Фестиваль лирико-патриотической песни «Русь крещёная под покровом преподобного Сергия Радонежского» прошёл в 10-й раз

На территории храма преподобных Сергия и Никона Радонежских в Красной Горбатке прошёл традиционный Открытый фестиваль лирико-патриотической песни «Русь крещёная под покровом преподобного Сергия Радонежского». Это юбилейное мероприятие, оно было организовано в 10-й раз.

В этом году участие приняли коллективы из Владимира, Мурома и Москвы, а также Судогодского, Муромского, Камешковского и Селивановского районов.

Обращаясь с приветственным словом, глава администрации Селивановского района Сергей Лебедев вспомнил, как у них с отцом Артемием появилась идея организовать такое мероприятие.

«Мы не хотели свой фестиваль ограничивать какими-то рамками, но всё-таки мы определили для себя — любовь к Родине, любовь к семье, любовь к ближнему, любовь к Богу.
Хочу всем пожелать мира, добра, счастья и хорошего настроения!»

Выступая перед зрителями, Благочинный церквей Селивановского района Муромской епархии, протоиерей Артемий Студентов отметил, что этот проект состоялся, вырос и стал прекрасным мероприятием.

«Сначала это было очень всё просто. Здесь стояла простая сцена, приехали желающие люди, и, действительно, было всё по-семейному. Потом постепенно стали обрастать и качеством, и силой, и количеством. И теперь мы уже не умещаемся в два часа. Но не хочется расходиться. Это мероприятие приносит нам такую пользу душевную, и духовную, и телесную.

Наша земля, дай Бог, никогда не оскудеет такими талантами. Какие голоса, какая мощь, какая сила, какие сердца, исполненные любви к Родине, к близким своим и к Богу! И это всё вот здесь, на Селивановской земле.»

Далее протоиерей Артемий Студентов провёл церемонию награждения.

Архиерейской грамотой награждены глава администрации Селивановского района Сергей Лебедев, замглавы администрации Селивановского района Сергей Агапов, начальник управления культуры, спорта и молодёжной политики Ирина Журавлёва, директор центра «Пересвет» при Свято-Троицкой Сергиевой Лавре, протоиерей Дмитрий Болтрукевич.

Архиерейская благодарность вручена руководителю епархиального отдела по делам молодёжи, протоиерею Александру Степанову, начальнику ДСУ №3 Вячеславу Кирееву, председателю общественного движения «Мой адрес» Татьяне Гусаровой, директору Центра внешкольной работы Наталии Шипикиной, исполняющей обязанности консультанта, ответственного секретаря комиссии по делам несовершеннолетних Марии Волковой, ведущему специалисту районного совета народных депутатов Валентине Матаскиной, звукорежиссёру районного центра культуры и досуга Василию Степанову, заместителю директора районного центра культуры и досуга Ирине Соколовой.

Грамотой от Селивановского благочиния награждены руководитель семейного центра имени Петра и Февронии Муромских, протоиерей Артемий Крылов, генеральный директор ООО «Мастер-строй» Евгений Меркулов, директор ООО «Благоустройство» Валерий Житков.

Грамотами администрации Селивановского района были отмечены все участники фестиваля.

После завершения основной программы мероприятия, для зрителей выступил приглашённый гость фестиваля, ведущий солист вокальной мастерской концертного филармонического объединения Москвы, лауреат международных конкурсов Сергей Борзов.

Проект «Фестиваль лирико-патриотической песни Русь крещёная по покровом преподобного Сергия Радонежского» реализуется за счёт средств субсидии из областного бюджета по приоритетному направлению «Укрепление единства российской нации».

Ваше отношение к теме материала
[Всего: 9 Средний: 4.1]
Обсудить в