В Малышевской школе прошёл районный семинар

«Задачей всех является заниматься воспитанием детей, поскольку именно они являются нашим будущим»

На базе Малышевской школы 21 марта прошёл районный семинар, на котором обсуждалась очень актуальная и значимая тема «Воспитание в контексте современности: новые подходы, актуальные вопросы».

Мероприятие посетили: начальник Управления образования Горшкова Наталья Станиславовна, специалисты Управления образования, руководители образовательных учреждений района, заместители руководителей по учебно-воспитательной работе, руководители центров образования «Точка роста», советники по воспитанию, ведущий эксперт отдела «Росдетцентр», специалист по организации работы Движения Первых.

Семинар включал в себя интерактивные лекции, экскурсию в музей школы, практические задания и мастер-классы, в завершение мероприятия посетили театральную студию «Непоседы».

Директор школы познакомила гостей с воспитательной работой, которая заключается в личностном развитии школьников, включающем усвоение ими норм и ценностей общества, развитие  позитивных отношений к этим общественным ценностям, приобретение опыта поведения и применения знаний на практике, с формированием гражданской идентичности обучающихся. 

Эксперт отдела «Росдетцентр» поделилась реализацией проектов в области патриотического воспитания граждан. Основным звеном воспитательной системы являются детские общественные объединения. Сегодня школа ориентируется на две программы – Орлята России и Движение первых, которое является правопреемником РДДМ. Движение охватывает 12 направлений и дети с удовольствием участвуют в различных проектах.

Большое внимание уделяется патриотическому воспитанию через работу школьного музея «Поиск». Много экспонатов старины хранится архиве. В музее периодически устраиваются тематические выставки не только связанные с краеведением, но и современные тематические экспозиции.

2024 год объявлен Годом семьи. Родители — основные помощники. В школе проводятся совместные мероприятия, классные часы, мастер-классы. Уже несколько лет в школе работает «Родительский контроль».

В этом году школа приняла участие в соревнованиях по маст-рестлингу и есть победители федеральных соревнований. В апреле будут представлять Владимирскую область на Всероссийском чемпионате.

В рамках проекта профессиональной подготовки «33Ампера» обучающиеся школы имеют возможность посетить учебные заведения и предприятия города Мурома.

Чтобы не было вопросов – школа дом наш на колесах. В школе обучаются ребята из 16 населённых пунктов.

Гости получили новые идеи, вдохновение и знания, которые помогут стать лучшими воспитателями и профессионалами в нашей отрасли.

Ваше отношение к теме материала
[Всего: 3 Средний: 5]
Обсудить в