В Красногорбатской школе дорожат традицией проведения школьных ёлок

Время идёт, всё меняется, эти изменения касаются всех аспектов нашей жизни. Мы стремимся быть современными, порой так хочется что-то поменять, испытать новые эмоции.

Изменения приходят и в школьную жизнь. Применяются новые стандарты образования, используются цифровые технологии. По-другому смотрят сейчас и на праздничные мероприятия. И хотя они и не являются обязательными в школьной программе, но всё-таки имеют важное значение в процессе воспитания и обучения детей.

Во многих школах сейчас не проводятся новогодние мероприятия. Их заменяют посещением представлений в учреждениях культуры, поездками.

Но не все школы готовы пойти по новому пути.

В младшем звене Красногорбатской средней школы традиция проведения школьных ёлок жива и развивается. Руководство школы считает, что без уютных школьных мероприятий невозможно представить Новый год. И, несмотря ни на какие трудности, здесь не готовы оставить детей без праздника. Так, в год самых жёстких антиковидных ограничений коллектив организовал для ребят 16 праздников — для каждого класса отдельно! Сколько сил было потрачено, наверное, могут понять только те, кто работает с маленькими детьми.

Ещё одна проблема, в школе нет актового зала. Его роль, когда это необходимо, выполняет школьный коридор 2-го этажа. Благодаря стараниям коллектива школы, он превращается в нарядную новогоднюю сцену, на которой разворачивается театрализованное представление.

«Этот праздник любят все — и взрослые, и дети. Добрая мудрая сказка, в которой добро обязательно побеждает зло, весёлые новогодние песни, танцы, игры у ёлки, подарки, Дед Мороз и Снегурочка создают позитивное настроение, дают заряд бодрости как детям, так и взрослым.
Праздник даёт возможность каждому ребёнку проявить себя: рассказать стихотворение, поучаствовать в инсценировке, продемонстрировать свой новогодний костюм.»

Лариса Белякова — заместитель директора Красногорбатской школы по учебно-воспитательной работе

В школе переживают, что не все родители имеют возможность увидеть радость своего ребёнка. К сожалению, на праздник невозможно пригласить всех гостей, слишком мало места. Но по эмоциям на фотографиях и по впечатлениям, которыми ребята наверняка делятся дома, можно понять, что главная цель — сплочение ребят, учителей, родителей и получение ярких эмоций — достигнута.

На одном из таких новогодних мероприятий сегодня побывали журналисты нашей редакции.

В школе третий день проходят ёлки. Сегодня их было две, для ребят 3-х классов. Готовиться к ним начинают заранее, с ноября. Педагоги разучивают с детьми новогодние хороводы, составляют сценарий,
проводят репетиции. В представлении участвуют старшеклассники и делают они это с большим желанием. Это тоже добрая традиция школы, когда ученики старшего звена помогают в проведении мероприятий.

И родители участвуют в процессе, помогают школе создать новогоднее настроение. Покупают ребятам подарки, украшают фасад школы, разучивают с детьми стихотворения.

«И вот наступает праздник. Все, затаив дыхание, смотрят добрую сказку, вместе с героями праздника веселятся у ёлки. И взрослые и дети уходят домой с прекрасным настроением. Думаем, что в этом и есть суть праздника — подарить людям добрые и светлые эмоции.»

Лариса Белякова — заместитель директора Красногорбатской школы по учебно-воспитательной работе

Ребята хорошо поют, знают все слова песен и движения танцев. С ними занимается учитель музыки и по совместительству педагог-организатор школьных мероприятий Наталья Любимова.

«Мы каждый год готовим новую сказку. У нас интерактивное представление. Сказочные герои привлекают для своих действий волшебных ребят. Ребята должны помочь совершить чудо. Для этого нужно поводить хоровод, спеть песню, поиграть в игру.»

Наталья Любимова

Было видно, что детям нравится то, что происходит на сцене. Они внимательно следили за сюжетом, участвовали в играх и с удовольствием водили хороводы и пели.

Ещё одна традиция в этой школе — ребята пишут письма Деду Морозу. В основном это пожелания на Новый год. Но можно и что-то спросить или поделиться своими идеями и планами.

В этот раз было много пожеланий мира, добра. Кто-то написал, что очень хочется, чтобы наши солдаты побыстрее вернулись домой. А кто-то поинтересовался как Дед Мороз стал Дедом Морозом. На что тот ответил, потому что хорошо учился. Что ж, хороший стимул для малышей, учиться, чтобы, например, получить главную роль, а взрослым надо постараться исполнить детские мечты.

С наступающим Новым годом! Пусть у нас будут крепкие традиции! Всем добра!

Ваше отношение к теме материала
[Всего: 17 Средний: 4.9]
Обсудить в