Селивановские школьники приняли участие в районном этапе военно-спортивной игры «Зарница»

26 апреля на территории Красногорбатской средней школы прошла военно-спортивная игра «Зарница», посвящённая 78-летию Победы в Великой Отечественной войне. Районный этап игры традиционно проводится в апреле среди школ района.

Открыл мероприятие заместитель главы администрации Селивановского района Олег Осипов.

«Зарница — это, действительно, то мероприятие, которое проводится долгие годы. Лично я, будучи школьником, тоже принимал в ней участие. И хочу сказать, что очень многому научился и пользуюсь этими знаниями и умениями в своей повседневной жизни. Этого и вам всем желаю.»

Флаг Российской Федерации поднял капитан команды — лидера прошлогоднего соревнования — Новлянской средней школы Александра Корчагина.

Память погибших воинов — участников Великой Отечественной войны почтили минутой молчания.

С напутственными словами к участникам соревнований обратился председатель совета ветеранов отдела полиции Селивановского района подполковник Михаил Игнатьев.

«Я помню, когда я учился, это в далёкой-далёкой северной деревне, почти у Белого моря, у нас в школе всегда проходила игра «Зарница» и мы к ней готовились. И не только физически, но и духовно.»

Михаил Викторович вместе с сыном принимал участие в чеченских кампаниях по охране общественного порядка.

«Мы вместе с моим сыном были в командировках в Чечне, он в спецназе МВД России, у него было 8 командировок. И сейчас он находится в зоне специальной военной операции. Родина сказала: «Надо!», мы все ответили» «Есть!».
Знаете, главное — опыт, он всегда пригодится. Поэтому я вам, ребята, желаю, чтобы вы эту игру запомнили и получили полезные знания, которые вам пригодятся в жизни.»

После торжественного открытия состоялся смотр строя и песни. На территории школьного стадиона были организованы конкурсы и спортивные эстафеты: выполнение нормативов по разборке-сборке автомата, стрельба из пневматической винтовки, полоса препятствий, комплекс ГТО (челночный бег 10 х 10, сгибание и разгибание рук в упоре лежа на полу, подтягивание из виса на высокой перекладине, наклон вперёд из положения стоя с прямыми ногами, поднимание туловища из положения лёжа на спине).

После всех испытаний состоялось награждение команд.

Диплом за 3 место получили команды Малышевской и Волосатовской школ

2 место — у команды Новлянской школы

1 место — команда Красногорбатской школы и команда «Юнармии» Красногорбатской школы

Были награждены победители в личных зачётах.

В завершение педагог Красногорбатской школы и главный судья соревнований Алексей Скрябин поблагодарил преподавателей и ребят, которые показали свои навыки, и заверил, что для всех ребят участие в игре — это положительный опыт, потому что каждый увидел к чему надо стремиться.

«Хочется пожелать, чтобы наши ребята, которые победили сегодня, на областном этапе не подвели наш район и мы увидели их также призёрами. Всем желаю, чтобы мы вновь встретились здесь, встретились на порядок выше подготовленными, оказали друг другу достойное сопротивление и все уехали отсюда довольными.»

«Всем спасибо! Любите военно-прикладной спорт!», — такими словами ведущего Дмитрия Паршина завершилось мероприятие.

Ваше отношение к теме материала
[Всего: 10 Средний: 4.6]
Обсудить в