Абилимпикс 2023

24 апреля во Владимире стартовал региональный чемпионат по профессиональному мастерству среди инвалидов и лиц с ограниченными возможностями здоровья «Абилимпикс» президентской платформы «Россия – страна возможностей».

В Чемпионате примет участие 171 конкурсант, в том числе 63 школьника от 14 лет, 78 студентов и 30 специалистов. В числе участников-специалистов – сотрудники из 5 компаний/предприятий, в том числе из Владимирской областной общественной организации в поддержку детей-инвалидов, инвалидов и их семей «Ассоциация Родителей Детей-Инвалидов «СВЕТ», Селивановского районного отделения Владимирской областной общественной организации Всероссийского общества инвалидов, Муромского окружного отделения Владимирской областной общественной организации Всероссийского общества инвалидов, Владимирской региональной организации Всероссийского общества слепых. В рамках соревновательной программы участники продемонстрируют экспертам свое профессиональное мастерство и навыки по 17 компетенциям, в этом году в список компетенций были включены новые направления: «Психология» и «Массажист».

Торжественное открытие Чемпионата состоялось 24 апреля на Основной площадке соревнований – ГБПОУ ВО «Владимирский экономико-технологический колледж».
Селивановский район в этом году представляло 2 участника. В компетенции «Швея» категории «Специалисты» — Угрюмова Наталья Евгеньевна, в компетенции «Бисероплетение» категории «Специалисты» — Жбанова Любовь Михайлована. Обе участницы трудятся в Селивановском районном отделении Владимирской областной общественной организации Всероссийского общества инвалидов.
Соревнования по этим двум направления проходили на Основной соревновательной площадке — ГБПОУ ВО «Владимирский экономико-технологический колледж» 26 апреля.

В компетенции «Швея» задание участников заключалось в изготовлении женской блузки. Время для выполнения задания — 4 часа. Каждому участнику предоставлялся одинаковый крой деталей блузки из одной и той же ткани, одинаковое оборудование. По итогам конкурса Угрюмова Наталья Евгеньевна получила диплом участника Чемпионата и памятные подарки.

В компетенции «Бисероплетение» задание участников заключалось в изготовлении броши в виде цветка ландыша. Время выполнения задания – 3 часа. По итогам конкурса Жбанова Любовь Михайловна одержала заслуженную победу, была награждена медалью и дипломом за 1 место, а также получила ценный приз от спонсоров. Следующим этапом для нее станет отборочный тур для участия в ежегодном Национальном чемпионате «Абилимпикс», который традиционно пройдет в Москве. Мы желаем Любови Михайловне удачи, терпения, везения и, конечно же, новых побед.
Специалисты Филиала ГКУ ВО «ЦЗН Владимирской области «Селивановский» организовали активную работу по информированию граждан с инвалидностью и ограниченными возможностями здоровья о проведении Чемпионата, обеспечили помощь при регистрации на официальном сайте Национального центра «Абилимпикс», организовали участникам доставку к месту проведения и сопровождение на соревнованиях.

Информация филиала ГКУ ВО «Центр занятости населения Владимирской области» — «Селивановский»

Ваше отношение к теме материала
[Всего: 4 Средний: 5]
Обсудить в