В районной администрации прошла коллегия о выполнении правил по обеспечению чистоты, порядка и благоустройства

В администрации Селивановского района на коллегии 16 мая рассматривался вопрос о выполнении правил по обеспечению чистоты, порядка и благоустройства в районе.

О состоянии дел участникам коллегии доложила начальник отдела Жизнеобеспечения районной администрации Ольга Лебедева.

Перед тем, как ознакомить вас с работой коллегии, приведём одно из обращений, которое поступило к нам в редакцию по этой же теме:

«Здравствуйте.
С рекой много вопросов, и они, действительно, важные. Но вот один вопрос так и не получил полноценного ответа:
Как вывезти крупногабаритный мусор с участка?
Мне, например, в начале апреля в нашем местном Эко-трансе сказали, что у нас в районе транспорта для этого нет.
А мне нужно вывезти или как-то утилизировать остатки от разобранного сарая, кубов так 10-12 уже попиленных брёвен, для удобства транспортировки.
Я готова была, да и сейчас готова по договору оплатить вывоз, а возможности такой нет. И что можно сделать в такой ситуации?
Сжигать? Не вариант, противопожарный режим, да и объëм большой.
Нанять частника, чтобы в лес куда-нибудь вывез? Тоже нет — зачем засорять природу и устраивать очередную несанкционированную свалку.
Оставить на участке? Так меня же и оштрафуют за захламление.
Так что мне делать?
Может быть, редакция журнала сможет получить ответ на этот вопрос у сильных района сего?
Очень хочется получить ответ.»

Ольга Германовна рассказала присутствующим о проведении месячника санитарной уборки, который завершился в начале мая. Все мероприятия, которые были запланированы, выполнены.
Все придомовые территории у многоквартирных домов убраны полностью. В сельских поселениях территории около контейнерных площадок убраны полностью. В районном центре из 117 площадок навалы у контейнерных площадок убраны примерно на половине территорий.

Примечание редакции:

Навалы — такое название, похоже, дано горам мусора около контейнеров, который появляется потому, что жители приносят к контейнерным площадкам всё, что ненужно. Данная практика приводит к появлению около контейнеров гор веток, травы, остатков строений, мебели, одежды — в общем, там можно найти всё. На уборку такого мусора администрация районного центра тратит около миллиона рублей в год.

Спилено 91 аварийное дерево, благоустроенны территории около памятников, ликвидировано 26 несанкционированных свалок, из них крупных 7. Не убраны порубочные остатки под линиями электропередач.
Отмечено уменьшение финансирования работ по уборке территории.

Участники коллеги отметили несоответствие в цифрах, которое они увидели в предоставленных материалах. Точнее об этом сказать не можем, на таком мероприятии не принято раздавать эти материалы приглашённым СМИ. Но, по словам участников, несоответствия имели место быть.
Например, в цифру о количестве деревьев вошли и кустарники и поэтому спиленных деревьев оказалось почти 400.

В прошлом году два поселения района приобрели измельчитель веток. Сейчас было отмечено, что их используют неохотно. Присутствующие главы администраций пожаловались на то, что трудно найти людей, которые смогут этими устройствами пользоваться.
Получается продолжается вывоз веток и затраты по перевозке остались прежними.

Зампредседателя райсовета и депутат Иван Косарев отметил, что формулировка «обратить внимание на порубочные остатки под линиями электропередач» слишком много раз звучит и пора принимать меры.

«Мы обращаем на это внимание уже года полтора: несколько раз на совещании с главами, на коллегии, на планёрке у главы администрации. Пора вести разговор о количестве составленных протоколов. Сколько актов прокурорского реагирования инициированы главами администраций? Кто-то может быть на судебное заседание успел попасть?»

Иван Косарев

Косарев сказал, что жители просили разрешить этот лес забрать на дрова, это не решено. Поваленный лес гниёт.

Замглавы районной администрации Олег Осипов сказал, что составленные и утверждённые в каждом поселении правила явно не выполняются. Лебедева подтвердила, что эти правила не выполняются, но хотелось бы, чтобы они выполнялись.

К примеру, в правилах написано, что для предотвращения проникновения животных контейнерные площадки должны быть огорожены со всех сторон или предусматривать установку контейнеров с крышками.
На контейнерных площадках должна быть информация о графике вывоза ТКО и контакты лица осуществляющего вывоз.

Из этих примеров явно следует, что правила не выполняются. Кстати, правила состоят из 33 разделов. Новые площадки строятся также, без учёта вышеупомянутых правил.

Первый замглавы районной администрации Михаил Сафонов сообщил, что сейчас планируется установка контейнеров под раздельный сбор мусора и как это будет организовано непонятно. Установят 40 таких контейнеров — половина под пластик, вторая — под стекло. Они все будут установлены в Красной Горбатке.
«Эко-транс» на данный момент не может организовать раздельный сбор мусора во всех населённых пунктах.

Сафонов также рекомендовал обратить внимание на порчу контейнеров самим оператором, вывоз мусора и соблюдение оператором утверждённого графика.

Коллегия заседала почти 2 часа. Мы обратили внимание на выступление основного докладчика. Вопросов только по вывозу мусора очень много, да и на письмо нашего читателя, которое мы привели в начале материала, хотелось бы получить ответ.

Ваше отношение к теме материала
[Всего: 11 Средний: 4.9]
Обсудить в