Два города — одна история: «Боровичи-Селиваново: путь из дома в дом»

27 января на площади Памяти в Красной Горбатке Владимирское общественное движение «Мой адрес» организовало акцию межрегионального историко-просветительского проекта «Боровичи-Селиваново: путь из дома в дом».

Открыла митинг Татьяна Гусарова — председатель Владимирского регионального общественного движения «Мой адрес».

«Дорогие ребята, страницы истории сегодня оживают благодаря вам и на ваших глазах. Осенью 1941 года работники механического завода №12 города Боровичи, тогда входившего в состав Ленинградской области, получили указания эвакуироваться вместе с семьями. Несколько сотен человек по железной дороге, рискуя попасть под бомбы, испытывая трудности, добрались до станции Селиваново.
Местные жители встретили эвакуированных как родных. Приняли в своих домах. Делили поровну хлеб. Потом вместе, плечом к плечу, работали на заводе, приближая Победу.
Прошли десятилетия. Свидетелей тех событий уже нет. Но есть благодарная память, которая соединила Боровичи и Селиваново — две точки на карте огромной страны. Мы помним. Мы чтим. Мы гордимся.»

Татьяна Гусарова

Участники акции возложили алые гвоздики к памятнику Неизвестному солдату, волонтёры вручили присутствующим значки «Путь из дома в дом».

Заместитель начальника управления культуры, спорта и молодёжной политики администрации Селивановского района Егор Хименков поблагодарил всех участников акции за сохранение памяти об этом событии и выразил огромную признательность организаторам проекта.

В завершение мероприятия селивановцы записали видеопривет боровичанам.

«Два города — одна история!»

В адрес селивановцев видеопривет из Боровичей также уже поступил.

Уличная акция Владимирского движения «Мой адрес» прошла в рамках Межрегионального историко-просветительского проекта «Боровичи-Селиваново: путь из дома в дом» при поддержке Министерства внутренней политики Владимирской области и Фонда президентских грантов.

Видеоверсия

Еще фотографии

Ваше отношение к теме материала
[Всего: 6 Средний: 4]
Обсудить в