И мастерство, и вдохновение

26 января в Селивановском районном музее открылась персональная выставка работ Ульяны Филипповой под названием «И мастерство, и вдохновение».

Два года назад в районном музее состоялась первая выставка юной художницы.
В 2021 году Ульяна с отличием окончила Селивановскую детскую школу искусств по предпрофессиональной программе «Живопись». В настоящее время она обучается в классе профориентации и планирует поступить в высшее учебное заведение.

За два года в творческой жизни Ульяны произошло много событий. Одно из главных — она получила стипендию администрации Владимирской области «Надежда земли Владимирской». Кроме того, она стала победителем районного конкурса «Человек года» в номинации «Надежда земли Селивановской».

Одно из ярких её достижений — 2-е место во всероссийском конкурсе «Основы рисунка», который был организован в Строгановской академии. И ещё она получила Гран-При на всероссийском конкурсе юных художников «Мстёрский пленэр».

Директор музея Алексей Журухин, открывая выставку, поблагодарил Ульяну за её творчество.

«Работы новые, разнообразные. Выполнены в стиле графики и акварели. Здесь представлены портрет, натюрморт и пейзаж. Давайте полюбуемся работами Ульяны и каждый в её творчестве откроет для себя что-то своё.»

Флейтисты Селивановской Детской школы искусств наполнили выставочный зал красивой музыкой. После их выступления торжественная часть продолжилась выступлениями гостей.
Поддержать Ульяну пришли директор Детской школы искусств Александр Романов, её преподаватель Ольга Абгарян, родственники и друзья.

«Ульяна участвует в различных конкурсах, в которых занимает призовые места, включая Гран-При. Это говорит о её трудоспособности, любви, преданности своему увлечению. Желаем ей дальнейших творческих успехов, здоровья, конечно же!»

Александр Романов

«Перед нами была такая робкая девочка, стеснительная. Работы у неё были ученического плана, но с изюминкой. Даже Александр Дмитриевич (уточнение редакции: директор Детской школы искусств) заметил это. И вот сейчас мы видим красивую девушку, по её работам можно увидеть насколько она богата духовно, какой у неё внутренний мир. Все её работы достойны уважения.»

Ольга Абгарян

Ольга Васильевна обратила внимание, что представленные картины не появились бы без огромного труда и самого автора, и колоссальной поддержки близких.

«Большое спасибо родителям, которые идут навстречу Ульяне, всегда её поддерживают. Творческие люди — они очень ранимые, переживают всегда. Ульяна, хочу заметить, всё делает на отлично, она большой трудоголик. Вот как пример, она прочитала книгу на английском языке и по ней нарисовала иллюстрации. Это просто замечательно!»

Ольга Абгарян

Педагог говорила долгую речь, потому что её ученица достойна слов восхищения. Она поделилась с присутствующими, что сама в первую очередь поражается такому кропотливому труду своей подопечной. И привела пример, когда она указывала на какие-то небольшие недочеты в работе и просила исправить, Ульяна перерисовывала работу заново, некоторые по несколько раз. Вот такое трудолюбие и такие высокие требования предъявляет к себе эта юная художница!
Преподаватель Ольга Абгарян уверена, что Ульяна добьётся больших успехов и поступит в то высшее учебное заведение, в которое она мечтает поступить.

И, конечно, кто же лучше всего знает сколько сил тратит эта девушка, чтобы отточить своё мастерство, как не её мама. Марина Филиппова считает, что творчество — это большое мужество.

«Каждый художник погружает свою кисть в свою душу и рисует свою собственную природу в своей картине. Моя дочь Ульяна — человек многих талантов, с большой силой воли, упорством и огромным трудолюбием. Только мы, самые близкие люди, видим сколько труда, душевных сил, какого эмоционального напряжения требует создание всех её картин.»

Марина Филиппова пожелала своей дочери успехов и поблагодарила преподавателя Ольгу Абгарян за поддержку, педагогический талант, любовь и доброту.

Присоединяемся ко всем пожеланиям. Знаем Ульяну лично, она действительно очень талантливый, разносторонний, скромный, очень хороший и приятный в общении человек. Пусть всё получится!

Ваше отношение к теме материала
[Всего: 17 Средний: 4.8]
Обсудить в