С Широкой Масленицей!

В центре Владимирского региона праздник Масленицы проводился во всех парках города. Гостей развлекали народными играми и масленичными забавами, проводились ярмарки и розыгрыши призов.

Селивановский район тоже не выделяется из многих населённых пунктов нашей страны, Масленицу здесь встречали традиционно с блинами и развлечениями.

В районном центре, на Горбатке, праздник прошёл в надречном парке «Землянина».
Для гостей была организована выставка фотозон «Ай, да Масленица!». Представили свои экспонаты: Центральная районная библиотека, Красногорбатский поселковый Дом культуры, детский сад №3 «Теремок», детский сад №2 «Ладушки», детский сад №1 «Солнышко», Селивановский комплексный центр социального обслуживания населения, коллектив учащихся артстудии «Живопись» Центра внешкольной работы.

Дипломы участникам вручил мэр Горбатки Сергей Кораблёв.

«Я думаю, наш праздник сегодня удался, несмотря на то, что погода пыталась нам помешать. Я всех вас поздравляю с Масленицей! Сейчас мы её сожжём и придёт весна! С праздником! Счастья, здоровья, благополучия!»

Сергей Кораблёв

На сцене работники районного Центра культуры и досуга показали театрализованное представление. В столице Селивановского района традиционно устанавливают масленичный столб с подарками. Смельчаки в этом году нашлись и сняли все призы. На празднике можно было не только угоститься блинами с пылу с жару, но и испечь их самому.

Еще фотографии

Кстати, похожая программа с фотозонами, традиционными масленичными состязаниями, блинами и ярмаркой была организована и в нашем городе-побратиме Боровичи Новгородской области.

В Новлянском сельском поселении Масленицу совместили со спортивным праздником «Зимние забавы по-новлянски». Поэтому в Новлянке было и традиционное уличное представление на сцене, и частушки и песни под гармонь, и спортивные зимние эстафеты.


Приветствовала односельчан исполняющий обязанности главы администрации Новлянского сельского поселения Лариса Сорокина. Она пожелала, чтобы жители сохраняли добрые традиции, были здоровы и чтобы мероприятия, которые здесь проводятся, приносили им яркие эмоции.
Малыши с удовольствием наблюдали за происходящим со снежной горки. А для творческих ребят Новлянская сельская библиотека-филиал организовала мастер-класс по изготовлению солнышек. Подкрепиться можно было на полевой кухне.

В Малышевском поселении праздник прошёл не только в административном центре, но и в сельских территориях. Масленичные гулянья были организованы в посёлках Красная Ушна, Костенец и Первомайский, деревнях Переложниково, Кочергино, Губино и Драчёво.

Малышево
Переложниково
Губино
Кочергино
Костенец
Красная Ушна

В Новом Быту тоже не лишили зрителей культурной программы. Около Волосатовского сельского Дома культуры показали инсценировку, которая чередовалась весёлыми активными конкурсами. Самый зрелищный и самый масштабный из них, конечно же, перетягивание каната. Блины, естественно, тоже были. И завершилось мероприятие, как и везде, традиционным сожжением Масленицы.

Скоро весна!

Фото Горбатка.ру и организаторов мероприятий

Видеоверсия

Ваше отношение к теме материала
[Всего: 14 Средний: 4.5]
Обсудить в