В 2024 году во Владимирской области произошло 147 случаев гибели диких животных

Начальник Инспекции государственного надзора в сфере охраны и использования объектов животного мира Владимирской области Валерий Куфтин опубликовал информацию о случаях гибели диких животных.

В 2024 году на территории Владимирской области произошло 147 случаев гибели диких животных, из них 128 связано с ДТП, два – с нападением волков и бродячих собак, остальные – с естественными процессами жизнедеятельности. Большинство погибших животных – лоси (123), олени (10), кабаны (6) и косули (6).

Количество ДТП на дорогах области ежегодно увеличивается:
2021 год – 81 ДТП
2022 год – 95 ДТП
2023 год – 108 ДТП
2024 год – 128 ДТП

Большинство ДТП происходит на дорогах Киржачского, Петушинского, Муромского, Судогодского, Суздальского и Александровского районов. Гибель животных зарегистрирована на крупных трассах, таких как М-7 «Волга», Р-132 «Золотое кольцо», МБК А-108, и на менее загруженных дорогах муниципального значения.

«Увеличивающаяся протяжённость дорог и прокладка новых дорог в обход населённых пунктов негативно влияет на животный мир, создавая преграды для перемещения диких животных и естественного расселения. Помните, что животный мир – достояние народов России, неотъемлемый элемент природной среды, и сохранение его – наша общая задача!»
Валерий Куфтин

ГОРБАТКА.РУ / НОВОСТИ / Селивановский район