Депутаты ЗС направили ещё 6 миллиардов рублей на социально значимые расходы

По качеству управления финансами Владимирская область остаётся в числе лучших по стране. Это говорит как о грамотном построении бюджета, так и об эффективном исполнении главного финансового документа региона. На внеочередном апрельском заседании Законодательного Собрания депутаты распределили ещё 6 миллиардов рублей, поступивших в доходную часть.

Несмотря на чрезвычайно сложные условия, минувший год Владимирская область завершила с хорошими показателями. Речь идёт в том числе и о росте прибыли организаций региона, что повлекло за собой увеличение налоговых поступлений в областную казну. Кроме этого расширилось и участие нашей области в государственных программах с федеральной поддержкой.

В результате, по сравнению с декабрьской редакцией закона об областном бюджете, запланированная сумма доходной части бюджета на 2023 год увеличилась более чем на 6 миллиардов рублей и составляет теперь свыше 92 миллиардов. Соответственно, на эту же сумму увеличилась и расходная часть — теперь в ней прописано более 98,8 миллиардов рублей. Предложенные губернатором Александром Авдеевым поправки в закон о региональном бюджете депутаты рассмотрели и утвердили на внеочередном заседании Законодательного Собрания.

«Основные денежные средства мы направили на дорожное строительство. Это, в первую очередь, пожелание наших граждан. Мы в настоящее время достаточно часто встречаемся с людьми — вот недавно выезжали в Гороховецкий район. И, как правило, на встречах наши жители городов и районов очень просят увеличить финансирование ремонта дорог. Я хочу сказать, что в течение последних трёх лет объём денежных средств на дорожное строительство и ремонт дорог именно в городах и районах по инициативе фракции «Единая Россия» значительно увеличен. Если до 2021 года на ремонт и содержание дорог местного значения из областного бюджета направлялось порядка 100-200 миллионов рублей, то, начиная с 2021 года, по инициативе фракции «Единая Россия» эти средства увеличены до 1,5-1,6 миллиардов», — уточнил председатель Законодательного Собрания Владимирской области Владимир Киселёв.

После внесённой поправки бюджетная сумма на дорожный ремонт в муниципальных образованиях увеличилась ещё на 325 миллионов. Понятно, что за пять-семь лет привести в порядок всю разветвлённую сеть дорог и тротуаров в городах и районах области невозможно — просто нет такого количества подрядчиков. Спикер ЗС убеждён, что нужна последовательная и системная работа с постоянным контролем качества проделанного ремонта. Кстати, проведённый недавно рейд показал, что муниципальные дороги, приведённые в нормативное состояние пару лет назад, по-прежнему соответствуют всем требованиям. Тем не менее, Законодательное Собрание обращается ко всем жителям области с просьбой непременно информировать депутатов своих округов обо всех случаях некачественных работ на недавно отремонтированных участках муниципальных дорог.

В скором времени для этих целей будет открыта и специальная «горячая линия».

Что же касается распределения оставшейся части дополнительных бюджетных средств, то в первую очередь депутаты пополнили большое количество социально значимых расходных статей.

«Большие деньги у нас направлены на здравоохранение. Это дополнительно порядка 150 миллионов рублей на достройку в текущем году поликлиники в Муроме и на увеличение дополнительных выплат нашим медицинским работникам. Плюсом дополнительно направлено 263 миллиона рублей на образование. В первую очередь – на достройку четырёх новых школ: в селе Сновицы Суздальского района, в Коврове, Вязниках и Покрове, а также на поддержку педагогов и многое-многое другое. На различные сферы жилищно-коммунального хозяйства дополнительно около 800 миллионов рублей направлено, ну и, естественно, расходы на социальную политику, развитие культуры, туризма и спорта», – сообщил Владимир Киселёв.

Ваше отношение к теме материала
[Всего: 2 Средний: 3.5]
Обсудить в