Митинг в честь 78-й годовщины Победы в Великой Отечественной войне

9 мая в Красной Горбатке на площади Памяти прошёл митинг, посвящённый 78-й годовщине Победы в Великой Отечественной войне.

Открыл митинг глава администрации городского поселения Сергей Кораблёв.

«Наш долг сегодня увековечить имена ветеранов и сохранить правду о мужестве, самоотверженности советских людей.
В праздничный день 9 мая по велению души и сердца мы поклонимся погибшим воинам у обелисков и мемориалов, возложим цветы к Вечному огню.
Уверен, эти традиции продолжат наши дети, внуки, правнуки. Мы никому не позволим переписать страницы истории и будем стремиться быть достойными наших дорогих ветеранов, подлинных патриотов, не жалевших себя ради чести и славы Отечества.»

Поздравления с Великим праздником, пожелания мира, счастья, добра прозвучали от главы Селивановского района Ирины Дёминой.

«Спустя 78 лет Россия вновь вынуждена ценой жизней наших ребят отстаивать границы нашей Родины и нашу независимость. Хочется поблагодарить всех, кто сейчас находится в зоне военной операции, их родных и близких, за то, что они ценой своей жизни выводят эту нечисть фашизм и доказывают, что Россия — великая страна. Победа будет за нами!»

От имени старшего поколения выступил член Московского городского совета ветеранов войны, труда, Вооружённых Сил и правоохранительных органов, полковник в отставке, член штаба Министерства обороны Российской Федерации Виктор Фадеев.
Виктор Иванович сказал, что, празднуя большой светлый праздник День Победы, мы в первую очередь отдаём дань уважения старшему поколению, которое с оружием в руках отстояло честь, независимость и свободу нашей страны.

«Наша задача передать этот героизм, эту самоотверженность, эту волю к победе нашему молодому поколению. Ибо они будут в будущем отстаивать независимость нашего Отечества.
Не дай Бог, чтобы эта нечисть, которая сегодня поддерживается высшими слоями нацистской Украины, эта западная рука, которая хочет уничтожить наш народ, чтобы у них появилась возможность это сделать.
Друзья мои, будьте верны светлой памяти старшего поколения. Мы победим тогда, когда мы передадим генетическую память нашей нации, уважение, доброту следующим поколениям. Ибо через этот код наша страна никогда не была побеждена и не будет никогда побеждена. Победа будет за нами!»

Обратился к селивановцам Благочинный церквей Селивановского района Муромской епархии, протоиерей Артемий Студентов.

«Мы помним о ратном подвиге воинов, о подвиге тех, кто работал на производстве, в сёлах, но должны помнить и о том, что Господь помог русским людям победить фашизм. Когда обратился народ, когда начали молиться в церквях, когда даже на поле сражения в окопах люди стали молиться. И сейчас мы видим на Донбассе, как наши воины в блиндажах, в своих местах расположения имеют молебные комнаты. Это хорошо. С Богом мы победим. Потому что дьявол идёт на нас, а дьявол не сильнее Бога. Бог сильнее всех и сильнее его. Дай Бог нам сохранить веру, чтобы над нашими головами было мирное небо!»

От молодого поколения выступил учащийся 11-го класса Красногорбатской средней школы Кирилл Колпаков. В своей речи молодой человек подчеркнул, что подрастающее поколение свято чтит и уважает подвиг советского народа и никогда не забудет его героизм и стойкость.

«День Победы для каждого гражданина нашей страны — это, безусловно, праздник особенный, потому что только он совмещает в себе такие несовместимые качества, как радость и скорбь.
В славной летописи нашей страны есть доля подвига и наших воинов-селивановцев, многие из которых отдали свои жизни во славу нашего Отечества.
Мы торжественно обещаем, что никогда и нигде не очерним память погибших и будем из поколения в поколение передавать память об этой войне!»

Память всех, кто стойко сражался за Родину, почтили минутой молчания. К мемориалу погибшим воинам возложили цветы.

Вечная слава и вечная память героям Великой Отечественной войны!

Ваше отношение к теме материала
[Всего: 18 Средний: 4.8]
Обсудить в