В администрации Селивановского района прошла встреча с родственниками участников СВО

5 мая в администрации Селивановского района состоялась встреча с родственниками участников специальной военной операции.

На встрече присутствовали заместители главы администрации района Олег Осипов и Сергей Агапов, директор отдела социальной защиты населения по Селивановскому району Алла Седлова, начальник управления образования Наталья Горшкова.

Встреча прошла в неформальной обстановке. За чашкой чая приглашённые, а это были женщины, смогли поделиться своими проблемами и узнать информацию о социальной поддержке семей участников СВО.

Организаторы сказали, что такие встречи будут проходить регулярно.

В октябре 2022 года при администрации Селивановского района был создан Центр помощи семьям мобилизованных граждан. Его руководитель — замглавы районной администрации, курирующий социальную сферу Сергей Агапов. По телефону +7(49236)21988 можно получить консультации и помощь. На Горбатке есть пункт сбора гуманитарной помощи, который находится в здании Центра внешкольной работы в Центре общественного движения «Мой адрес». Во Владимирской области создан Комитет семей воинов Отечества. Его представителем от Селивановского района является Галина Ерасова. С 1 июня текущего года начнёт свою работу государственный фонд поддержки ветеранов. Его структурное подразделение откроется и в Селивановском районе. Начнёт работу социальный координатор. Он будет осуществлять персональное сопровождение ветеранов и членов их семей. Социальный координатор будет находиться в отделе социальной защиты населения, но относится он будет к федеральной структуре. В области заработает 35 социальных координаторов, а к концу года их число увеличится до 150.

На встрече присутствовал участник специальной военной операции, который в данный момент находится в отпуске. И организаторы, и присутствующие были ему благодарны за то, что он смог прийти. Конечно, к нему было много вопросов. Например, о том, какие бытовые условия у наших ребят, как кормят, как часто связываются с семьёй. Ответы были немногословные, но чёткие и не требующие дополнений.

«Всё у нас хорошо. Мы на работе. Родину надо защищать. Связь с семьёй — по возможности. Живём дружно. Спасибо большое всем за поддержку!»

Сергей Агапов вручил военнослужащему книгу (сборник стихотворений) владимирского писателя-фронтовика Анатолия Гаврилова «Поклон Владимирской земле». Автор посвятил её 75-летию Победы в Великой Отечественной войне. Анатолий Васильевич живёт в Петушках. Является заместителем председателя районного Совета ветеранов войны, труда, Вооружённых Сил и правоохранительных органов Петушинского района, председателем Совета ветеранов города Петушки, Почётным гражданином Петушинского района. В этом году ветеран отметит 99-летие. Он награждён 6 орденами и 21 медалью, как отметил Сергей Михайлович, «носит на себе 16 килограммов медалей».

Это была не единственная книга, о которой шла речь на мероприятии.

Сергей Агапов презентовал книгу нашего земляка, участника Великой Отечественной войны Николая Михеева. За свои заслуги Николай Александрович Михеев награждён орденом Отечественной войны II степени, Орденом Трудового Красного Знамени и многими медалями.
Николай Александрович сам издал свою книгу небольшим тиражом. Потом совместно с администрацией было принято решение обратиться в федеральный благотворительный проект «Мечта ветерана», который создан для участников Великой Отечественной войны. Благодаря этому удалось книгу переиздать. Она вышла к 90-летию Николая Александровича. К сожалению, он не дожил до своего юбилея. Но то, какая обстановка была после окончания войны на территории Украины, мы можем прочесть в его рассказах. Книга написана не просто по воспоминаниям участников событий тех времён, а глазами очевидца этих событий, который, как он сам говорил, «принимал участие в ликвидации бандеровского подполья».
Николай Александрович, когда началась война, был ещё мальчишкой, как и все в то время работал в колхозе. В июне 1946 года (ему не было и 16 лет) пришёл работать в первый цех машзавода. Потом его призвали в армию. И вот, как проходила служба, истории фронтовиков-однополчан, с которыми его связала армейская жизнь, запомнились и потом легли на бумагу. А это была не просто служба в армии — это была настоящая война, которая продолжалась ещё долго после победного мая 1945 года. «Тихая война», так её называли. Участников тех событий позже приравняли к участникам Великой Отечественной войны. Николай Александрович был последним таким солдатом, призванным в 50-х годах из нашего района и попавшим на Украинскую территорию, всего было 18 человек.

И сегодня, 5 мая, эти книги передали семьям участников СВО. Интересно, что сам автор получил первый экземпляр этого издания 5 мая 2021 года.

Вот отрывок из одного рассказа:

«Помню, когда мы прибыли в часть, старослужащие говорили нам:

На войну вы, ребята, попали!
Какая война? Вон мужики землю пашут, девчонки песни распевают, а вы — война, — думали мы.

И только потом вспомнили их слова. Я, например, вспомнил. Оказалось правда — шла война. Только тихая, незаметная. О ней тогда не писали в газетах, не говорили по радио, и знали о ней единицы, разве только те, кто побывал на ней. Там не стреляли пушки, не ходили в атаку, не рыли окопов, хотя иногда и это приходилось делать, но горели ночами хаты, гибли мирные люди, погибали солдаты…»

Сергей Михайлович обратил внимание, что на сегодняшней встрече дата 5 мая часто звучит. Он поделился историей, которая связана с этой датой и касается его семьи. В этот день 78 лет назад погиб его дедушка — Михаил Михайлович Агапов, ему было 30 лет, он погиб от рук бандеровцев.

Встреча завершилась поздравлением с предстоящим праздником — Днём Победы — и пожеланиями мира, добра, благополучия.

Ваше отношение к теме материала
[Всего: 15 Средний: 4.9]
Обсудить в