготовленную на заводе текстильную машину для погрузки её в вагон и отправки потребителю с железнодорожной станции Селиваново. Эти новые текстильные машины СМЗ, упакованные в большой деревянный ящик из досок, были длиннее, чем кузов этого автомобиля. И поэтому, задний борт этого автомобиля был открыт, а часть этого длинного ящика свисала из кузова. На СМЗ  выпускались  и резательные машины РФ-400 и РФ-450, входящие в состав оборудования поточных линий по производству химических волокон. На этом заводе изготавливали также опытные и экспериментальные машины. Среди них – перемоточная машина ПП-315-К для перемотки гладких и текстурированных нитей. На заводе изготовлялся агрегат С-108 для получения сверхтонких кварцевых нитей, используемых в электронике, в авиации, в ракетно-космической технике. На СМЗ было выпущено много текстильных машин первых промышленных серий. Например, гофрировочная машина МГВ-Н и резательная машина МРБ-100  для поточных линий по производству синтетического волокна. На международной выставке большой интерес у специалистов вызвали представленные там машины РФ-450 и НАС-5. Был сделан и отправлен на испытания образец машины НАС-6.  На СМЗ выпускались резино-окруточная машина ОРН-1 и катушечно-намоточный станок КНС -1. Создание высококачественных машин и оборудования невозможно без применения высокоэффективных технологических процессов. Поэтому, после Великой Отечественной войны на СМЗ была проведена глубокая реконструкция производства, модернизация оборудования и станков. Ещё в 1946 году был произведён капитальный ремонт паровой машины, той самой, которая работала ещё на «Горбатской писчебумажной фабрике». Подобные паровые машины до сих пор работают, и будут дальше работать в разных местах мира. В 1958 году была построена электрическая подстанция. Завод полностью перешёл на использовании электроэнергии для работы станков и оборудования. В 1967 году был построен механосборочный цех №1 площадью 8000 квадратных метров, в котором автор этих строк работал электромехаником в конце1970-х годов.

ШЕСТОЙ: Выпуск 19. Дорога без конца

Хранители времени. Фотография шильдика текстильной машины ПК 305 №6, изготовленной на «Селивановском машиностроительном заводе» в 1962 году.

Тогда там я ремонтировал электрооборудование. В основном это был простой ремонт – замена концевых выключателей станков. Но был и сложный ремонт. Например, ремонт электронной системы управления большого продольно-строгального станка, ремонт системы управления станков-автоматов с электромагнитными муфтами сцепления. Помню, как меня тогда отругал инженер по технике безопасности, когда он увидел, как я ремонтировал электрическое освещение цеха на высоте без допуска к таким работам. Тогда, незадолго до этого момента, на заводе случилось чрезвычайное происшествие с работником из-за нарушения техники безопасности при работе на высоте. В то время, в качестве шефской помощи от СМЗ, мне пришлось ремонтировать  электрооборудование детского оздоровительного лагеря «Зелёная поляна» на бывшем хуторе Фёдора Альбиновича Ноака. Тогда же на СМЗ начали строиться высокопроизводительные очистные сооружения, производился капитальный ремонт старых зданий и сооружений завода. В 1976 году было введено в эксплуатацию кузнечное, заготовительное и штамповочное производство в корпусе №17 площадью 4600 квадратных метров. В этом корпусе в 1967 году началось изготовление товаров народного потребления. В этот же корпус были переведены из бывших помещений бумажной фабрики термическое и гальваническое отделения, сварочный участок. Тогда были построены новая котельная, компрессорная станция, административно-бытовой корпус, ремонтно-механический участок. В 1988 году было построено здание участка стального литья по выплавляемым моделям. Сначала на заводе были только станки, перевезённые из Боровичей. Потом появились импортные станки, поставленные по ленд-лизу, репарациям, новые станки отечественного производства. Станочный парк обновлялся, и на производстве появились станки автоматы, станки с числовым программным управлением (ЧПУ), многофункциональные обрабатывающие центры, которые сильно повысили производительность труда и качество продукции, снизив трудоёмкость. На СМ» выпускалось много разных товаров народного потребления. Это были несложные изделия, такие как топорики, подставки для книг, туалетные полки, замки «Селивановский секрет»,  тряпкодержатели для уборки помещений «Лентяйка». На этом заводе выпускалась и сложная бытовая техника – миксеры-кофемолки, миксеры-мясорубки, тестовзбивальная машина, деревообрабатывающие станки. Эти станки могли строгать и резать под углом дерево, фанеру, ДСП, ДВП. На «СМЗ» изготавливались даже универсальные металлорежущие токарно-фрезерные  станки ДМ-160 «Домашний мастер».      

   Необходимо отметить, что большой вклад в четкое функционирование и совершенствование производства на Селивановском машиностроительном заводе в разные периоды времени внесли его способные руководители – директоры П. И. Образцов, К. В. Петров, И. М. Еднерал, М. И. Земцов, Е. П. Осипов, А.И. Видонов. В 1978 году на СМЗ был открыт музей истории предприятия. По приказу директора завода и при активной поддержке секретаря парткома  А. А.  Тихонова была создана активная группа по организации этого музея, в состав которой входили Н. Н. Баранов, Л. Е. Колгашкина, А. О. Осипова, А. А. Ро, А. В. Соколов, М. В. Филиппова, Г. В. Яровкин.

ШЕСТОЙ: Выпуск 19. Дорога без конца

аг в прошлое. Фотография работников «Селивановского машиностроительного завода» у входа в музей его истории при его открытии. Май 1978 года.

В совет этого музея вошли Л. Е. Колгашкина, А. В.Соколов, Г. В. Яровкин. Много ценных материалов было передано этому музею С. В. Бариновой. Это были разные сорта бумаги, школьные тетради, блокноты, изготовленные на «Горбатской писчебумажной фабрике Григория Способина». Документы по деятельности этой фабрики передал музею Н. В. Ермолаев. Образцы военной продукции завода были предоставлены В. Н. Гущиным. Богатая и интересная экспозиция этого музея показывала замечательную историю замечательного предприятия, его способных руководителей и трудолюбивых работников. Благодаря работе основателей этого музея и их активных помощников, мы знаем много интересных сведений о фабрике, заводе и посёлке. И теперь, мы можем видеть многие исторические фотографии из того музея, размещённые, в том числе, и в этом цикле очерков. К сожалению, музей истории СМЗ был закрыт и теперь не существует.    

   Вообще, этот машиностроительный завод в посёлке Красная Горбатка в разное время относились к разным видам собственности. Начинал он свою деятельность как государственное предприятие. С 9 сентября 1941 года по декабрь 1957 года это было предприятие под названием «Селивановский машиностроительный завод №12» Главного управления машино-деталестроения «Главмашдеталь» Наркомтекстильпрома СССР. С января 1958 года по декабрь 1962 года – «Селивановский машиностроительный завод» Владимирского совнархоза. С января 1963 года по декабрь 1964 года – тот же завод Верхне-Волжского совнархоза. С января 1965 года по декабрь 1976 года – «Селивановский машиностроительный завод» Главного управления по оборудованию для производства химических волокон и красильно-отделочного оборудования Министерства машиностроения для легкой и пищевой промышленности и бытовых приборов СССР. С января 1977 года по 31 декабря 1987 года – «Селивановский машиностроительный завод» Всесоюзного промышленного объединения для промышленности химических волокон и красильно-отделочного оборудования Министерства машиностроения для легкой и пищевой промышленности и бытовых приборов СССР. С 1 января 1988 года по 29 апреля 1993 года – «Селивановский машиностроительный завод» Министерства общего машиностроения СССР. 21апреля 1993 года этот завод был преобразован в акционерное общество открытого типа «Селивановский машиностроительный завод» (АООТ «СМЗ»). АООТ «СМЗ» 9 июля 1996 года было перерегистрировано в открытое акционерное общество (ОАО «СМЗ»). 16 июня1997 года было зарегистрировано даже Общество с ограниченной ответственностью (ООО) «Селхимформаш». 11октября 1999 года это ООО было ликвидировано. Муромский филиал с 1 октября 2004 года по 31 октября 2005 года являлся структурным подразделением ОАО «СМЗ». 
Решением арбитражного суда Владимирской области от 16 февраля 2010 года ОАО «СМЗ» признано несостоятельным (банкротом), и тогда было открыто конкурсное производство.

ШЕСТОЙ: Выпуск 19. Дорога без конца

Колоризованная фотография работников «СМЗ» на праздничной демонстрации 1 мая 1982 года. На заднем плане двухэтажный универсальный магазин, построенный на месте расположения бывшего магазина «Общества потребителей Горбатской писчебумажной фабрики (Синдикат)». 

По решению руководства ОАО «Ковровский электромеханический завод (КЭМЗ)» в марте 2010 года на площадях находящегося в процедуре банкротства ОАО «СМЗ» было создано новое структурное подразделение «КЭМЗ», которое получило наименование  «Обособленное подразделение – механосборочное производство № 160 «Селивановский машиностроительный завод (ОП №160 «СМЗ»)». Так, производство на «СМЗ» вошло в состав «Ковровского электромеханического завода». Его сокращённое название – ОАО «КЭМЗ» ОП №160 «СМЗ». Вообще, «Ковровский электромеханический завод» во время Великой Отечественной войны был филиалом №2 «Ковровского завода имени Киркижа».  На нём изготовлялись стволосверловочные и стволонарезные станки для изготовления оружия на «Ковровском заводе имени Киркижа». Этот филиал после Великой Отечественной войны стал самостоятельным «Ковровским электромеханическим заводом». То есть, на месте бывшей «Горбатской писчебумажной фабрики Григория Способина», теперь находится «Обособленное подразделение №160 «Селивановский машиностроительный завод» акционерного общества «Ковровский электромеханический завод».

    После окончания Великой Отечественной войны жители посёлка Красная Горбатка постепенно начали возвращаться к мирной жизни. Несмотря на то, что не хватала самого необходимого, жители верили в хорошую жизнь в будущем. И реально, жизнь в посёлке постепенно улучшалась. 

В 1951 году Красной Горбатке открылось вечернее отделение машиностроительного техникума. В 1966 году начал готовить специалистов филиал училища № 10 города Мурома для подготовки рабочих кадров для Селивановского машиностроительного завода. Позднее, в 1971 году, на базе этого филиала создано многопрофильное профессионально-техническое училище (ПТУ) № 29. В 1950-е начали строиться деревянные двухквартирные дома. Началось строительство домов рядом с СМЗ в так называемом «Шанхае». Было принято решение и началось строительство районного Дома культуры, который был открыт в торжественной обстановке 31 июля 1954 года. Потом, через много лет, к этому зданию пристроили большой зал, музыкальную школу и библиотеку. Помню, как в детстве в этом Доме культуры, я с ребятами с удовольствием  смотрел кинофильмы, спектакли, концерты, выступления лилипутов, смотры художественной самодеятельности, в которых и сам участвовал, и даже соревнования по боксу на его сцене, любил читать книги из расположенной рядом библиотеки. В юности я с ребятами ходил на танцы, а потом на дискотеки в этом Доме культуры. Летом и танцы, и праздничные гуляния, и концерты, и дискотеки проходили в парке «Землянина». В 1950-х годах началось строительство четырёхэтажного здания новой школы, построенной по типовому проекту в которой впоследствии я учился. Эту школу торжественно открыли 5 февраля 1956 года.

ШЕСТОЙ: Выпуск 19. Дорога без конца

Фотография старинной арабской серебряной монеты, найденной при раскопках у села Малышево в родном крае в 1947 году.


 В 1947 году во время раскопок бескурганного могильника у села Малышева в родном крае экспедицией Ивановского педагогического института под руководством Александра Фёдоровича Дубынина было найдено большое количество древних предметов. Среди них были топоры, наконечники стрел, кольца, браслеты и многое другое. Найденные там интересные монеты, сообщают нам о древних торговых связях населения родного края с народами Востока.  

ШЕСТОЙ: Выпуск 19. Дорога без конца

Старая фотография людей на танцевальной площадке на открытом воздухе у здания школы рабочей молодёжи (ШРМ). Слева на заднем плане видно здание четырёхэтажное здание средней школы. Посёлок Красная Горбатка. Середина 1950-х годов.

Летом 1958 года, когда по постановлению партии и правительства была выделена большая сумма денег на реконструкцию Селивановского машиностроительного завода, в Красной Горбатке началось строительство и объектов социально-бытового назначения. В посёлке начали строить многоэтажные дома. Первый четырехэтажный жилой кирпичный дом построили на Комсомольской улице ещё в 1969 году. В середине пятидесятых годов было принято решение построить новые магазины, разобрав старое здание бывшей деревянной церкви. Сначала там, в 1956 году построили кирпичное здание магазина «Культтовары». Помню, в детстве родители мне там покупали разные игрушки, и самую любимую – электрическую модель железной дороги, изготовленной в ГДР, с движущимся по рельсам электровозом и вагонами.  Двухэтажное здание универсального магазина построили вблизи в 1960 году. Рядом с ним были ещё построены магазины «Книги», «Хозяйственные товары», «Мебель». Ближе к СМЗ, на месте магазина «Общества потребителей «Горбатской писчебумажной фабрики» (Синдикат)», 7 ноября 1977 года был открыт двухэтажный универсальный магазин. В 1969 году в посёлке Красная Горбатка начал выпускать свою продукцию новый хлебозавод, начато регулярное движение автобусов из посёлка Красная Горбатка. В 1968 году закончилось строительство стадиона «Олимп» на берегу реки Колпь. К настоящему времени были проведены уже две реконструкции этого стадиона. Много зданий и сооружений было построено ПМК-40. Его коллектив построил, в том числе, и общежитие СМЗ, и комбинат бытового обслуживания, и банно-прачечный комбинат, многие другие объекты. В посёлке были построены новые здания узла связи, типографии, детского сада, гостиницы, отделения Госбанка, поликлиники, Дома пионеров, автобусной станции, больницы, Красногорбатской неполной средней школы.

    В начале мая 1965 года во время празднования Дня Победы советского народа в Великой Отечественной войне, сначала на площади посёлка был открыт памятный знак с надписью, сообщающей о том, что здесь будет сооружен монумент в честь воинов–селивановцев, погибших в годы Великой Отечественной войны. Памятник землякам, погибшим в годы Великой Отечественной войны, был открыт на торжественном митинге в первых числах ноября 1965 года. По краям аллеи, ведущей к памятнику, были установлены портреты земляков Героев Советского Союза. Этот возвышающийся над площадью памятник выглядел величественно. Но, к сожалению, под воздействием атмосферных осадков, холода, жары в течение многих лет, этот памятник, сделанный из нестойких материалов, начал постепенно разрушаться. Поэтому, в 1975 году этот памятник был демонтирован. А на этом месте был возведен мемориальный комплекс «Никто не забыт, ничто не забыто», который с небольшими изменениями, существует и поныне.

ШЕСТОЙ: Выпуск 19. Дорога без конца


Снимок, сделанный на митинге в честь открытия памятника воинам-селивановцам, павшим в боях за Родину в годы Великой Отечественной войны. Присутствующие на открытии этого памятника люди с трудом разместились на площади. Выступающие (указаны красной стрелкой) стояли на импровизируемой трибуне в кузове автомобиля, а некоторые ребята (указаны зелёной стрелкой) разместились даже на крыше ларька столовой, торгующего тогда лимонадом, пирожками, коржиками и сливочным мороженым. Для оказания воинской чести, у памятника выстроилась  шеренга воинов почетного караула с автоматами. Красная Горбатка. Начало ноября 1965 года.


В 1968 году у посёлка Красная Горбатка произошло чрезвычайное событие, которое многие люди запомнили навсегда. Я хорошо помню тот погожий летний субботний денёк 31 августа. На безоблачном небе ярко светило солнце. Люди отдыхали после рабочей недели, загорали, купались, ловили рыбу, собирали грибы и ягоды. А между тем, в это время, недалеко от этого посёлка в небе на большой высоте происходило драматическое событие. В испытательном полёте на новейшем самолёте, летевшем на огромной скорости более 2000 километров в час, ориентировочно, по направлению от города Ковров к посёлку Красная Горбатка, на большой высоте 16 километров, из-за аварийного разрушения бустеров гидравлической системы, отказала его система управления. То есть, этот самолёт стал почти неуправляемым. Расстояние от Коврова до Красной Горбатки такой самолёт на вышеуказанной скорости пролетает за пару минут. Опытный лётчик-испытатель попытался самостоятельно решить возникшие проблемы с управлением этим самолётом. Но всё было тщетно. Такие сложные неисправности самолёта невозможно устранить в полёте. Лётчик понял, что из-за таких больших неисправностей невозможно будет долететь до аэродрома и посадить этот самолёт. Он доложил руководителю полётов о тяжёлой ситуации на борту. Из кабины самолёта с большой высоты впереди была хорошо видна жилищная застройка посёлка Красная Горбатка. Тем временем ситуация на борту самолёта стремительно ухудшалась, появились новые неисправности, уже других  систем этого самолёта. В этой стремительно ухудшающейся ситуации на борту самолёта, опытный лётчик-испытатель быстро принимает решение отвести неисправный самолёт в сторону от жилой застройки и, с минимальными последствиями, «плавно уложить» его в лесу, у правого берега видневшейся слева маленькой речки. Ценой неимоверных усилий, ему удалось направить самолёт в сторону от жилой застройки, снизить высоту и скорость полёта. Убедившись, в том, что неуправляемый самолёт упадёт в лесу, он уменьшает тягу его двигателей и принимает решение катапультироваться.

ШЕСТОЙ: Выпуск 19. Дорога без конца

Колоризованная фотография вида на «Селивановский машиностроительный завод» с правого берега реки Колпь. Вдали за этим заводом видны сооружения электрической подстанции.


После его катапультирования неуправляемый самолёт, плавно снижаясь и срезая, сначала верхушки деревьев, а потом их толстые стволы, разрушаясь на части, стал падать на землю в лесу у правого берега речки Кестромка (Барынька). В конце концов, у самолёта вспыхнуло горючее, и разорвались топливные баки. От этого, в этом месте возник небольшой лесной поверхностный пожар. Ориентировочно, это произошло в двух километрах от станции Селиваново и посёлка Красная Горбатка.  Высококлассный лётчик-испытатель сделал всё для того, чтобы в этой тяжёлой ситуации никто не погиб. Ведь этот неисправный самолёт массой более 30 тонн, летевший на громадной скорости, на большой высоте, с большим количеством, легковоспламеняющегося топлива на борту, представлял большую опасность. В сложнейшей  и опаснейшей ситуации, благодаря его героизму и мастерству, никто не пострадал. Впрочем, пострадавшие есть. Это он сам. При сильном напоре воздуха, преодолевая сильнейшую боль от сломанных при катапультировании ног, он сумел, ещё и увернуться от падения на высоковольтные провода проходящей рядом с местом аварии линии электропередачи. Больного лётчика в высотном снаряжении для полётов в стратосфере нашел мальчик из посёлка Селиваново, собирающий тогда в лесу грибы. Благодаря этому, лётчику была оказана срочная медицинская помощь с последующей быстрой доставкой его на лечение в госпиталь. Врачи сделали всё возможное для его выздоровления. Но, к сожалению, он стал инвалидом, и после лечения был вынужден уйти с лётной работы. Он продолжал работать заместителем начальника лётно-испытательной станции авиационного завода вплоть до пенсии. Тот самый незабываемый полёт выполнял заслуженный лётчик-испытатель СССР, Герой Советского Союза, полковник Леонид Иванович Миненко. Я вспоминаю, как в детстве, проживая в посёлке Красная Горбатка, часто слышал непонятный мне раскатистый звуковой хлопок и последующий гул с изменением частоты его тона. Только потом, я понял, что это звук от пролетевшего  ранее мимо меня сверхзвукового самолёта. Причём, если хорошо приглядеться, то высоко, в ясном небе можно было увидеть вдали удаляющийся от меня сверхзвуковой самолёт. Потом, полёты самолётов на сверхзвуковых скоростях вблизи от населенных пунктов запретили. Так вот, ещё тогда, испытывал самолёты в сверхзвуковом  полёте лётчик-испытатель Леонид Иванович Миненко.  Леонид Иванович умер через 39 лет после той аварии самолёта у посёлка Красная Горбатка, передав свой опыт и знания молодым лётчикам и специалистам, став для них образом для подражания, оставив о себе светлую память. Он похоронен на Бугровском кладбище Нижнего Новгорода. На доме, где жил Леонид Иванович Миненко, в память о нём, установлена мемориальная доска.

ШЕСТОЙ: Выпуск 19. Дорога без конца

Фотография реконструкции ситуации у реки Кестромки (Барыньки), где неуправляемый самолёт, пролетает над шоссе. Через мгновение, этот самолёт, снижаясь, начнёт задевать деревья  и, в конце концов, разрушившись на части, упадёт на землю у правого берега этой реки. Вид с левого берега той же самой реки со стороны деревни Есипово. Справа размещена фотография заслуженного лётчика-испытателя СССР, Героя Советского Союза, полковника Леонида Ивановича Миненко, пилотировавшего тогда тот самолёт.


 Возвратимся к тем событиям, которые происходили тогда во время той аварии самолёта. Тогда в посёлке, сначала послышался мощный рёв реактивных двигателей приближающегося самолёта, затем к нему добавился шум ломающихся деревьев и хлопки от вспыхнувших и развалившихся топливных баков этого самолёта. Над местом падения самолёта поднялись большие клубы дыма. После этого наступила полная тишина. Всё замерло вокруг. А уже через несколько минут, образовавшаяся толпа из любопытных людей, от мала до велика, двинулись к месту падения самолёта. Когда я появился на  том месте, там уже было много людей. Так жители родного края увидели этот новейший, самолёт в разрушенном на части виде. Это было потрясающее зрелище. Посреди леса у берега реки были разбросаны части этого удивительного самолёта. В конце места падения валялись два, не разрушившихся при его падении реактивных двигателя, диаметром больше моего роста. Видны были сломанные как спички толстые стволы деревьев. Чувствовался специфический запах. Красные звёзды на крыльях и килях сообщали о том, что самолёт был военным. Приехавшие авиационные специалисты тщательно изучили место аварии самолёта, провели фото и киносъемку этого места на земле и с самолёта. Части этого самолёта были собраны с места падения и отправлены для тщательного изучения специалистами. Данные об этой аварии были досконально изучены специальной комиссией и использованы в дальнейшем при усовершенствовании системы управления этого самолёта. Проделанная этим падающим самолётом длинная просека в лесу, шириной около 14 метров и длиной около километра, позднее, была засажена саженцами деревьев. Пролетело более полвека. Теперь, почти ничего не заметно на том месте, где случилась эта авария. Вот так, впервые в жизни, я увидел этот замечательный самолёт, сначала в разрушенном на части виде. Потом, я часто наблюдал за полётами таких самолётов, так как работал в конструкторском бюро, которое располагалось рядом с аэродромом, с которого выполняли полёты такие самолёты. И только потом, проходя службу в ВВС, изучив этот самолёт, общаясь с авиационными специалистами, я понял, что тогда у посёлка Красная Горбатка произошла авария самолёта разведчика МиГ-25Р. Причём, тогда, падая на землю, разрушился на части пятый самолёт из первой установочной серии, изготовленный на авиазаводе в городе Горьком (теперь это Нижний Новгород). 

ШЕСТОЙ: Выпуск 19. Дорога без конца

Фотография энергичного разгона одного из самых замечательных самолетов в мире МиГ-25 при взлёте на полном форсажном режиме работы его мощных реактивных двигателей. С пятым образцом из первой установочной серии подобного самолёта произошла авария у посёлка Красная Горбатка 31 августа 1968 года.

 Удивительно, ведь впоследствии, когда я собирал грибы недалеко от того места,  где случилась авария того самолёта МиГ-25, я совершенно случайно стал свидетелем аварии другого летательного аппарата – военного вертолёта Ми-24. Этот вертолёт упал на ветки деревьев недалеко от меня на другом, уже левом берегу той самой реки Кестромка (Барынька). Лётчики получили травмы, остались живы. Лопасти винтов этого вертолёта сняли, сам вертолёт погрузили на большую платформу и с помощью мощного тягача отвезли на аэродром. Но, это уже другая история. В посёлке Красная Горбатка находится авиационный радиомаяк, поэтому многие летательные средства пролетают над ней, а фраза «Красная Горбатка», часто звучит в эфире авиационных переговоров.

    Вообще, в 1950-х годах в США уже были созданы, и разрабатывались новые высокоскоростные высотные самолёты разведчики и бомбардировщики. В то время высотный самолёт разведчик США Lockheed U-2 (Локхид Ю-2) свободно летал над территорией СССР. Причём вначале, прервать его полёт было, просто нечем. Ограниченное количество зенитных ракетных комплексов было размещено только в определенных точках СССР. Соответственно, эти комплексы не могли сбить самолёт, летящий на большой высоте далеко от их места расположения. В праздничный день 1 мая 1960 года во время очередного разведывательного полёта над СССР, самолёт U-2 был сбит ракетой зенитного ракетного комплекса С-75 под Свердловском (ныне это город Екатеринбург). Лётчик покинул этот самолёт и после приземления был задержан, обвинён в шпионаже и осуждён. В СССР подобных самолётов тогда не было. Не было и самолётов перехватчиков, способных при необходимости прекратить полёт высотных сверхзвуковых самолётов нарушителей воздушной границы СССР. Затем на смену U-2 пришёл более совершенный стратегический самолёт-разведчик Lockheed SR-71. Поэтому,  в 1961 году по постановлению Правительства СССР в Опытно-конструкторском бюро завода № 155 (теперь, это акционерное общество «Российская самолётостроительная корпорация «МиГ»») началась разработка и создание уникального самолёта. Этот самолёт должен развивать скорость, в три раза превышающую скорость звука и поражать цели высоте от 0 до 25 километров. Генеральным конструктором этого самолёта был Артём Иванович Микоян, главным конструктором этого  проекта до ухода на пенсию в 1964 году был Михаил Иосифович Гуревич, а после него – Николай Захарович Матюк. 

ШЕСТОЙ: Выпуск 19. Дорога без конца

Снимок манекена лётчика в высотном снаряжении для полётов в стратосферу. Комплект этого снаряжения состоит из высотно-компенсирующего костюма и герметического шлема. В подобном высотном снаряжении выполнял тот незабываемый полёт заслуженный лётчик-испытатель СССР, Герой Советского Союза, полковник Леонид Иванович Миненко.


Одним из разработчиков самолёта был и уроженец города Мурома Ростислав Аполлосович Беляков, впоследствии генеральный конструктор ОКБ имени А. И. Микояна. Для создания этого уникального самолёта необходимо было решить множество проблем, поэтому работа по его созданию проходила нелегко. Так, например, алюминиевые сплавы, из которых делают обычно фюзеляж самолётов, на высоких скоростях полёта от сильного аэродинамического нагрева теряли прочность. Поэтому было принято решение фюзеляж нового самолёта делать сварным из нержавеющей стали. В конструкции этого самолёта применялись также жаропрочные алюминиевые, легкие магниевые сплавы и титан. Силовая установка  состояла из двух мощных реактивных двигателей, общей тягой на полном форсаже более 11 тонн силы. На этом самолёте использовалась так же 50% водно-спиртовая смесь из двух баков полной емкостью 260 литров – так называемая «Массандра». Вообще, на этом замечательном самолёте было много всего удивительного. Первый полёт опытного самолёта разведчика-бомбардировщика состоялся 6 марта 1964 года, тогда он имел наименование Е-155Р-1. 28 ноября 1967 года этот самолёт был переименован в МиГ-25Р (разведчик-бомбардировщик), а другой вариант самолёта получил наименование МиГ-25П (истребитель-перехватчик) противовоздушной обороны (ПВО). На авиационном параде СССР  9 июля 1967 года пролетевшие на большой скорости с оглушительным грохотом реактивных двигателей над аэродромом Домодедово самолёты МиГ-25П произвели у наблюдавших за этим полётом руководителей СССР, иностранцев и простых советских граждан ошеломляющее впечатление, сопровождающееся грандиозным восторгом. Многие разведки мира стремились получить информацию об этом самолёте. Но, у них это не получалось.  И только через девять лет, после того авиационного парада, летчик-предатель Беленко перегнал самолёт МиГ-25П из авиационного полка в Приморском крае СССР в Японию, где этот самолёт был  тщательно изучен профильными специалистами США и Японии. После этого самолёт был возвращён в СССР на Горьковский авиазавод для проверки, а потом был отправлен в Даугавпилское высшее военное авиационное инженерное училище для использования в качестве тренажёра. В конце 1980-х годов там его списали и разобрали на сувениры. Самолёты МиГ-25, впоследствии, совершали боевые вылеты в разных военных конфликтах, состояли на вооружении многих стран мира. Самолёт МиГ-25 по обозначению НАТО получил называние Foxbat («летучая лисица»). На этом самолёте были установлены 29 мировых рекордов. Этот самолёт имел уникальные технические параметры. К сожалению, с ним произошло много аварий, некоторые, со смертельным исходом. При авариях на нём погибло несколько первоклассных  летчиков, и, даже командующий авиацией ПВО, генерал-лейтенант авиации Анатолий Леонидович Кадомцев. После того, как МиГ-25 был принят на вооружение, разведывательные самолёты НАТО прекратили даже приближаться к воздушной границе СССР. 

ШЕСТОЙ: Выпуск 19. Дорога без конца

Фотография потомков автора этих строчек у самолёта-памятника Су-9. Теперь пришла их очередь изучать и писать историю наших замечательных предков. Этот самолёт-памятник был установлен на площади Памяти посёлка Красная Горбатка в память о лётчике-земляке, Герое Советского Союза Николае Ивановиче Шмелькове.

Ни один самолёт в мире не мог сравниться с ним по количеству легенд, баек и слухов. Например, есть байка о том, что жены военных в авиагородке, где базировались МиГ-25, пожаловались на то, что в этом самолете используется много спирта, часть которого оставалась после полёта самолёта. Из-за плохого контроля, над использованием этого спирта,  часть его употребляется их мужьями, с соответствующими этому последствиями. Жены просили заменить спирт, используемый на этих самолётах в большом количестве, на другую жидкость. На что генеральный конструктор Артём Иванович Микоян, якобы ответил им: «Если нужно будет для обороны страны, то этот самолёт будут заправлять, хоть армянским коньяком». Правда, потом применяемый в самолёте спирт, заменили безалкогольной синтетической жидкостью. 

 Самолёты МиГ-25 использовались при создании и испытании космического корабля многоразового использования «Буран», летали рядом с ним на взлёте и при посадке. Пролетели годы, символ авиационной мощи СССР самолёт МиГ-25, теперь ушёл в историю, снят с вооружения. Но, его абсолютный мировой рекорд высоты полёта на серийном самолёте – 37,65 километров до сих пор так и не побит. А теперь в небе летает его «прямой потомок» – самолёт МиГ-31. В разных местах страны установлены самолёты-памятники МиГ-25.  Например, в Москве в Центральном музее Вооружённых сил Российской Федерации, в городе Дубна, где тогда были изготовлены фюзеляж и агрегаты одного из первых таких самолётов, в городе Щучин в Белоруссии, на аэродроме которого базировались такие самолёты. А в год 40-летия Великой Победы советского народа в Великой Отечественной войне, в мае 1985 года, в память о лётчике-земляке Герое Советского Союза Николае Ивановиче Шмелькове на площади Памяти посёлка Красная Горбатка был установлен другой самолёт–памятник Су-9. Так как самолётов для памятника, на которых летал Николай Иванович Шмельков, найти было сложно, то было принято решение установить имеющийся в наличии, снятый тогда с вооружения самолёт  Су-9. Так вот, самолёт  МиГ-25, авария которого произошла у посёлка Красная Горбатка, пришёл на смену устаревшего к тому времени самолёту Су-9. Кстати, в описанном ранее здесь инциденте с самолётом U-2, лётчиком самолёта Су-9 по команде с земли, была предпринята попытка таранить самолёт-нарушитель воздушной границы СССР. Но, у него ничего не получилось. Ведь на том самолёте Су-9 не было тогда, не только вооружения, но и высотного оборудования и снаряжения, необходимого для подъёма на ту большую высоту, на которой летел самолёт-нарушитель U-2. Тот самолёт Су-9 лётчик тогда перегонял с авиационного завода.

Можно ещё долго писать про наших замечательных предков, про удивительную историю родного края. Ведь жизнь продолжается, появляется новая информация. Но, хоть и называется этот выпуск «Дорога без конца», пришла пора заканчивать этот цикл очерков. В сущности, осталось написать только заключение.

P.S.   Эту песню в исполнении талантливого певца впервые я услышал более 40 лет тому назад. Пролетели годы, а стихи, музыка и вокал до сих пор звучат великолепно. Замечательный певец Альберт Асадуллин и в 76-летнем возрасте отлично выступает на концерте на открытой площадке. 

Музыка Сергея Баневича на стихи Татьяны Калининой. Песня «Дорога без конца» из кинофильма «Никколо Паганини», 1983 год. 

При написании этого выпуска использованы сведения из:
– книги «Машины для производства химических волокон». А. Ф. Прошков. Москва, «Машиностроение», 1973 год;
– книги «Производство полиамидных волокон». М. Б. Сигал. Москва. «Высшая школа», 1964 год;
– издания «Страницы истории. Очерк о полувековом пути «Селивановского
машиностроительного завода»». А. В. Соколов, Г. В. Яровкин. Красная
Горбатка, 1991 год;
– книги «Самолёт МиГ-25П. Краткое описание и инструкция по технической эксплуатации». Издательство МО СССР. Москва,1967 год;
– книги «Практическая аэродинамика самолёта МиГ-25РБ». Издательство МО СССР. Москва,1978 год;
– разных сайтов интернета.

Все выпуски

НИКОЛАЙ УХЛОВ
Заключение в двадцатом выпуске.

ГОРБАТКА.РУ / НОВОСТИ / Селивановский район
ГОРБАТКА.РУ / НОВОСТИ / Селивановский район